chanmasuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • chanmasuさんの鑑賞したドラマ
chanmasu

chanmasu

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ザ・カース
ジェントリフィケーション、リアリティ番組、wokeかぶれ白人の欺瞞等分かりやすい揶揄と癖になる気まずさ、愚かさにニヤついてたら最後が意地悪すぎて一杯食わされた。
リアリティ番組をつつくのは
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い。時代はテレビシリーズ。
エラぺネル良い。ボルトテックは資本主義の猛者でイカれててヤバい。でもアメリカって軍産複合体とかあって多分その辺詳しいと知あんまり笑えないんだろうなー。これそんなお伽話じ
>>続きを読む

0

僕らのままで/WE ARE WHO WE ARE(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
ゆるい空間を描くのに、時間という制限があまり無いドラマはバッチリ合う。映画と日常系の食い合わせってあんまり良くないのでは?何かが起こる事を映画の方が求められてる気がしますよ。メッセージは
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かった。シットコムオマージュして飽きさせない工夫も凄い。キャラの動機があんまり分からない。これ解決してない気がする(してないから次つながるんよね)。
ちゃんとMCU観てないから誰?てなるけどそれで
>>続きを読む

0

トゥー・オールド・トゥー・ダイ・ヤング(2019年製作のドラマ)

4.7

これを作らせてくれたアマゾンは懐深過ぎる。超スローなテンポにネオンカラーを散りばめたダークで毒みたいな色調。頻繁に対比されて置かれる赤と青。キャラクターの温度という感じ。昂っている時は赤が多いような。>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

アメリカの世相を反映した”今”のドラマ。ヒーローの悪行に現実の事件が頭をよぎる。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.5

大傑作。ただ完全に原作を読まないといけない作りになっている。本作は原作の続編的立ち位置。あの世界の現在が舞台。本編では出番のなかったフーデッドジャスティスにあれだけのドラマを加えられるのは凄い。dr.>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

5話完結で見易く、とてもヘビーだった。
ガイガーカウンターのジージー音が滅茶苦茶怖い。放射線の恐ろしさがよく伝わってきた。忘れてはならない事故。ソ連の歪んだシステムが引き起こした人災だ。6月30でアマ
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1.2とは方向が少し変わった。これまでと比較するとこれは"私達の物語"を強調していたようだった。物語の軸はあの小さな世界のみならず私達の世界へと移った。あれはどういう仕組みなんだとか、ご都合過ぎだとか>>続きを読む

0

残酷な観客達(2017年製作のドラマ)

2.7

てちねる神推し卍卍卍卍卍以外見る価値なし
監督のおナニー

0