お腹すいたさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

1.0

佐藤健様のNetflix作品のため見てみたけどカラオケ屋で歌詞と共に流れてる映像みたいな内容のドラマでぜんぜん良いと思えなかった。
そもそも23年も前の歌、のドラマ…

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

漫画の中のキャラが現実に出てきて恋に落ちたりいろんなドラマを繰り広げてるほのぼの系かと思ったら終盤からガラッと変わって真面目で重いテーマになるけど反発心は起きず説得力持たせたまま良い感じに終わる、瑕疵>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話の最後の方でマリーが自殺しようとするけど、そこまで追い込まれるマリーの気持ちは痛いほどわかるけどそんな事しちゃだめだ、絶対だめだと全身に力を入れて見てたのが9/15、その翌々日くらいに完走して、最>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

一言で言えば海街チャチャチャのいろいろバージョン違いだけどこちらは1話が30分と短くてあっさり見終えてしまう、もっとこのドラマの世界に浸っていたいと思わせるほんわかした空気がたまらない。

ウ・ヨンウ
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

悪くはないんだけどあらすじと主人公の設定、巻き込まれる境遇から想起されるブレイキング・バッドが名作すぎて、とはいえ比べて悪い点数をつけてるつもりはないんだけどひたすら暗くて鬱々としてて、じめっとしてて>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

たまたま見始めたら1話冒頭に出てくるヨンウの子供の頃を演じる子役のあまりの可愛さにめろめろになって、でもすぐ成長して少しがっかりしたけどがっかりを上回ってお釣りが来るほど本編が面白すぎた。

現時点で
>>続きを読む

0

フェイバリット・イディオット:神に選ばれたメッセンジャー(2022年製作のドラマ)

5.0

くだらなくてずっと笑って見てられる。短いので1シーズン視聴すぐ終わっちゃう。
黙示録の四騎士がスーパーの中を疾駆する絵面が強烈で爆笑した。
サウスパーク<ブルックリンナインナインぽい笑いの方向性だけど
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画は男性が妊娠する、というセンセーショナルなテーマをうまく消化しきれず、どう展開したいのかも図りかね今ひとつ過ぎたけどドラマはキャリアを積み前途洋々の男性が妊娠という一点のみを取り上げ、現代の働>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの暴太郎戦隊ドンブラザーズという字面、言葉の響きと見た目のインパクト(今回は桃太郎?)で気になってチェックしていて、そしたらたまたまプライムビデオの配信でも(数日遅れだが)やっているのを見つけ>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

詐欺を扱ったクライムコメディだけどリーガル・ハイ、コンフィデンスマンJPとキャストもかぶっていたりするものの本作の森ハヤシさんの脚本の方が自分にはとても好感が持てた。
あっちの脚本の人の仕事は構成が下
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人はどんなに作品や商品、サービスに感動してもなぜか満点をサクッとつけない人が多い。中途半端に4/5とか、3.5/5とかつける人ばっかり。

だからアメリカだとか外資のサービス側からすると、なぜ満点
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリネズミ🦔のアイコンにつられて見始めた。 ※Netflixの作品は見る人によってつられやすいようアイコンが違います。
実はこのドラマが追加されてすぐもハリネズミのアイコンに惹かれて見ようとしたものの
>>続きを読む

0