ManaTwunさんの映画レビュー・感想・評価

ManaTwun

ManaTwun

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ笑った🤣♡おもろい。
新米警察官が潜入捜査で成長していくんだけどジョニデがカメオ出演で出てきたのもサプライズだし、爆笑できておすすめです😆😆

続きみたいな...みよっと。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.3

主人公の女性。好きだなあ。
たった一人と魔法の様なチョコで周りの人たちをいい方向へ導いていく姿が素敵だった✨❤️結果、街を変えてい今街になった。

そしてチョコレートはやっぱり凄いな🍫

キャビン(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

え?どゆことーーー?www な映画。

謎な設定でちょい怖でラストはハテナ。
人類滅亡したんかな?

1人が設定に気づいたのが面白かったのと
全ての妖怪たち放したのは面白かった🤣

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと設定がえ、、?そんな事ある?無理があるやろーってなるくらい可笑しいというか変わり者な両親だった。笑
とくに母親は再婚相手に娘に言い寄るな!とかキレたり逆ギレばっかりなのに面倒みれないときはリン
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.5

戦争が無ければふたりは一緒だったかな?
戦争が終わってからすぐに毛皮買って
嫁の元へ帰って欲しかった〜!
ずっと待ってた嫁が素敵すぎて胸痛いし
結局新しい家庭を持っても忘れられずにいるのにすれ違い。胸
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-

映画で作り物かと思ってみたら
現実のリアルな戦争の映像だった。

これを戦争賛成している人や戦争支援してる人、そうでないひと、みんなに見てほしい。
この作品をみて、感心を持つことができた。

今日もシ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き。笑
小さい頃、こういう想像してたし
こういう遊びや世界観、好きだったな❤️

バービー人形みたいな衣装もかわいいし
双子みたいで可愛い女の子に癒される!

これ作ったオトナの人素敵だな✨
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

2.5

オズの魔法使いの少女の役を演じた女優のお話だったのか〜!!
これを見ると有名人や芸能人もやはりとても大変な仕事だなと思う😭
メンタルやられ薬漬け、何をやってもうまくいかない、悲しくなってしまう、、
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.5

期待してなかったのに、良い!!
YouTube観てるみたいな感じだし勉強になる、何より映像が綺麗で本を読んでいるみたいな感覚だった。

めちゃくちゃ食べたくなるし
料理がしたくなる。
ジャム、ヌテラ、
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.5

リリラインハルト出てて気になった昨日🩷

ガールズパワー!!な作品!!
ラモーナの性格が好きだった優しすぎる
懐かしい洋楽流れてエモかった!!

実話なのかあ、、🫢

エデンの東(1954年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

これは昔お母さんから貰ったレターセットが調べたら、この映画のものできっと映画館で観て、買ったんだな〜と思って、気になってみて観た🎞️

初め中々映画がずっと音楽で、始まらなくてびびったww
お兄ちゃん
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

おじさん✖️子供ってええよな。
クセ強おじさんが変わっていくのがいい。
子供が賢すぎるし子供のパワーはすごい。
最後感動しちゃった🥺💙✨

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前田敦子がラジオで話していてまた行きたいくらい島の人たちがいい人だったみたい🫶

かっぱ寿司やピザハット、矢沢永吉グッヅが色々出てきておもしろシーンたくさん。
病気でどんどん弱っていくのがリアルすぎて
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近本を読むようになって興味が湧いた映画。設定が新しいなぁ見たことない!📚

現実の日本もこういう闇がありそう。
印象操作、怖すぎる。

アクションシーンいっぱいだし戦争シーンが怖すぎて残酷で見ていら
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

うるうるしちゃうよこりゃあ。🥹
離婚ってこういうことだよね。ってなる。
お母さんも色々あるんだろうけど、それでも、結果2人とも子供を愛してて裁判してまで取り合いしてるとこは良かった!!
仕事マンのパパ
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

1.0

あんまりハマらなかったが、ロジャースさんは好き👴💘💘

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

-

んーこりゃ難しい!!!何回か見なきゃわからない気がする。主人公が成長できて良かった

orange(2015年製作の映画)

3.5

これは2、3回観たなぁ🥺

お互い思い合っているのに、、切ない!
そしてなほがいい子過ぎて、んもう〜って
うずうずしちゃうシーンが多め。笑

そして泣かせにくるシーンも多め🥹うるうる
今、一瞬一瞬が未
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.0

家族愛だったり、好きなことをやり続ける姿だったりが素敵だった✨映画終わって隣見たら旦那さんが泣いてました。笑

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

昔から気になってたの!!
ヘアスプレーって想像してた感じとは違くて
メッセージ性のあるミュージカル映画だった!!

