michikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

“ダーリン”は日本人の感覚だと女性から男性にという感じだが、実際は男女関係ない。外で働く男性をサポートする女性からの言葉にもとれるし、その逆にも取れる。男尊女卑、女性のライフデザイン、それらのタブーを>>続きを読む

Cam Closer(原題)(2013年製作の映画)

1.5

いつもの人(笑)

ちょっとインパクトは弱かった。
もっとアイデアを練ってほしい。

ベッドの下(2014年製作の映画)

2.0

たった1分間でヒトは恐怖するのか?
その解答がこちら。

1分間のショートフィルムを取り上げる国際映画祭「フィルミニット(filminute)」の2014年優勝作品。

ベッドの下って怖いよね。怖がる
>>続きを読む

降霊 KOUREI(1999年製作の映画)

3.0

1964年の『雨の午後の降霊祭』を黒沢清監督が2時間ドラマとしてアレンジ・リメイクした本作。
恐怖シーンは確かに独特で異様。音で驚かすのでは無く“何かがいる空気感”を映像化した事はジャパニーズホラーの
>>続きを読む

水曜日(2021年製作の映画)

1.5

海の近く、夫婦2人で過ごした日々。
最愛の妻を無くした今、思い起こされるのは日々のちょっとした出来事。それは何でも無い水曜日だったかもしれない。しかしそこには笑顔があり、愛があった。
当たり前だった日
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

2.5

コレは思っていたよりも良作なのでは!?
本作のたった5年後にMCUの2作目として『インクレディブル・ハルク』の名前でリブートされていた為、本作は出来が悪いのかと思っていた。

しかしVFXは非常にクオ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.0

2023年の『クレヨンしんちゃん』劇場映画シリーズ第31作目。

クレしん初の3D作品としてはその2.5Dといえるビジュアルは素晴らしく、クレしんならではの暖かさや2Dの誇張表現など殺さずに表現出来て
>>続きを読む

シンプソンズのプラス・アニバーサリー(2021年製作の映画)

1.5

アメリカのDisney+ 2周年記念として公開された短編作品。
Disney+の色んなキャラクターが勢揃い。MCUのキャラもいくつか参戦。最後はミッキーかと思いきや…。

ロキとバートたちの大乱闘(2021年製作の映画)

2.0

ザ・シンプソンズがDisney+に参入した際に、宣伝の為に作られた短編作品。『スターウォーズ』に続く第二弾としてMCUとクロスオーバー。なんとトム・ヒドルストンがロキ役で出演。

スプリングフィールド
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.0

2022年の『クレヨンしんちゃん』劇場映画シリーズ第30作目。

これは泣く。これまでの作品でも野原一家の回想シーンが出る度に泣いていたが今回も例に漏れず。しんのすけが生まれるシーン、赤ちゃんの時の想
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.0

ゲーム『サイレントヒル』のファンになってからその世界観に多大な影響を与えた本作をずっと観たいと思っていたが、やっと視聴できた。まさに20数年越しである。

意味不明な難解作品なのかと思っていたが、聖書
>>続きを読む

安置所に幽霊は出ない(2022年製作の映画)

1.5

ホラー特集という事だったので観たが、全くホラーでは無くヒューマンドラマ。幽霊も出ません。

遺体安置所でインターンを行う研修生が、遺体と向き合いながら自分探しをしていく。

周囲のキャラクター達に恵ま
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

1.5

前作『ゴーストライダー』からの正統続編かと思いきや、主役がニコラス・ケイジというだけで、色々設定が変わっていた。何故に…。

前作ではラストで契約を満たし、チカラを放棄出来た筈だったが、自分をゴースト
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

1.5

タイムマシンを片手に女性を口説こう。失敗したって平気。タイムマシンで1分前に戻れるから。
そんな軽いタイムマシンコメディ。
しかしそこには思いもよらない代償があった。

そのオチは読めてしまう程弱いが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

大人向け、子供の鑑賞には適さない、トラウマを生むなどなど。色々言われており劇場に子供達を連れて行くかどうかを悩んでいたが、あの宮﨑駿が子供達に見せられないものを作る訳がない、そう思った事は正しかった。>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

4.0

評価の高さで気になっていた本作。『ミッチェル家とマシンの反乱』『スパイダーマン:スパイダーバース』のソニー・ピクチャーズ アニメーションの作品であり、その演出手法は今後の作品にも通ずるモノを感じる。そ>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.5

第87回アカデミー賞の長編アニメ映画賞とゴールデングローブ賞アニメ映画賞にノミネートされ、アニー賞では9部門にノミネートされ声優賞と美術賞を受賞した本作。正直この作品を知らなかったが、非常に良作であっ>>続きを読む

融合体(2017年製作の映画)

