なつみさんの映画レビュー・感想・評価

なつみ

なつみ

映画(335)
ドラマ(5)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何故、弥生が春に会いに行ったのか。が映画の中でははっきり分からなかった。
弥生は愛を終わらせない方法を手に入れないことって言ったり、幸せになるのが怖いとか、愛を怠ったと手紙でも言ってる。
春が藤代を愛
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

大泣きしてしまった。
杉咲花さん大好きで観たけどほんとに素晴らしかったです。
表面上の、大丈夫、平気、行っていいよ、なんてホントに分からないよなぁ、と思いました。相手の本当の気持ちを見過ごしてたことに
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

翔陽と研磨のみにスポットが当たってる感じ、、、、すごく良かったけど、漫画読み返そうかなってなった

Gメン(2023年製作の映画)

-

岸くんのためにみたのに吉岡里帆がいちばん良かった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

-

アンディーがエミリーに服をあげるって電話してからの、エミリーが前任者の穴埋めは大変よ。ってとこが好き。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.5

すっごい好き。2分っていう短いタイムリープで映画1本もつのかな?と思ってたけど、2分なのが逆に面白い。展開の切り替わりが早くて全く飽きない。全員がタイムリープを認識して、だんだんRTAみたいに最短の動>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ティム・バートンのちょっと不気味な感じよりも、子供も好きそうな王道ファンタジーって感じ。クリスマスイブに見たけど、ぴったりなミュージカル映画だった。

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

5.0

良すぎて死ぬ。音駒戦やるから総集編もみようと思ってみたけど、アニメに無いシーンがあるのが泣く。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脱出始まってから全てがギリギリすぎる。
航空券の予約確認のとことか、オフィスの電話のとことか…こっちまで緊張した

市子(2023年製作の映画)

3.9

こういう話を好むってのもあるけど、見てよかった!法廷遊戯で杉咲花さんの演技が印象に残ったので、市子も楽しみにしてたんだけどこの作品も素敵だった。北くんが市子に引き込まれるのもわかる

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

前半はうーんって思ってたけど、後半からかなり面白かった。。。。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

ボソボソ喋るまひろが可愛い。アクションシーンとのギャップ、、、伊澤さんってスタントマンなのに驚き。すごくナチュラルで好きな演技だった

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

おかじの焼きそばのシーンすき。
ちひろに怒ってたマコトのお母さん、おかじのこと心配してて優しいとこもあるね。ちひろに怒ってたシーンだけだったら、マコトがお母さんの焼きそばは美味しいんだって言葉を聞いて
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分は普通じゃないから隠して生きて行く必要があると思っている人にとっては、大多数の普通の対応が苦しいものになるって考えさせられた。テレビの初めてのおつかいのシーンや、友人の結婚式での恋人はいないのか?>>続きを読む

>|