マッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

公開日翌日に行ってきましたぁ✨
いよいよMCUフェーズ5始動❣️

🐜フェーズ5-1 #39🐜(一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/makky-t/entry-12779600850
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.7

劇場公開日に観てきましたぁ❣️

シャイロックとは・・・
シェイクスピアの演劇
『ヴェニスの商人』に出てくる
強欲な金貸しのこと。
シャイロックのように金に心を
奪われた銀行員たちのことを
〝シャイロ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

面白かった✨✨

これぞ音楽と物語との融合🎵

音楽に乗せての
カーチェイスや
ドライブテクニック含む
アクションもかっこいい✨
ヒロインも可愛いっ💕

残念だったのは…
あのボス(元締め)が第一印象
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

劇場で観てきましたぁ💕

評価もそこそこ良かったので
気になって観てきました✨

ほぼワンシチュエーション、
一人芝居に近い作品でありながら
飽きさせない展開、
ピンチもいろいろ⚡️
奈緒ちゃんの声は
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

これからの人は予告も
あらすじも避けましょう‼️
(見ちゃった人は極力別の作品
とか先に観といて情報薄めて
忘れとくのもいいでしょう😁)
完全なるネタバレだから⚠️💢

これ前情報なしに鑑賞でき
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.0

前作は未鑑賞ですが続きものでは
ないらしいので気にせず鑑賞😁

冒頭のシーンはびっくり✨

爆弾処理の話って、いかに
爆発させないか、が醍醐味ですが
爆発シーンがないと画的には
地味なだけ、というジレ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

"不倫"とか"浮気"が題材の話って
そんなにテンション上がらないし
基本好き好んで観る方では
ないのですが💦

「どんでん返し」とか「二転三転」
という言葉には目がなくて…😅

結果…

うん、程よく
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.6

『イップマン』のドニー•イェンの
しなやかなカンフーとはまるで
違うめっちゃ泥臭い闘い方ですが😅

最後のニコラス・ツェーとの
闘いは見応えありました✨
すごい😨やばい😨✨
このシーンだけ何度も繰り返
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

公開前のフライヤー見た時から
気になってたけど結局観ず…

Disney+で配信してたので、
配信日に早速 鑑賞〜❣️

前半の不穏な感じは良き✨
世にも奇妙な世界へ迷い込んで
しまったような😨…
>>続きを読む

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

5.0

ふと思い出した時に
よく見る結構好きな作品です💕

岩井俊二ワールドを堪能できる作品。
『PICNIC』も大好きですが
これも好き!!(..›ᴗ‹..)

映像美✨✨
CHARAの音楽もマッチしてま
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

4.5

再々再々・・・鑑賞💕
この世界観好き♡
時折観返したくなります(^^)

【ある施設に収監された3人の男女。
 塀の外は外出禁止。ならば!と
 塀の上を歩いて出かけるロードムービー】

所々グロい
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

銃撃戦や救急車での逃走撃、
瀕死の人質の緊急処置など
息つく間もなく
緊張感がずっと続き、
ヘリの追跡、大量パトカー、
激しいカーチェイスに
のろのろカーチェイス😁
爆発爆発、車大破💥
次から次へと問
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

もっとコメディコメディかと思ってたので
ちょっと面食らいました💦💦

クスッと笑えるシーンや個性的なキャラ 笑
真面目でズレたやりとりが面白かったり
もするのだけど、

妻の死や親娘のすれ違い、
精神
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

約40分の短編。
クリスマス🎄シーズンに配信。
時期に合わせて観れば、
より気分はネオン色✨
🔴🟣🟡🔵🟢✨

オープニングソングも
物語の一部になってて面白い😁
🎼♫🎸🥁🎶✨

ヨンドゥやガモーラを失
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

MCUソーシリーズ第4弾!
これで見納めか?まだ続くのか?

🔨フェーズ4-13 #36🔨(一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/makky-t/entry-12779600850.ht
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

MCUマラソン🏃‍♂️フェーズ4は
映画にドラマにアニメと
行ったり来たりでコースが険しい…💧

🔮フェーズ4-11 #34🔮(一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/makky-t/e
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.9

MCU、アベンジャーズより遥か昔、
太古から地球を守る存在がいた…
じ、10人も!? 笑

🌌フェーズ4-7 #30🌌 (一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/makky-t/entr
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

地道に続けてるMCUマラソン🏃‍♂️
続いては・・・

🐉フェーズ4-4 #27🐉 (一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/makky-t/entry-12779600850.html
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

MCUマラソン
まだまだ走ってます🏃‍♂️💨

👄フェーズ4-3 #26👄 (一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/makky-t/entry-12779600850.html

