まみたすさんの映画レビュー・感想・評価

まみたす

まみたす

映画(1119)
ドラマ(19)
アニメ(0)

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

強い男がみたい!と思って観ました。強い男観れました‼️
ジェイソン・ステイサムってほんまに無敵ング😃強くてかっこいい。
物語としては息子の復讐という悲しい話。けど現金輸送車を襲う連中との対峙はなかなか
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

良くできた話だった!
タイムスリップして爆弾犯を追うイーサン・ホーク。犯人に繋がるかもしれない男ジョン(サラスヌーク)とバーで語り合う。ジョンの過去話の回想シーンも見応えあるけど、そこからの展開がさら
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.4

なんやろ。おもしろかったです。時々笑えるし不思議やけど余韻悪くない。
ヒロインの弓子(北香那ちゃん)、セクシー女優かなというくらい体張ってたし体も綺麗。先生を想う気持ち、最後までお見事でした!
脇を固
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラめっちゃ怖いねん😩深読みしたらゴジラは戦争で生き残った人たちの怒りの象徴みたいにもみえたなぁ。あの理不尽さ。
みんなで力を合わせてゴジラに立ち向かう感じ、とてもよかった。
敷島(神木くん)は、め
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

暑苦しい男の拳物語かなぁと思って敬遠してたけど、暑苦しい男の拳物語ではあったけどおもしろかった!
ダルトンばりくそ強い!
「やられまくられたら、怖いねん、止められない自分が」てめっちゃかっこええやん(
>>続きを読む

バッド・トレジャー(2021年製作の映画)

3.0

元特殊部隊のD、反社会性人格障害と診断されて精神科医(メル・ギブソン)の治療により生まれ変わる?も、弟ショーンの死亡で葬式に訪れ(刑務所脱走して←理由あり)そこでマフィアぽいやつらと一戦交えることにな>>続きを読む

龍楼閣 非情都市(2020年製作の映画)

2.3

復讐代行している中華料理店の仲間たちの話。
中盤までよかった。ここからどう盛り上がるの!と思いきやラストがもう尻すぼみ。そんだけ盛り上げといて、え?終わり?マジで?てなりました(笑)
結構おもしろかっ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平が大優勝の作品。
冴羽獠やんってなりました😆😆😆めちゃくちゃかっこいいし、強いし、肉体美やわぁ😍😍
木村文乃の冴子も良かった。
香にはイラッとしたけど、キャラなんかなぁ😅
あと、GET WIL
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ラッセルクロウのエクソシスト!ちゃんとした悪魔祓い作品でおもしろかったです!
ラストらへん、ガブリエーレ(ラッセルクロウ)、悪魔に堕ちるのか?堕ちひんのか?とドキドキしました。トマース(若手神父)わり
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

陰陽師とか安倍晴明とか、基本的に好きなのでもちろん楽しめたし、山﨑賢人くんが美しく素敵という作品でした(笑)
真実と事実、主観と客観、意識と無意識、いまここが大切。とってもユング(心理学)ぽかったです
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

マンガオタクの私、原作ずっと気になっててんけど、集めよかなと考えてるうちに買いそびれ原作未読。
でも絶対これ熱いやつ(おもしろい)やんなと思っていましたよー。
ええもう、熱い🔥胸熱です。
すごくよかっ
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.5

音楽に命を懸けた青年の実話をもとにしたお話。
生き生きと今を生きる若者の前に病気。死に怯えながらも最後まで生きぬこうとする主人公がほんますごい。
尾野真千子の演技はほんでやっぱりすごい。
尾野真千子が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作読破済み。好きな作品が映画になってるとなればそりゃ観るでしょ!そしてとても楽しめました。
漫画より、音楽や歌が流れる分、映像化されて、めっちゃよかった❗
ヤクザターンもおもしろかったし、合唱部ター
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.4

シリーズファンですので、早く観たかった!そしてやっと観ました(笑)
ファンとはいえ、第2章だいぶ忘れてて、なんやっけなーと思いながら鑑賞。
ダルトンもジョシユ(おとん)も記憶なくしたことで、モヤモヤし
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

最後、えーーー!そうなん!?となりました(笑)
大どんでん返しとはこのことやわ。やられたぜってなり、楽しめました。
でもよく見返すと、わりとラストへの伏線あるかもしれん。認知症でもピアノ弾けるし、銃を
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.3

やっと観れました‼️
子役の2人をはじめ、安藤サクラも瑛太も田中裕子も演技達者やし、1視点からだけでなく、母親、担任、子どもたち目線でのストーリー展開で、そういうことやってんなぁとわかる作りもうまい。
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.3

凄腕ドライバーの運び屋の話。
主人公ウナのドライビングテクニックはすごいし、子どもを守りながら戦うのもなかなかすごいアクションでよかった。
しかしながら「また」めっちゃ悪い韓国の汚職警官が出てきて、な
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録です。
高校生の頃、ちょい尖って(笑)パンクもええやろと思い、観ましたが、ナンシーが不細工やんとがっかりした覚えあり。
シドはかっこ良かったけど、ドラッグにハマる姿は全く共感できずでした😅
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

