mizkiさんの映画レビュー・感想・評価

mizki

mizki

耳をすませば(2022年製作の映画)

1.3

見たかった作品だけど…
正直期待してただけに、なんとも言えない気持ちになってしまいました。

声とかはアニメに似てる気もしたけれど
個人的にビジュアルがもう観てられない。
雫ってあんなスポーツ少女な感
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

なんかあんまりなのかなーと思ってたけど個人的には結構好きだった。

顔の良い奴はなんとやら…
スターがとにかく可愛すぎる!

さすが100周年。
エンディングで色んなキャラクターが出てきて最後まで楽し
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

定番になってきた
ドラマ→映画→転勤の流れ
そして映画はいつもプチ恋愛要素も入るのかな?

ドラマに引き続ききびなご中学3年1組のみんなと一緒に美味しく給食を食べるかと思いきや美味しくない給食…
3年
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.3

いってきます。
おかえり。の映画。

新海誠作品は、キャラデザが苦手であんまり好きじゃないんだけど、
今回はすずめもソウタさんも割とジブリとか細田守系統な顔で見やすかった。
子すずめだけ苦手な顔だった
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.3

不覚にも泣いた。

市原隼人みたいな先生、実際は許される気がしないしメチャクチャなことを言っているけど、なんだか平和で温かかったです。
あと給食前のお歌の時間の市原隼人が可愛くて仕方ない。内股であんな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

今年も公開日に休みはとったのに
残念ながら予定が流れ、遅ればせながら観てきました。

まず総評として、私は去年のがおもろかったな、と。
というか登場人物(初登場さん)が多い。
ついでにいつものメンツも
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

2.7

映画公開前ものすごく見たくて、なんだかんだ見られなかった後アマプラで視聴。
内容は正直歴史を知らないため
どう見ていいか分からない部分があり、
フィクションなのかノンフィクション(を脚色したもの)なの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

-

絶対見た事ないのに
魔法省のシーンとか既視感しかなかった。
ということは自分の想像力が映画並みって話なんだけど、
と言うよりはJKローリングの表現力半端じゃないってことなんだろうな…
そこに感動しちゃ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

プライムでハリーポッター全話配信中なので
1から見返し中。
多分何となく見た事はあったけど、この辺りからほんの記憶が強く、映画で見たのか自信が無い…
だんだん不穏な空気のまま…見るのが辛くなる。
賢者
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.6

動物友情系に弱い私は
ライルのいつもどこか悲しげな顔にやられっぱなしでした。。
それがワニの顔なんだろうけど🐊

吹き替えで見たけど、大泉洋だったんだ?
ライルが喋れない設定だったこともあり、ずっと可
>>続きを読む

くまのプーさん/完全保存版 II ピグレット・ムービー(2003年製作の映画)

2.9

小さなピグレットをみんなで探しながらピグレットの凄さについて語るお話。
感動するし、ピグレットは本当に純粋でいい子。。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

昔なんかで見た時すごく画面が暗くて
暗くてちょっと怖い話と勝手に思ってたんだけど改めてみたら全くそんなことなかった。
原作も読んだしとても好きな世界観。
ちょっと狂気じみてるところに妙なリアルを感じら
>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

2.7

だいぶ前に見たのであんまり覚えてないけど
ランピーとルーがひたすら可愛かった記憶。
もっかい見るか。

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

2.3

プーさんたちのキャラ変物語。
おもろいけどほんわかしててお腹いっぱいで途中寝た気がするけど、ハッピーエンド。

ティガームービー/プーさんの贈りもの(1999年製作の映画)

3.1

お仕事の休憩中に鑑賞。
良い話すぎてちょっと泣けるよ。
ルーはティガーが大好きでお兄ちゃんになって欲しいけど、ティガーは自由奔放すぎて全く相手にしてないし、プーさんてなんで片想いが多いんだろう。

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

3.9

本当におすすめだから全自類人類に見て欲しい。
暖かいこたつに潜って見て欲しい。
プーさんにハマり気味な今日この頃。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