2.5

ニール・ブロムカンプ監督のオーツ・スタジオが放つ短編作品。
相変わらず短編なのに奥深さが感じられる世界観。クリーチャーとの追いかけっこがメインだが、登場人物2人の会話から徐々に見えてくる普通では無い関
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.5

サイコパス青年が刑務所を出所してから一家惨殺事件を再犯するまでの数時間を淡々と描く。

彼は天才や知能犯では無い。殺人の衝動が抑えられない精神異常者であり、彼の犯行に計画性など皆無である。彼は快楽の為
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.0

これはヤバい。続きを観るボタンを躊躇する。そんな”通常の感覚“がまだ自分にあったんだと再発見させてくれた。

『ファウンド』『冷たい熱帯魚』『マーターズ』『グリーンインフェルノ』『ハウス・ジャック・ビ
>>続きを読む

選ばなかったみち(2020年製作の映画)

3.0

認知症の元小説家の父とその介護をする娘のある24時間を描く。ヘルパーの存在無くては日常生活もできず、心ここにあらずの父。そんな父を理解しようと努める娘だが、父には違う世界が見えていた。故郷のメキシコで>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.5

同名の児童文学シリーズを原作とした、ドリームワークスの長編アニメ。ミスター・ウルフが率いる悪名高き怪盗集団バッドガイズの活躍を描く。

『スパイダーマン:スパイダーバース』からインスピレーションを得た
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

これはズルい!!
インド映画だからこそ出来る演出、スケール、そして熱い展開! インド映画の突き抜けたパワフルさをこれでもかと言わんばかりに見せつけられ、どんなに真面目なアクションシーンやキメシーンでも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.0

シリーズ6作目。
前作の敵「シンジケート」の残党、そして元ボスと再び戦うため、実質二部作の後編という立ち位置。イーサン・ハントのチームメンバーや上司も固定化されつつあり、また前作からのヒロイン、そして
>>続きを読む

Candy.zip(2017年製作の映画)

2.0

『PUI PUI モルカー』の見里監督作品。
モルカーの時もそうだが、二つの要素を掛け合わせるのが本当に独創的で面白い。本作では仕事の成果物(zipファイル)とキャンディ。それに説得性を持たせる為の周
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

シリーズ5作目。これまでシリーズを追ってきたが現時点で過去最高傑作。

難攻不落のセキュリティの突破、敵味方入り乱れる諜報合戦、IMFの危機に仲間の集合と実に熱い展開が続く。そして見事な幕引き。ここに
>>続きを読む

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.0

『PUI PUI モルカー』の見里監督が武蔵野美術大学の卒業制作で作成した短編パペットアニメーション。終始不穏な雰囲気のホラーテイストではあるが、最後まで観るとその意図が分かる仕掛けになっている。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.0

シリーズ4作目。
これまでで一番ミッションのシチュエーション数が多いのでは無いか。コロコロ変わるサブミッションの目的と敵から現状を見失いがちになる難解さ。ただ各種スパイギミックも多く、難攻不落に対する
>>続きを読む

アイアンマン:ライズ・オブ・テクノヴォア(2013年製作の映画)

1.5

『アイアンマン』のOVA作品であり、マッドハウスでのアニメ化2作目。原作に沿っているのか、どういう経緯でのアニメ化なのかは分からないが、敵のデザインなどかなり日本っぽさを感じる。そして所々“大人向け”>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.5

シリーズ3作目。
前作で天才スパイ・イーサンと大泥棒・ナイアという超お似合いカップルが誕生し、続編では夫婦でミッションイン・ポッシブルというコメディ色強いバディ作品が観れる…と思っていたら、本作開始時
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

シリーズ2作目。
裏切り者は誰だ!?という前作のサスペンス要素は消え去り、勧善懲悪の分かりやすいシナリオ。そしてジョン・ウー監督色の強い演出やアクションで特徴的でカッコいいカットが目白押し。

そして
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.0

シナリオが複雑で分かりにくかった記憶が強く、ただ当時は子供だったし今見ればしっかり理解できるだろう。そう思って観たが、大人になった今でも全然分かりづらい笑。
その原因は明確であった。真犯人のネタばらし
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

2.0

ポルノ映画は素晴らしい映画になり得るか?それは分からないが、本作は女性向けポルノである。

勝手な決めつけだが、男性は卑猥なビジュアルがあればそれで十分であり、女性は精神的な気持ちが重要である。本作で
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.5

前作『エスター』の前日譚であり、彼女が”不幸な孤児“となった経緯が描かれる。

前作に繋げないといけない為、ある程度本作の結末は決まりきってはいる中で、その上でどんでん返しを盛り込むという意欲作。そし
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

1.5

ゴーストライダーの誕生と宿敵ブラックハートとの闘いを描く。

ヒーローものでありがちな“誕生までが長い”問題は本作でも。ブラックハートに従う敵が3人もいるが、時間が足りないせいかゴーストライダーとの攻
>>続きを読む