キングスマンマラソン第2弾😃キングスマンやっぱりめっちゃおもしろい。
公開当時に観たきり観てなかったのでだいぶ忘れてました。
なので初見でみたいに新鮮にみれた。
今回もよく出来た話でした。
内容は、ヤ
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

ファンタジーというか、おとぎ話。ドラゴンの生け贄のために花嫁をドラゴンの住む谷底に落として捧げることで繁栄している王族に、落とされた花嫁(主人公エロディ)が復讐する話です(さっくり言いました)。
北の
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

2.9

グロい‼️グロいの苦手(ほな、観るな)やけど、途中から二倍速鑑賞でなんとかいけた(笑)
魔道士たちがもうデスメタルのバンドマンみたい😆
内容は、男がパズルBOXみたいなん開けたら変な魔道士が出てきて、
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

この世に未練を残したまま亡くなった人たちが集い、それぞれの未練を達成させていく愛の物語。
亡くなった人たちの世界がこんなふうにあって、見守ってくれてたらいいなぁ(安心してその先に行ってももらいたいけど
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.2

友達と映画観る会で鑑賞。
その前に偶然「ミッドサマー」みてたので「なんや似てるな大丈夫かおい」ってなったけど、まだ大丈夫でした(笑)

ウェイウェイした若者8人の会話に「くそおもんない」となりながら前
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

なんやこれ?って終始突っ込みながら鑑賞。しかも3日くらいにわけてみました(2週間の内に←(笑))。
そんな私の鑑賞の仕方に問題があるからなのか?(ちゃうわ)、登場人物の誰にも共感できず。
カルト集団の
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

アーガイルをみて、再鑑賞!ということで、キングスマンマラソン始めました(笑)

好きな作品というのは覚えてたけど、内容は随分忘れていました。いやぁ、やっぱりめちゃくちゃ面白い。
初めて観た時は、頭ぶっ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

めっちゃおもしろかった‼️
よう出来た話やった😆🎶
キングスマン大好きやし、スパイ映画も大好きなので、おもろいやろなと思ってたけど、とても好みの作品でした‼️

主人公エリー(主人公)は、人気のスパイ
>>続きを読む

インビジブル 暗殺の旋律を弾く女(2018年製作の映画)

3.2

盲目のピアニスト(そこそこ美人)と同じアパートに住む女性(美人)が亡くなったあたりから、物語が展開。その後も「え」「ええ?」「えええ!?」て感じで展開します。
展開していくのはおもしろいんやけど、若干
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

3.3

敬虔なクリスチャン一家の父と息子の話(連続殺人絡み)。
連続猟奇殺人犯である証拠ぽいのが、家からみつかり、犯人はお父さんなのか、そうじゃないのかと、主人公タイラー(息子)と同じ気持ちで(ちょっとの間)
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.5

アルツハイマーの殺人犯対連続殺人犯の話(ざっくり)。
アルツハイマーの主人公目線で動くから終始不穏。
主観的視聴者なので、もうしんどいって何回もやめようとしました。え、このまま殺人犯にされるんちゃうん
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.3

私の嫌いな胸糞作品(笑)
ほな、観んなや❗てなるけど、観てしまったのよ。
実話ベースってほんまやばい。
急に拉致され精神科に強制入院。虐待の末…。
あの院長ほんま狂ってるわ。
警察もむかつく。
全体的
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.4

どんでん返しが何個かある作品😁
愛する父が、もうすぐ時効を迎える誘拐殺人犯かもしれない!と疑いながら悩む娘(ソン・イェジン)さんの視点で物語は進みます。
え。お父さん犯人?のわけないよな、こんな優しく
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.3

アルツハイマー型認知症を患う母と、これから父になる息子の物語。
母(原田美枝子)と息子(菅田将暉)には、過去の出来事によるわだかまりがある。
息子はそのことを封印しつつも忘れらずにきて、母もそのことに
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

アニメで観てたので大体知ってるーくらいの感じで行きました。おもしろかった‼️
アクションがなかなか迫力があっていいし、山﨑賢人くん(杉元)も色んな役やってるなーと感心した。ただの男前じゃないわ(笑)不
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

Coccoが大好きなのでクリップしてたけど長尺ということもありなかなか観れず。やっと観れましたー☺️
なんかこう心の中に色々残る感じの作品。色々思うことがあったなぁ。以下。
・本作に出てくるお母さん共
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.6

意外とおもしろかった!
胸糞悪そうなのあんまり観たくないなぁと思いつつ観たら(観んのかよ)そこそこ良かった。
時間軸が一定じゃないので、ん?てなるとこもあったけど、そーゆーことねーってなり、最後らへん
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.5

コメディ要素強めで笑てたら、アクションは見ごたえありでそこそこシリアスシーンもあり楽しく観ました😆
クォン・サンウ渋い感じもイケてない感じも上手でした。
ストーリーはようできてた!
国家情報院の凄腕暗
>>続きを読む

>|