MasterYuさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

MasterYu

MasterYu

映画(879)
ドラマ(17)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

正直先が読めるストーリーではあったものの、演出構成の妙でそれを感じさせない素敵な映画でした。
歌もいいし、キャラの肌テクスチャとか、ギターを弾く指の動きとか、そういったところも凄い。
メキシコを舞台に
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

2.6

予想通りのB級感でしたが、B級だからこそもっと突き抜けた展開が欲しかったか。
テンポもあまり良くないし、アリシア・ヴィカンダーのアクションの頑張りを活かせていない気もします。
できれば続編を作りたいと
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.1


ヴァレリアンのこの世界観は好物。
エイリアンやガジェットのデザイン、インターフェイスなど、それだけで楽しめました。
ヴァレリアンとローレリーヌの軽妙な会話も楽しい。
が、ストーリーとしては少し迷走し
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ジェニファー・ローレンスのある意味身体を張った演技は凄い。
とは言っても、スパイアクション物ではないので、そっちの意味での身体を張るという意味ではありません。
約140分と長めの作品で、展開としてはス
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

深く考えずに楽しめる内容でしたねぇ。
締め方とか予想していたとはいえ、ウッとくる演出でしたし面白かった。
そしてカレン・ギランが可愛い。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

かなりコンパクトにまとめられていて好感。
この手の内容の映画は、どうしても間延びしやすくなると思いますがそれがない。
マスコミのスクープ映画というと、近年ではスポットライトを観ましたが、あちらは取材に
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.2

前作の世界観を引き継いで、オタク心をしっかりと揺さぶるまとまり方でしたね。
なんちゃって日本の描写は、最早洋画の笑わせてくれるポイントなので気にしちゃ損。富士山見えれば日本なのです。

ジョン・ボイエ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

やはりこの手の映画でこそ、スピルバーグの真価が発揮されるのではないでしょうか。
お祭り的な高揚感、鑑賞後の爽快感、スピルバーグ映画のある種の懐かしさを感じました。
会話など古いカルチャーネタが扱われて
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.6

MCUにどっぷり浸かっている人には、たまらない構成ではないでしょうか。
衝撃のシーンを見せられて、来年(2019年)まで生殺し状態になるのは辛い。

10年かけて築き上げられたMCUの世界観。
日本で
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.0

1作目は1本まるまる使ったプロローグだったわけですが、実は今回も最後の3作目に向けたプロローグに過ぎなかったのかもしれませんね。
初めから3部作であることは分かっているわけで、3作使ってどうゴジラとの
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

独特の面白さがある映画でした。
架空の日本を舞台にした物語なんですが、日本人だからこそ楽しめる不可思議さが溢れています。
しかもこれが全編ストップモーション・アニメーションで作られているのだから手間掛
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

1作目と比較して、同等かそれ以上に面白かった。
随所に挟まれる小ネタが、ちょっと豪勢になっているところが笑える。
本筋はぶっちゃけありきたりですけど、そこにデップー要素が加わるとテイストがガラリと変わ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

2.5

いぬやしき・・・。
まぁなんでしょう。
丁寧に作っている感じはよかったか。
もっとどキツい描写をした方がらしかったのではないかと思いますが。
新宿を飛び回るシーンには、ちょっと限界を感じてしまう。似た
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

2.5

実話を基にした内容ではあるものの、所謂戦争ヒーロー物といった感じの作りで、あまり心に響くものではなかったか。
まったくどうでもいいことなんですけど、クリヘムが劇中「キャップ(大尉)」と呼ばれているとこ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

予想の範疇内の内容でしたが、ゆったり観るにはピッタリな感じでしょうか。
ただ未見時のイメージよりも、なかなかブラックなネタもあり、その辺りで意表をつかれる感じ。
戦闘シーンは殺しにいってるし(笑)。
>>続きを読む

|<