Makotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.9

政治家で、悪党で、神すら超えようとしたエスコバル
最初は聖人君子な家族を愛する悪党程度かと思ったら、ファミリーを皆殺し、神父と神すら脅す過去最強の悪魔でしたー

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.4

画が美しく好みの映像、特に街の描写が当時の雰囲気を醸し出している、空港のショットは堪らない、あら?007じゃん
三輪車カーアクション楽しい、最近の映画では出色の出来、さすがインディ
イタリアと言えばや
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

4.0

狂った悪人にも困るが、狂った上司はもっと困る、チーム長ったらww
イ先生の俳優さん違う…
キチガイ中国女の恐ろしさ、あれ?子豚ちゃんなのか…吃驚

一作目とは全く違う作品だけど、これはこれで悪くない、
>>続きを読む

理想の恋人.com(2005年製作の映画)

3.7

ダイアンレインがキュート、レストランでのドレス姿にやられた
理想の女の子

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.5

いきなり「ボダッハ」と言われても全くついていけない
こんなギークな主人公に可愛らしいヒロインが居ること事態が違和感

コードネーム:ストラットン(2017年製作の映画)

3.5

テレビシリーズのスペシャル版のような作品
悪くない、シリーズで見続けたい

レイダース 欧州攻略(2018年製作の映画)

2.0

オープニングのスノボー、光るウェアと雪山を照らす美しい光、それだけでこの映画は楽しい、ここで予算使い過ぎた
アクションシーンの見せ方、物語の進行、さっぱり分からず置いてきぼりの15分、ここから面白くな
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.0

へんな映画
ダイアンキートンは相変わらず魅力的、この時70歳超えてる!?理想の女性

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.7

CZJなら選び放題、女性が見て感情移入出来るのかしら?
男子には憧れの物語www

善惡の刃(2016年製作の映画)

3.9

主人公の顔、呑んだくれからラストのキリリとした表情、素晴らしい
法廷劇を見せないところが粋

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.7

オリバーストーン枯れてない、幾つなんだこのジジイはwwwナチュラルボーンキラーズの頃のギラギラした感じが残ってる
ややこしそうな展開をシンプルに描いて流石と唸らされる

相変わらず狂ったジジイだ(褒め
>>続きを読む

グレート・アドベンチャー(2017年製作の映画)

3.0

舒淇は目が離れすぎてるけど、ホントに魅力的
全編オール海外ロケ、金かかってる、セットも美しい
ウクライナが出てくる、もうロケは出来ないかな、悲しい
スタッフはたぶん香港
張靜初はローグネイションに出て
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.8

studiocanal製作、安定の楽しい作品
マーベル作品へのオマージュ、リスペクトと愛が感じられる
バカバカしくて好き

セクション8:リベンジ・ミッション(2022年製作の映画)

2.7

こんなに面白く出来そうな物語を98分で観せるの!?と思っていたら…

途中寝た、見返した時も寝た、都合3回観る羽目に
120分撮ったのに、バカが90分に収めろと言って、酷い有様になったのか

何から何
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

柄本明は怪物
安藤サクラってブスだと思ってたら大間違い、よく見たら美人、ごめんなさい
少し目が離れてるけど、壇蜜に少し似てる、姉妹程度に
窪田くん、頑張った!道端でのたうち回る姿に胸が苦しくなった
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.9

ソダーバーグらしい洒落っ気
CZJが悪すぎて笑う
リアルな麻薬戦争とその波及効果
緊迫感があり飽きない

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

怖い、ちゃんと怖い、うちの猫に似てる

復興してすぐに銀座が壊された💢
浜辺美波が抜群に良い

映画館で観て良かった
テーマ曲、改めて凄い名曲

泣いた、色々なシーンで泣いた、自分でも意外、山崎貴監督
>>続きを読む

君のいた永遠(とき)(1999年製作の映画)

