ミナさんの映画レビュー・感想・評価

ミナ

ミナ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原爆テーマの映画で日本主体でないものを初めて見たので新鮮に見ることができた

オッペンハイマーの罪の意識からの呵責の念が爆発な光や足踏みなどの演出で表現されてたのよかった

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士にはジョーカーともモリアーティー教授とも似つかないヒールの魅力を感じる

真逆の2人のなんともいえない歪な関係性がよかったな、友情でもないし恨みあってるわけでもないし…

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス界王道ど真ん中な気がする

レクターの不気味さ、不穏さが映像から漂ってくる感じがよかった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ナチス派の少年の成長を描いた物語
靴紐で成長を示唆する演出

空想のアドルフがもってるクスっと笑えるコミカル感

お母さんの足だけ映る描写がちょいちょいあるなと思ってたら首吊りに繋がってたところはびっ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の熱い一年半の軌跡

雪祈くんのソロパート震えたな
『内臓をひっくり返すように』

玉田くんの成長を見届けてくれたおじさんとアキコさんが良かった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高橋一生迫真演技大爆発

ジョジョ無知識でも充分に面白い

独特な世界観と丁寧なストーリー構成がマッチしてたよかった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとしてちゃんと怖く、ストーリーが面白かった。伏線が張られていてきちんと回収されているのも良かった。

独特なカメラワークが珍しく面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

熱量が画面から溢れて伝わってくる、ワクワクする
スクリーンで見たらきっともっと面白い

フィリップすごいいい

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人によって見方がだいぶ変わる作品

佐藤健の役幅に圧巻された
大学生の未熟な感じと30代の達観した感じ

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはサスペンステイストのホラー

家に二人で忍び込んだ時の川栄怖すぎ…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベンさんが理想的な男性像すぎる…

こういう友情と距離感は素敵です

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツキクロコンビいいな

第3セットの臨場感、映画館で見て良かった

ハードルを上げすぎてしまったくやしい

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モリアーティー教授のラスボス感がすごい

ちゃんと伏線が貼られてるところが小説っぽいけど映画的表現感あってよき

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主題歌との相乗効果がすごい

心がぎゅっとされる感

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戸締まりは始まりってことですか、なるほど

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

その物語は後世に継がれていくのかな

劇場(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劣等感

大人のような子供と大人になっていく彼女

自転車のシーンとラストの劇場へのシーンが素敵だった

終わり方よかったな、ミシンとレンガと自転車か

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家庭になんて帰らなくていいと戻ってきて欲しいはどちらも本音だったのだろう、辛いな

堕ちていく人たち

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

美貌 欲望 依存

作品通して描かれている蝶

整形(偽物)を批判する一方でメイクやプリクラを使う女子高生達

美しい顔が涙と表情で悪魔のように変わっていく様が印象的だった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カヲルくんセラピストのセンスあり

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

若人の苦悩と葛藤

ヤマアラシのジレンマ

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

魔術に挑むミステリーは新鮮だったな

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久我(観客)を試すための四重構造かもしれない…

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

欠けてたピースが埋まっていく感じ
宜野座さんとフレデリカさんの活躍が見れて満足です

朱音ちゃんは自分なりの正しさを貫いたんだな…

『正しさは相対的、真実は絶対的』

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後わかんなかったー、悔しー
ムニンは記憶でそれが二階堂ふみの影が見えた、なぜ記憶なんだ?
オーディンによろしく?
ミヤが生きててからのto be continue?

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスは外れがなくていいね
最後のシーン二宮が彼女を人質にとったところはヒールすぎて笑っちゃった

正当防衛の展開までは予想外だったな…

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

強い女の子って素敵です!
アクションシーンワクワクしました

回想でもよかったからちょっとだけでもジョーカーの姿が見たかった気もする

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『世界はわれわれのような人間から変わるのかもしれない』

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

森宮さんが素敵お父さんすぎる…

>|