まっきりんさんの映画レビュー・感想・評価

まっきりん

まっきりん

映画(65)
ドラマ(16)
アニメ(0)

68キル(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

追記
今日観ました〜!
アナリンぶっ飛んでたけどチップを助けてあげた時は猟奇殺人系兄とともに無敵ヒーローに見えたけど、チップよ全員○○さんでもいいやん…(泣)
アナリンは体を売って家賃と生活費稼いでて
>>続きを読む

外科室(1992年製作の映画)

5.0

まだキャワゆい女子高生の頃に観たと思うんですけどね、

吉永小百合が既婚だけど加藤雅也に恋してて、加藤雅也は外科医で吉永小百合の心臓の手術することになったんですよ。加藤雅也もたぶん吉永小百合が好きだっ
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

イケメン俳優陣の中でもダントツで阿部サダヲが1番いい男でした。
蒼井優の関西弁はとっても上手でした。

でもじんじ、十和子とあのままずっと幸せでおれたのに…十和子を置いていかんとってや、涙

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

5.0

今日も今日とて、強制池井戸潤祭り〜(^_^;)

すっごくハラハラドキドキして面白かったです。悪者は成敗されてすごくスッキリしました(^^)
銀行ってホンマ大変やな〜
強制池井戸潤祭りも悪くないと感じ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.5

白いエイリアン怖かったYO〜!
あれよあれ、ドラゴンボールのあの悪者、なんだっけ、あれみたいでした(名前出て来ん(汗)あっ、フリーダ様?

主演はブリーラーソンに見えたけど違った。ハリーポッターのあの
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

5.0

ヒックスごっちょ〜(TOT)
バスケェ〜ス(TOT)

今日すごく久しぶりに観たので懐かしかったです。20年ぶり!?
やっぱ軍隊が出動するところはハラハラよりワクワクしましたね。

昔テレビ放映をビデ
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

ゆうべあんまりにもヒマだったんで、アマゾンプライムで観ました。
今、エイリアン1〜4吹き替えがアマゾンプライムで見放題です(^^)

エイリアン4は私がまだカワユイ女子高生の頃だったかしら?観たんです
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

娘と二人で映画館で観ました(^^)

とてもいいお話だと思いました。
泣きました。
青春の光と影をオーディションで手話で歌うところも大好きだけど、やっぱり一番好きなのはルビーとお兄さんが海辺で手話で口
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

夫が観ていてチャンネル権の無い私は自動的に強制鑑賞(^^)
夫はドクターものが大好き、これまでも医龍、コードブルー、ラジエーションハウス、石原さとみのナントカシンデレラ?、東京MERその他を強制鑑賞さ
>>続きを読む

愛をつづる詩(うた)(2004年製作の映画)

2.5

アマゾンプライムでおすすめに出てきたので、暇つぶしに観ました(^^)

ジョアン・アレンといえばフェイス・オフとかボーンシリーズで格好いい女性役で観ました。
この役もジョアン・アレンはお医者さん役だけ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

娘と映画館で観たと思います。

息子たちが、パパからやるなと言われることをやり、また、やれと言われたことをやらないことを何度も何度も何度も繰り返し、同じトラブルを招く。

そして、ママもすぐカーッとな
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムで見ました。
ベラの出産が壮絶過ぎて目が釘付けになりました(汗)
でもトワイライトシリーズでは、ベラとエドワード(ロバーチョ)は新婚旅行で豪華なヴィラに滞在し、ベラが朝起きてお腹がすい
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

初めて観たのはジョディ・フォスターがこの作品でアカデミー賞主演女優賞を獲ったとき、
それ以来、何度も見たし、小説も読んだと記憶しています(^^)

今、アマゾンプライムビデオで無料で(吹き替えだけど)
>>続きを読む

女殺油地獄(1992年製作の映画)

2.5

まだ私がカワユイ女子高生の頃にテレビで観たような...

内容ぜんぜんおぼえてないけど、藤谷美和子が可愛くて憧れました。
日本アカデミー賞最優秀助演だったのを見ていてスピーチも振る舞いも、私もこんな女
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

5.0

吹き替えで観たと思うんですけど、メチャクチャ爆笑しました。

スカ子(ヨハンソン)が連れてきた学生時代はおしとやかグループ内じゃない子が、ブッ飛んでてまあすごい。それは後に映画イエスタディのあのマネー
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

今日アマプラで見つけて観ました。
イギリスの田舎に集まって友人たちや家族で集まって国から貰った薬でゾンビになる前に死のうって話だけど、ゾンビは生き残ってウロウロするのかな?
ゾンビになるのも薬で死ぬの
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

寒くて貧しいデトロイトで、やっぱラビットは最後カッコ良かったですが、ストーリーはブリタニーマーフィーを性的にモノみたいに扱ってたシーンがあり、はあ?ヤラしてあげたのになんなのこいつ、って思いました。>>続きを読む

サウス・キャロライナ/愛と追憶の彼方(1991年製作の映画)

2.5

サウスキャロライナ愛と追憶の彼方
原題プリンスオブタイズ

初めて見たのはまだきゃわゆい女子高生の頃だったと思うんですが(汗)