りゅうちぇるの子供のリンクって名前はザック役の人から来てるのかな?✨リンクかっこよか
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.8

昔見て、2回目👀

浮気ばれるシーンが印象的で忘れられないww アセアセ_:(´ཀ`」 ∠):

菅田将暉若っ!脇役なのすごい。笑

店長いい人ですき!店長が女の子に好き好き言われても彼女と別れる原因
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

-

カリフォルニア出身の青年カイルは両親の別居により、妹と3人で祖父のいるコネチカット州へ移り住む。自分に自信のないカイルは学校に馴染めず恋人がいないのが悩み。

そんな彼が、ある日不思議な男によって“な
>>続きを読む

健康って何?(2017年製作の映画)

3.5

- 加工肉、赤身肉には発がん性がある
- 肉や魚、卵、乳製品は健康に良くない
-タンパク質は全て植物により作られる
- 砂糖、炭水化物は問題ない
- これらが問題ないかのように団体が主張するのはスポン
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

本当にこんな病気があるのかと調べてしまったわ。笑 自分だったらどうするか考えながら見てた!犯罪に使う人も出てきそう。笑

ストーリーが面白いしキャストが沢山でてくるから頭追いつかなくなるけどそれがまた
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

1.5

吉田さん好きで見てみた♡嫌な女って色々想像して見てたけど、こういう嫌な女だったのかーー!💡木村さんは本当こういう狂ってるような役が多いなぁ!凄いわ。
感動シーンもあったけどまた観たいとはならないなっ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作と全く違う感じの映画でビックリ。
だけどキングスマン創設時の物語、始まりを見れて、そういうことだったのか〜とふむふむ。
始まりは戦争🪖で、息子が死んだシーンはショックでガッカリした。あんなに頑張っ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.5

初!!ほぼアクションシーン。ハラハラ!
長過ぎるな〜と思ったけど見られた。
強過ぎるけど敵多過ぎるし集中攻撃過ぎてまるでいじめだ。

日本がかなり出てきて良かった🇯🇵

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

名前だけは知っていたけど、見た事なくて
橋本環奈ちゃんだから見てみたんだけど
こういうお話なんだー!って感じだった👀

正義感がすき。だけどヤクザにしては
橋本環奈か弱すぎてほぼみんな死んでくか
捕ま
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

長!!って思いながら見たんだけど
進展が気になるからずっと見てられた👀

俳優さんが豪華なのと全く新しい
人類滅亡ストーリーだった!

主人公たちに生き残って欲しかったが
最後の晩餐のシーン、良かった
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

2.5

気楽に見れて笑えます😂♡
ふたりともイケメンだけど女装したらあんまり可愛くないし、本物のふたり演技大げさすぎて海外の子供向けテレビみたいだったww

音楽もいい感じだった🎵

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

ずっと気になっててやっと!!☄️
想像してたお話とは違ってほぼほぼ
友情や恋愛が描かれてた🙏💫

音楽がいいかんじ。かっこいい。
トムがイケメンすぎてやばぁあぁい!笑

最新作も見たい🤌🏽🩶

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

バイオハザード1から観たくて👁️🤍

こっから始まったんだ〜!!って思ったし
ウイルス広がったら皆殺しする機能怖かった、、、!

秘密組織系ワクワクする😀💛
地下に建物があるなんてディズニーみたい✨目
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1のが面白かった!
キングスマン全滅かと思いきやな展開
薬物はやめろってお話し。笑
ハリー生きてて良かったけどマーリン🥲

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

2回目!ブリジットジョーンズの男のひとが主役で嬉しかった♡
スパイになるための試験も面白いしウキウキするようなシーンが沢山。
特に私は車が画期的で水中でも走れたり潜れたりするのが凄すぎて夢みたいで好き
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ老けてしまったなというのと
いつのまに別れてしまったんだ!!!ってなった。笑

けど3作ある中でいちばん良かった♡

ちゃんと責任をとる男2人が競い合うくらい本気で子供のこと考えてるのが素
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

友達が観ていたので観たのですが
グロすぎて無理だったwww
グロシーンは飛ばしながら見た。笑

こんなサイコが存在するなんて怖すぎる。
刑務所に入ってまで人をコントロールして全て計算してやってるのが恐
>>続きを読む

>|