4.0

「心動」
梁詠琪がキュート、日本での再会の表情はとても素敵、アイドル映画として完璧、金城くんも
初恋、初キス、初体験のドキドキが満載
蘇永康が少し軽薄な若者として、張艾嘉の相手として好演

切ない
>>続きを読む

Miss.デンジャラス(2020年製作の映画)

2.0

主演の許冬冬、ブスだけど身体は凄い。中国のひとの好みなのかな
物語は…はぁ…

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.8

安心のCJ印
面白いんだけどミスリードが多くて興醒めしてしまった
犯人探しよりも、半分くらいでネタバレした方が楽しくなりそう

ラストシーンは秀逸、好き

ワイルド・チェイス(2000年製作の映画)

2.1

ポスターは嘘
デビットモースは雰囲気があってとても好きな俳優、主役にはなれないけど、助演はもっと仕事来ても良い
脚本が酷い

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

2.0

エグい
もう少し楽しいのが良かった…
後醍醐親子ww
犯罪者集団、ホントに居そうで嫌過ぎ

キチガイ

オーヴァーヒート 最後の制裁/チャイナ・ヒート 極悪強盗団vs特別捜査隊(2020年製作の映画)

3.5

面白いけど、中国共産党の指導が感じられ興醒めしてしまう、惜しいというか残念
公安のおじさん、ブサイクだけど大陸的にはカッコいいのかな
吳彥祖が良い俳優の顔に成長してて吃驚

初恋(1997年製作の映画)

1.0

これは酷い
「変なことしてるのはオシャレ」でしょ?分からないヤツはセンス無いね、と聞こえてくる

この時代から、中国返還とともに香港映画の活力が一気に失われたのは偶然とは思えない

SPOOKS スプークス MI-5(2015年製作の映画)

3.8

超硬質スパイ活劇
正義と国のためなら裏切りもアリの世界
テロリストと理屈が同じところが興味深い

続編っぽい作りだけど、ドラマ版の続きなのかしら

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

超絶ブラック企業へ転職した話
ヤバい上司と劣悪な環境
ハードボイルド
清濁併せ呑めば良かった気がする
まぁ、最後は同じか

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

4.5

過酷…でも現実的…

ヨーダ、tears for fears

take take take
give give give

素敵な言葉

何も起きないけど、面白かった
大好き

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.7

冒頭5分で引き込まれ、1時間位で寝て、ラスト20分間のジョンウィック並のファイトで目が覚めた

あっ、タイトル通りなのか!?

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

80年代切株映画の復活
なにも考えずに楽しめたー

ダブル・サスペクト 疑惑の潜入捜査官(2016年製作の映画)

3.0

うーん、面白いんだけど感情移入出来ずに終わってしまった
タックル抱え上げバスへの轢かれアクションはワンショットで楽しかった

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.0

ガチョウって読むのか
変なカメラの移動
光る靴のフォークダンスは田舎町で大流行
雑然とした汚い街角
餛飩美味しそう
警察も光る靴
桂綸鎂は味のある女優さんに成長、2005年台北で見かけた時は可愛らしい
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

4.3

義足逃走アクション、階段、屋根、バス、トラック、地面、車…楽しいー!

あっ、「ショックウェーブ」の2作目ってちゃんと言ってよー

SFXがショボいけど、楽しい
ラストはお決まりの劉德華の歌!と思った
>>続きを読む

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

4.2

香港版ダイハード
とても面白い
警官爆破シーン泣ける

マジか
ハードボイルド

天使の涙(1995年製作の映画)

3.5

王家衛、好きなタイプでは無いがスタイリッシュなのは納得
香港の街が好きになる

莫文蔚スタイル抜群
金城くん可愛い

素敵な音楽、手前は主人公スローモーション、後ろの雑踏はコマ送り、得意の情景描写ww

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.5

久しぶりに観たら…「変なことしてるの、オシャレでしょ!」の押し付け感を感じてしまうのは歳のせい?
金城くん可愛い
王菲、おさるさんみたい
「夢中人」名曲、台北のコンサートで聴いた時の感動は忘れられない