当時はいい映画だなあ、ストライサンドが監督も主演もしてたのにノミネート
>>続きを読む

白い婚礼(1989年製作の映画)

2.0

バネッサパラディーがおじいさん教師相手に草むらで脱ぎ脱ぎしちゃう映画。
草むらで脱ぎ脱ぎして、しゃがんだんだけど、かゆくないのかしら!?って気になった(汗)
おフランス女優は全裸に抵抗がないのですかね
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

5.0

映画館でお義姉さんを誘って観に行きました。
すごく大きい映画館だったのにすごい人気で全員女性で超満員ギュウ詰めでした(^^)

ドラマでもビッグはキャリーに随分と酷い扱いを10年続けてきた、でもキャリ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

ドラマのファーゴでこの女優さんを初めて知って、同じ女優さんなので見てみました。
やっぱり女が1人で何かするのは本当に危険ですね。頭のイカれた変な男ばっかり┐(´д`)┌ヤレヤレ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.5

夫が見ていて家事をしながらだけど、ちょこちょこ観ていたけど、あんな半地下にちょっと汚れた別の家族が住んでて平気なんて??
まあ真面目には見てないんですけどね(汗)

テレビ番組でジャケット写真で映画名
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

2.0

あの赤いブカブカなドレスを着て、楽しい気分のまま二人(と妹)で逃避行するんだとばっかり思っていた、あの瞬間まで。
甘かったです。あそこまで痛めつけるのが好きなメラニーロナン監督、見るんじゃなかったです
>>続きを読む

ザ・インターセクションズ(2016年製作の映画)

5.0

ハーパーは誤解していて義理の父親を殺す必要はなかった。

真面目な法学部の大学生のハーパー、お母さんは事故で意識不明。
義理の父親の遺体を車のトランクに詰めてバーで友達になった小悪党のジョニーと仕事仲
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

2.0

まだ子どもみたいな少女が第三夫人で嫁いで、第二夫人も第一夫人も、第三夫人の少女にはとても親切で優しく楽しそうに床指導さえしていた。
絶対男の子を産まないといけないというプレッシャーがとても可哀想。
>>続きを読む

モブスターズ/青春の群像(1991年製作の映画)

5.0

ツインピークスのララ・フリン・ボイルがとってもチャーミングでした。

つぐない(2007年製作の映画)

5.0

ブライオニーがナースになって、意識朦朧の瀕死の青年に愛してるか聞かれて愛してると答えたところがとても印象に残っています。

おばあちゃんになったブライオニーは髪型ずっと一緒でした。
ブライオニーはひど
>>続きを読む

ファム・ファタール(2002年製作の映画)

5.0

レベッカローミンが本物のファム・ファタールでした。

よ〜く見たら時系列とか、あれが誰だったか、とかわかるんですが、ボーッと見てたら難しい映画だと思います。私は3回ぐらい真剣にフムフムと観てやっとわか
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.0

テレビ地上波で吹き替えで見たと思います。
レベッカローミンがかわいかったです。
パニッシャーはちょっと弱かった気がします。
家族を殺され、レベッカローミンやオタク達と廃屋みたいなところで共同生活っしつ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

5.0

ゴッドファーザーシリーズを初めて全部見たときは誰が誰でどこと何の抗争をしていてって、全部理解できたんですが、この年になるとさっぱりわからんようになってしまった(汗)

1番好きなのはパート3だけど、監
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

私の人生を変えてくれた映画、ターミネーター2ジャッジメントデイ

当時14歳のカワユイ私。
エディ〜が可愛くって好きで好きで、エディは日本で大人気で米国の家族皆で来日して写真集だしたり、大黒摩季の歌の
>>続きを読む

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

5.0

男子が友達のママのこと好きって、小学生の頃はあるかもだけど、大人になっても友達のママが好きなままだったんですね(ナオミの子)
ママ二人もシワも年齢も隠してないのに美しいし、息子たち(ナオミの子は特に)
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

映画館に家族みんなで(あるいは娘とふたりで)観に行ったと思います。
アカデミー賞最有力ってチラシに書いてあったかもしれない、とにかくアカデミー賞と書いてあれば映画館に吸い込まれる当時の私。ものすごくワ
>>続きを読む

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

5.0

娘が幼稚園の頃、当時のママ友に誘われて大人気だというどうぶつの森の展示をテーマパークでやっているのを親子2組で見に行ったんです。
原寸大?みたいなフクロウのコーヒーショップやいろいろあったけど、なんせ
>>続きを読む

イン・ザ・カット(2003年製作の映画)

5.0

メグライアンの痩せ痩せガーリーファッションがカワイイ
妹もふっくらしてニコニコしてカワイイ
ファッションもカワイイ
ってそんなとこばっかり見てるけど、

全体的に赤い、不吉な予感のする怖い映画です。
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

5.0

とてもハラハラして面白い映画でした。

こーいう映画だと生意気なグゥイネスより、マイケルダグラスのほうを、つい応援してしまいます。

浮気相手は金受け取っといて自分でやらんか臆病者〜!という感想を持ち
>>続きを読む

>|