ナタ
>>続きを読む

マスター・オブ・カンフー(2020年製作の映画)

2.0

久々のカンフー映画で
楽しみに観ましたが…

主役の傲慢さがちょっと鼻につくし💦
カンフーは凄いんだけど
それほど面白みもなく(ゴメンナサイ💦)

不自然なワイヤーアクションも
気になって冷めてしま
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.7

『カメ止め』にハマったので
このフランス版も気になって鑑賞。

結構オリジナルに忠実なので、
内容の新鮮味は全くありませんが、
比較しながら観るのもなかなか
楽しかったです✨✨

どんぐりさんが出てる
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

アドベンチャー映画?って
そんなに観たことないけど
ワクワクして面白かったぁ✨

アクションもすごいっ!

『スパイダーマン:ホームシリーズ』の
トム•ホランドくん主演。
筋肉すごいし、生身の
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.6

正式に『ゴーストバスターズ3』に
位置付けられる続編。

女性版も好きだったけど💕

でも本作も、がっつり続編
というよりは孫の代の話で、
過去作を大切にしつつ新しい物語の
始まりって感じ。往年のファ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.7

公開初日のナイトショーで
観てきましたぁ✨✨ 💕💕

初のMCU劇場デビュー❣️


🐈‍⬛フェーズ4-15 #38🐈‍⬛ (一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/makky-t/ent
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.6

『四畳半神話大系』
『四畳半タイムマシンブルース』と観てきて
続けてこちらも鑑賞。

主人公とヒロインの雰囲気やテイストは
『四畳半〜』と似てますね♡
樋口師匠と羽貫さんもがっつり
登場してるし💕
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.8

元ネタとなる『サマータイムマシン・ブルース』は
舞台版も映画版も大ファン💕
本作も劇場で観たいと思ってました!

森見登美彦さんの小説(とアニメ)
『四畳半神話大系』は未見だったので
本作公開前にD
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

まずダブル主演の2人が
めっちゃ可愛い〜〜〜😍
顔立ちが美しすぎますっ💖

さてさて…本作の主人公、
異国での孤立感から、夢の中で
別人として生きる魅惑的な時間
に没頭していきます・・・

サスペンス
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.0

冒頭、地震の描写は迫力満点😱
VFXがすごい✨

でもなんだろ…いつもなら
こういう冒頭からの派手な
アクションは大好物なのですが、
なんかどこか冷めた感じで
見てしまいました。。。

映画始まって早
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.6

アレさえなければなぁ〜💢

あのオチさえなければ
星4.5以上の高評価作品でした(>_<)
【★下記ネタバレで↓】


救出機材を積んだ30tトラックが、 
氷が壊れて沈んだらアウトの
死のアイスロー
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

当時はゲームにどハマり❤️
シリーズ4まではリアルタイムで
やってました✨
あの世界観が大好きで(..›ᴗ‹..)💕

ミラ・ジョヴォヴィッチ版は
オリジナルのストーリーで、
期待してたのと違って
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

興味はあってずっと観たかったけど
観る前から気が重くて😅
意を決しての鑑賞 笑

学級崩壊、児童虐待、独居老人を
テーマに原作小説の3つの短編を
一つの映画にしたんだとか。

いやぁ〜〜〜、重かったぁ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

実話が元なんですね。

前半は家族愛に溢れた
コミカルなお話でしたが、

弟の政志(二宮和也)の
自由奔放な性格や生き方が…
羨ましいけど身近にいたら
迷惑だな🌀と苦手なタイプで😅

自由に生きる人が
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

思い入れ強いスパイダーマン、
備忘録も兼ねて長いレビューです💦
--------------------

🕷フェーズ4-9 #32🕷 (一覧はコチラ)
https://ameblo.jp/mak
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

スパイディ🕷マラソン🏃‍♂️
いよいよ佳境 #8 (※一覧はコメント欄)

「ソニーズ・スパイダーマン・ユニバース」
(SSU)の第2作目。『ヴェノム』の続編。

歴代スパイダーマン映画とは別世
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

スパイディ🕷マラソン🏃‍♂️
続いては・・・(※一覧はコメント欄)

#7【ヴェノムとエディの最強コンビ誕生譚❣️】

ライミ版の『スパイダーマン3』に
出たヴィランのスピンオフ…ではなく
あくまでも
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

MCU新作に向けて再鑑賞!
スパイディ🕷マラソン🏃‍♂️
(※コメント欄参照)

#5【マーク・ウェブ監督第2弾完結編❣️】
---------------------

元々は『4』まで制作予定だ
>>続きを読む