2.8

いつドミニクが出てくるのか楽しみにしてたら出てこなかった!
でも新しい相棒も最高。
ネズミのシーンが割とトラウマ…ドブネズミってあんなに大きいのか…

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.7

なんとなくちゃんと見てこなかったワイスピですがついに手を出してしまいました…

男の子は車が好きなんだねえ🚗
ほんとにただなんも考えずにかっこいいーって思ってたら楽しめる。
もはや何が正義かわからない
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.9

プライムで鑑賞。

ワンピース実はもうアニメついていけていませんが
あそこまで話題になったので見ておいた方がいいかなと、久々に映画見ました。

正直なところ、ワンピースは中学の頃までの漫画の記憶なので
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

1.9

実写版リトルマーメイド。
片手間にディズニー+で見てしまった。
ストーリーの大筋はそのままって感じ…だと思う…
そんなにアニメの方、くわしくはないけど…こんな話だった…よね…?
海の中はとっても綺麗!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと保留にしていた映画。

兄弟版アナ雪みたいな感じ?かな。

魔法の知識豊富(オタク)な兄と、魔法が使える弟。
2人で力を合わせてお父さんを復活させよう!!!ストーリー。

呪いのドラゴンが可愛ら
>>続きを読む

スペースキャット(1978年製作の映画)

2.0

動物が出てくるのが見たくて何となく…
昔のディズニー実写映画感満載!なイメージ

ストーリーもなんというか王道で、予想どうりの展開。
凄く基本に忠実(私が何を知ってるんだとは思うけど)な起承転結な構成
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

朝から見るものではなかった。
ネグレクト…なのかな?
ネグレクトって子供が愛せないんじゃないの?て思ったけど、この人はそうには思えなかったけど
でも後半家に帰ってきてからは淡々としていて話しかけもしな
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初日、見ました。
前情報がない中で始まりから壮絶
規模としては壮大で、時代は昔で、始まり直後は戦争ものかとおもいきや。

今までのジブリ作品を全部観たような
これは比喩ではなくそのままの意味で
見たこ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

父が広島に行くとのことで家族で鑑賞。
家族で見るものではなかったような…
長いのはもちろんわかってて割と序盤でもう飽きてしまい、
途中寝てたんですけど、
もう良いです…見返したりしません。
村上春樹な
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

2.1

アニメの続編。
新入生が入ってきてくみこちゃん2年生!
ユーフォはアニメからだけど
なんかリアルなんだよなぁ……
起こる問題はリアルだけど出てくる人達がなんかすごく大人でリアルじゃないんだよな。
そう
>>続きを読む

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.1

ディズニー100周年!
アニメのピーターパンのイメージで見ると
全体的に年齢層高め?です。
特にフック船長は…正直原作詳しくないけどこんな話だったっけ?

ティンカーベルは衝撃的🧚‍♂️
ウェンディは
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

2.0

映画予告で、ユーフォの話と知らず
綺麗な絵と思って興味あったけど
なるほど。アニメちゃんと見てから見れてよかった。
フルートののぞみちゃんとオーボエのみぞれちゃん。
正直のぞみちゃん苦手なんだよな…て
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.2

予告で面白そうだなと思ったので観たかった1本がアマプラにあったので。

ストーリーは正直中盤まで全くわからなくてこのままわからなく終わるのかなーと覚悟もしてたけど、
繋がった時になるほどなと。
ただ、
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

1.3

なるほどね。
アニメから時間経っちゃって何が何だか忘れてたけど
なんかオジサンが気持ち悪かったな。
ハゲのおじさんの目がキラキラしてるのはほんとに受け付けない。

5つ子なのに平等じゃないのが不思議な
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.3

リカちゃんと乙骨くんの話〜
映画館で見たかったけど映画館ではみませんでした。
原作から入ってアニメでハマって原作で先読みって感じだったけど
2期が遅すぎてもう完全に覚めてた頃に映画観れたのでまたちょっ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.2

ドラマ通り面白かった!
サタ先生がすき🐎
ドラマ出演陣大集合で、懐かしのメンツも!
だんだんくどくなってくるのは
松潤の顔が濃すぎるからなのだろうか…?
ストーリーについては感動とか衝撃とかはとくにな
>>続きを読む

>|