mymknyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mymkny

mymkny

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

観てきた。

なんだこれ、素晴らしい作品。

ただただ、ツライ…。

ラストで泣いたよ…。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

雰囲気こわい。

カメラワークとか、役者選びとか素晴らしい。


同時としては斬新すぎる映画だったんだろうなとビビりながら観た。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

子供の頃に観てボロ泣きしたけど、思い立って観て返したら不思議と泣かなかった。

子供の頃とは違う視点で鑑賞できました。

アニメーションとしての凄い描写力。
その時代の背景や原作を知ることでより深い鑑
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.7

侮ることなかれ。

面白かった!

綾瀬はるかはかわいい!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

やっと観れたくっっっそ面白かった!!!!

今敏さん最高!!!!
お亡くなりになられたこと、本当に残念です…。

さて、監督作品4つ観れたけど、これはかなり面白かった〜!

何度も爆笑させてもらえまし
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

飛行機の中で鑑賞。
予告でみて面白そう♡とか思ってたけど映画館行かなくてよかった(笑)

面白いんだけど、帰りの飛行機ってこともあって最期、3回巻き戻してみたけど、寝落ちしてしまった…。
ありがちな冒
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.8

飛行機の中で鑑賞。
ヒューグラントかっこいい!


とても良かったけど、最後に教訓?名言?みたいなので締めたのがありきたり。

キチガイな親に育てられる子供が可哀想。。
ハートフルな映画だった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

個人的に素晴らしくよく出来た作品なのになぜか思ったよりもこちらの評価足りてなくてびっくり。
いや、アカデミー賞とってるけど、美術系…。

あ、原作がフィッツジェラルドなんですね!
納得!
飛行機の中で
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメの傑作!!!

裏切らない、色褪せないストーリー✨✨
30代独身女性にとって耐えきれない仕打ちの連続と、うっとりするようなイケメンエリートとの恋愛(と辛い失恋)😍

本当に面白かった〜💗

>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

結構好きだったな。

フェミニズムな映画。
男の人の描き方がちょっとひどかったけど、綺麗な映画だった。

ファッションがドツボで、真似したくなった。
主人公の服装が本当タイプでかわいかったー!

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

お下品で面白かった。
お下品エンタメムービー!

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.7

面白かった。

カクカクアニメ。

実写の花とアリスより面白かったぞ。
映像は実写のが綺麗だけど。

アニメのほうが話が面白い!
話違うから比較するものではないけど、私はアニメ派。岩井さん、こういうの
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

レビューかくの遅くなってしまった。

面白かったよ〜!
過去の新海さん作品の中ではダントツ。
ぐいぐい引き込ませてくれるストーリー。
映画観てると、三葉のことが好きに好きになっていくの!不思議!
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

面白かったけど、期待値まではいかなかった作品かな。
もともとの期待値が高すぎたのかも。

感情が湧き上がるときってこんな感じなのかなって納得しながら楽しんで観れました♪
子供のころの空想のお友達。みん
>>続きを読む

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.6

面白かったけど、最後にもうひとひねりほしかった。

途中は面白い〜。幸せとは〜?探しながら観れるムービー。

ボンベイ(1995年製作の映画)

3.5

いろいろ突っ込みながら見てしまった。

映像が粗くてびっくりした。

感想は書き辛い作品かなぁ。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

飛行機にて鑑賞。

そしてエコノミークラスの座席にて号泣…。

この映画、すき。

良き日本映画。
素敵な日本映画。

長澤まさみ好きじゃないけど美人すぎてびっくりした。
そして広瀬すずの存在感。
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。細かいストーリーはともかく、退屈なしに楽しませてもらえた映画でした!

個人的にラストクライマックスシーンはそんな馬鹿な…展開で笑ってしまった…。

深く考えず観るエンタメ映画として、面
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

評判良くて、どうしても気になってたまらなくてやっと観れました…!

最初はうわぁ…これどうしよう。って思ったけど終盤にむけてうわあああああああ!!!!!
って感じで終わってくれました。

庵野監督ワー
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.0

周りを盛大に巻き込むドリーのハチャメチャストーリー。

グレートバリアリーフを舞台にしていた前作のほうが楽しめた。
美しい珊瑚の海の中ならともかく、水族館の排水管の中を泳ぎまわりたくない…。

映画館
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!

ジャンプで青春過ごしてますから!感動っす!胸熱です!漫画家って憧れてた!

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

げー。

この映画すごい。

もう、何がなんだか。


Charaが見たくて観たけど、もう、なんか感想とか言えないくらいもっていかれた。
酷く凄い映画でした。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で吹替版で。

字幕で観たかった〜/(^o^)\
話は良かったんだけど、オープニングとエンディングで興醒め/(^o^)\

原曲のシャキーラの歌声で字幕がよかったから尚更…何あの合いの手みたいな
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

地上波にて。

おもしろかた!
期待せず見たら、とても好きだった!
キャラクター云々というか、設定が◎!

見覚えのあるゲームキャラクターでてきたり、アナログゲームの動きだったり音だったり、完成度高い
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.0

トラウマ抱えた女性が徒歩で旅してる映画。

うん、そういう映画でした。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.4

原作読んでないです。

映画はエンターテイメントとしてよく出来ていてずっとハラハラさせてくれて次の転換が読めなくて面白かったです!
よく出来てるなって感心した!
ただ、ハラハラするだけで、観た後で何か
>>続きを読む

大丈夫であるように ─Cocco 終らない旅─(2008年製作の映画)

-

Coccoが大好きで大学生のとき、渋谷の映画館に一人で観に行ったな。

大丈夫であるように。

映画の内容を覚えてないから、評価できないけど、この言葉は今も胸に刻まれてます。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.8

岩井俊二ワールド全開!

正直、ニガテなんです。けど認めざるを得ません。この人だから創り上げられる世界観だな〜って完成度。
序盤、不安定すぎて見てられないんだけど、後半に向けて惹き込ませてくれる感じ。
>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

4.0

面白かったぁ〜〜〜!!!

近所のレンタルショップになくて、念願叶ってやっとこさ観れました♡
3時間近くの超大作!
インド映画は良いですね〜!
もっと手軽に沢山みたいけど、大型店にしか在庫置がない…(
>>続きを読む

振り子(2014年製作の映画)

3.3

劇中は泣かなかったけど、エンディングで泣いた!

この物語はフィクションです。って展開。

こにたんの役みたいな相方は理想すぎる!

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.5

最初なんだこの映画?!って思ったけど、そのままのノリでずっと面白かった!
最後までずっとお下品で最後ら辺で吹き出してしまう私の品位にあってましたw

良い映画三└(卍^o^)卍ドゥルルルルルル

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.8

初日に4DXにて鑑賞。


おおおおおおもしろかった!!!!!
決してスターウォーズファンではないですが、上映中ずっとドキドキワクワクしっぱなしでした!
スターウォーズファンを裏切らないつくり!そして
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

期待を裏切らない王道ストーリー♡

かわいかったぁ。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

あら、とってもいい映画。
かなり面白かった!

どんな話かもわからずに見たのに、のめり込んで観ちゃった!

一回目は吹き替え、二回目は字幕でみたけど、最初から見ると最初から最後への繋げかたとか表現が絶
>>続きを読む