マッキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

災害ものの中では好きな作品です!!

《バッシャーン》や《メラメラ》や
《ドカーン》ばかりでなく、
《ザワザワザワ》や《ヒヤーーーーー》
 って感じがいいですね!!

・・・・・・💦(なんのこっちゃい
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

前に鑑賞。
時間ものは大好きで、
これも結構楽しかったです(^ ^)

どんどん強くなっていく過程も好き。

ちょっと繰り返しがテンポよく
見せる為もあってか、カット描写が強く、
目まぐるしい感じが分
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.0

あまり覚えてないけど、
程よく楽しめた記憶。

でも大好きな〝時間もの〟
にしてはあまりハマらなかった記憶。

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.8

軽く観れますね。

短い中にも『アナ雪』の
魅力が詰まってました(≧∇≦)

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.7

前に鑑賞。なかなかおもしろかったです。

ただ、、、予告で見たシーンが
なかった気がするんですよねー。。。
ちょっと楽しみにしてたから
残念で。。。気のせい…なのか…な?

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

前に鑑賞。おもしろかったです!!

でもやっぱちょっと
ドラえもん以外は
ビジュアルに違和感あった…
かな、と。σ(^_^;)

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

この時代のゲーム好きな自分には
ちょっと心躍りました!!

愛とか絆とかいろいろ詰まってて、
テンポも良くリズミカルで楽しかったです。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.5

原作が好きだったのですが、
実写にしたらこんなチンプなの?
って感じで残念でした。。。

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.8

大大大大好きな作品✨✨✨✨

吹き替えってないんでしょうか。
あったらそっちの方が見たいです💕

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

【ソリッド・シチュエーション】
 というだけあって
【極限状態のその状況】が
恐ろしくも、映画としては
トラウマになる程おもしろかったです!!


【密室の両隅に 足を鎖で繋がれている
 男が2人。真
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.8

何気に何回も観てる作品です(^ ^)

カンフーアクションもくだらない、
バカげてる、でもそれでいて
かっこいい感じもあって
結構個人的には好きでした。

小ネタも結構好き(^ ^)

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

2.0

内容は関心もあって、
サクセスストーリーも
良かったのですが、、、、

「ミュージカル」でない方が
断然楽しめたような、、、😅

途中で唐突に歌が始まるのは、
違和感がσ(^_^;)。。。

「あ、そ
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.0

ラストの衝撃はしびれました!!

よくできた面白い作品です。


ただ個人的には前半がもっと
面白いと良かったなぁ。。。

ラストが意外❣️という事前情報が
なければ途中で落ちてましたねσ(^_^;)

裏切りの獣たち(2013年製作の映画)

2.0

いかんせん主人公の、
金欲むき出しで相棒を
巻き込む強引さが好きになれず、、、😅

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

おもしろかったです(≧∇≦)

古くささは正直感じましたが、
色褪せてはいない!!

周りの勘違いによってどんどん
悪い事態に巻き込まれていく
主人公が気の毒で、、、😨

でもどこか抜けていて頼りなく
>>続きを読む

インナースペース(1987年製作の映画)

4.0

面白かったです!!!
1987年、スピルバーグ監督作品。

本格SFの舞台が〝体内〟
っていうのがいいですね〜( ´ ▽ ` )

ストーリーもテンポも
SFアクションもとても楽しかったです!

昔の
>>続きを読む

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.0

アクションの数は
思ってたより
少なかったですが、
程よく面白かったです。

スローテンポなのと、
意気地が無い主人公に
ちょいヤキモキしますが(笑)。

西遊記誕生前の話、ということですが、
オリジ
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.5

※【あらすじ】を読んじゃうと
 面白さ減っちゃうかも、ですので
 未鑑賞の方はシャットアウト!!


時空警察の話。
といっても前半は予告とは程遠い
展開で少々戸惑い・・・💦
退屈さも正直・・・🥱
>>続きを読む

阿修羅城の瞳(2005年製作の映画)

3.5

原作は劇団☆新感線の舞台。


《江戸時代、人類滅亡を
 企てる鬼たちとそのハンターの闘い。》

《そして、恋すると鬼に変わってしまう
 盗賊女とハンターとの切ない恋話》


殺陣はめっちゃかっこいい
>>続きを読む

エージェント・スティール(2013年製作の映画)

4.0

これはおもしろい(≧∇≦)!!

二転三転するストーリーも
テンポ良くってラストも秀逸!!

所々地味さも感じますが、
緻密な計画、意表をつく作戦に
ハラハラドキドキー(≧∇≦)。

騙し合いありアク
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.0

小学生の頃に観て
ずいぶんハマってました 笑

カンフー映画って観終わった後に
よーく真似しちゃってましたねー😅

たいして真似できてないのに
気分は達人❗️(^^)

酔っ払いカンフーってとこが
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

5.0

ふと思い出しては何度も観ている
お気に入りの作品で、確かに今見ると
少し古臭さやチープさもありますが…


やっぱ好きだなぁ〜( ´ ▽ ` )


【ハイウェイでのろのろ走る
タンクローリーを追い越
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.5

原作も映画も大好き💕
何度見たことか(..›ᴗ‹..)

でもなんだろ。
決して心癒されるような
魅力的な世界ではない😅…


ナンセンスな世界に
モヤっとするし、
理屈っぽいくせにデタラメで
せわし
>>続きを読む

|<