mymknyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mymkny

mymkny

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.3

流しで見てしまったので何とも…。
音楽よかった!
映像よかった!

放浪生活羨ましくなる!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

デロリアン。
面白かった!伏線回収されてる所多かったからまた見返したい!

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.8

公開当時映画館で見たけどフランス旅行帰りなのでレンタルで見返してみました。

私はやっぱり好きな映画〜♡
ストーリーもそこそこに、映像と音楽と話のテンポがいいから飽きずに見れます。アントワネットの心情
>>続きを読む

アレクサンダーの、ヒドクて、ヒサンで、サイテー、サイアクな日(2014年製作の映画)

3.5

飛行機の中で鑑賞。

ドタバタハートフルファミリー映画。
結構好きかな。
いっぱい笑った!

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.3

飛行機の中で鑑賞。

う〜ん、私にはストーリーのつかみ所がイマイチわからなかったかも…。
歌声は素晴らしい。すごい役者さん見つけたなぁ。

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

2015年1月1日!最初の映画にしてMy Best Movie of the yearであろう作品!
今までのディズニー作品、ヒーローもの、全部合わせても一番好きな映画だった!
最高!大好き!!!!泣
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.2

大友克洋の短編集。3つのストーリー。
個人的には1本目の作品は面白かった!…と思ったら今敏さん脚本だった!流石!他ごとしながら見たら、3回くらい見返してちゃんとストーリーつかめた(笑)
音楽も菅野よう
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

かなり面白かったー!

脚本がしっかりしてて、キャラクター描写が本当に上手!

音楽も可愛くて素敵♡

何よりJUNOというキャラクターが本当に魅力的!重い内容の作品なのにサックリ観れたのはJUNOが
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

期待して、IMAXにて鑑賞!
映画館で観る映画ですね!

しかし、長い。話も面白いです。しかし、好みか、好みじゃないかっていう点で後者でした。作り込まれてるので観た後どっと疲れが…。
宇宙漂流ならゼロ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

ぎゃー!
最後まで観ても意味不明!

一回観ただけじゃ全然話わかんないし、そうゆう作品なんですよね…。しかし、1988年の作品って…すごい作画。演出とか映像すごすぎる!音楽も!ラッセーラ!

後々の色
>>続きを読む

最低で最高のサリー(2011年製作の映画)

3.0

腑に落ちない感じの作品だった。

500日のサマーの方が面白かったなぁ(´・_・`)

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

これ好き♡

ジムキャリー♡
本当にいい役者さん!どんな役でもできるな〜。
相手役のユアンマクレガーもいい味出しまくってます!見てて愛おしくなってきます(笑)
事実に基づく話って言うからびっくり!笑
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

何これ、涙が…。

前半と後半の切り替わりが激しくて…。それがまた効果的で、悲劇的で…グイドの愛が際立つ。

すごい物語。感想なんて書けないや。収容所のなかでもトンデモ展開の物語ですが、ユダヤ人迫害の
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

数年前に飛行機の中で観てて、終わりまで見れずに宙ぶらりんになってた作品。
でも気になって、気になって…、やっと観れました。観てよかった〜!

なんだろう、観た後のじんわり感が止まらない…。
凄く美しい
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

あひゃー。

これは人気でるわ。めちゃ面白い!よく出来てる!
面白いのにかっこいい!

クロエかわいすぎる。

マイネーム・イズ・ハーン(2010年製作の映画)

4.7

奥深く、本当によく出来た作品でした。涙の大洪水!
インド版フォレストガンプと例えられていますが、個人的にはフォレストガンプ越えだと思います!

インド映画は2作目ですが、本当に素晴らしいですね!
起承
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

-

ちょっとこれ…私は苦手で最後まで見れませんでした…。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

面白かったー!

声に出して笑えるコメディ!
うぉっ!上手くいきすぎだろっ!って所がまた笑えて面白い♡
コメディはこうでなくっちゃ♪
下ネタは多いです♡

しかし邦題がダサい。原題のままのほうが観る人
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

いい!
どんな話かわからずに観たけど、かなり引き込まれた!
ジムキャリーは色んな役ができるなぁ。
クラシック音楽取り入れてたり、音楽も好き♡

裸足の1500マイル(2002年製作の映画)

2.8

アボリジニの人種問題は詳しく知らなかったので、勉強になった。

映画としては、何とも言えない作品でした。

マイ・ドッグ・スキップ(2000年製作の映画)

4.3

泣ける。

犬飼ったことないけど号泣、感動、素敵な映画。

犬とともに少年が成長していくメインテーマに加え、戦争、人種差別などの背景によって非常に見応えのある作品でした。
映画自体は淡々と進んでいくの
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.7

面白かった!!
車の中で鑑賞(笑)
それくらいなのがよかったのかも!他のレビューにあるようなテンポが気になるとかもなく、ゲラゲラ笑いながら観れました!

濱田岳と阿部サダヲ面白いなー!なんで出てくるだ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

ジョントラボルタが凄すぎる!!!!

もう、これだけで観る価値があります、この映画!
いや、もう本当すごいw途中からトラボルタママ観てるだけで笑えて笑えてw可愛いすぎる!!!
応援したくなる!!!
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

2回ほどウトウト寝かけましたが、退屈せずに楽しんで観れます!
しかし、さいごのほうはなんかもう、コメディかと思った…マレフィセントがガラス突っ込むシーンは相方と一緒に思わず笑ってしまいました…買収した
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリで一番好き。

やっぱり何度観てもかっこいい!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

レベル高いです。
映画の世界観が綺麗に構築されてて、制作サイドの創りたかった世界が完璧に、緻密に再現されている感じ。

映像、音楽、台詞まわし、時代背景、セット、衣装、カメラワーク。どれをとってもよく
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.4

溢れ出るB級映画臭ハンパない!!!

小ネタ満載で理解しきれないけど、なんども爆笑したわ…。

本当、安定の面白さ。このコンビ好きだ!後半のバタバタ具合♡

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.8

かわいー♡

期待しないで見たけど、想像よりも面白かった!
可愛いさを狙ってて、外してない感じ!
ストーリーも家族愛を感じられてほっこりします♡
ヘイフラワーちゃんみたいな子供、お姉ちゃんがほしい(笑
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.3

飛行機で観たー!

なんだか何かともやっとした少年がプールでバイトはじめてそこでイケイケなおじさんに良い感じにしてもらう話だったと思う(笑)

普通に面白かった!

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

好きな映画♡
お気に入りになった♡

ジェニファーハドソンの歌声がパワフル!
そして、ビヨンセがめっちゃ綺麗!!!本当に美人!
歌も上手くて観る前よりビヨンセが好きになった♡
しかし、クセのあるジェニ
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

これ数年前に、飛行機の中で観た!懐かしい!面白かった!

過保護なドラキュラパパと、人間の世界に憧れるドラキュラちゃんと、モンスターホテルに入り込んじゃった若者と愉快なモンスターたち。親子愛あり、恋愛
>>続きを読む

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

3.8

面白かったー!

これディズニー制作だったらニモ並にブームになってると思う!
キャラクター可愛いし、音楽が最高!ストーリーもほっこりあり、ハラハラありで大満足!

舞台がブラジルのリオなので、サンバ、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

公開中から観たくてやっとこさ観た!

ぐおお…。
これは映画館で観るべきだった映画。家のb-Rayで時間を気にしながら2日かけて見る映画じゃないわw
映像技術すごいねーーー!音楽もかっこいいし、本当映
>>続きを読む