マイコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マイコさんの鑑賞したドラマ
マイコ

マイコ

映画(77)
ドラマ(217)
アニメ(0)

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.0

ヨジング好きだからみ始めたのが1年近く前…💦なかなか進まず途中辞めにやってたのをなんとか最後まで見終わった、、
あまりハマらず💦💦

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.7

1話で出てくるアノ2人にテンション上がりました!😍✨そこが1番のピークだったかもしれない、、、😂

2

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

5.0

いやー、面白かった!!!!👏✨
続きが気になりすぎて気づいたら2日で見終わってた!笑
夜中3時まで見たのは本当に久々w
とにかく見応え充分!!
ラストの終わり方もそうなるのね!って感じで最初から最後ま
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

3.2

なんか、、見終わるまでかなりの時間がかかってしまった💦
穏やか〜にストーリーが進んでいくから盛り上がりがなくて、、、(決しておもしろくないわけではないけどおもしろいわけでもない)

1

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

すべてが良かった
キムジウォン可愛すぎるしキムスヒョンの演技力はさすがすぎるし。

見たい韓ドラが多すぎて本当に本当にお気に入りのドラマしか何回も見返すことないけど、これはきっと見返すと思う♡

2

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

4.3

1話から引き込まれて終始暗いけど飽きることないまま最後まで完走!🏃‍♂️
チャウヌ今まであんまり好きじゃなかったけど今回のドラマで好きになった〜!
最終回良かったな✨

2

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.7

皆さん書いてるけど、
ホンッットくだらない!😂😂
でも、嫌いじゃない…😂!!

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.3

ヒョンシクの演技が好きすぎる🥰❤️
ハヌルの家族のシーンも笑えるところ多いしとっても好きなドラマでした!

2

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.5

最初はまたありがちな男装か〜って思って見始めたけど、4話目くらいから急におもしろくなってきた!笑
シンセギョンやっぱ好きなお顔🧡
ただチョジョンソクはもっと楽しい役の方が好きでした〜

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

いや〜おもしろかった〜!!!!!✨
部長役多分見るの初で誰?って思ってたけど見れば見るほどかっこいい!😍
あと部長の妹のヒヨン可愛すぎる😍😍
あとあとミンファンも嫌な役なのになぜか嫌いになりきれない😂
>>続きを読む

2

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

2.8

とにかく暗くてたった6話だから一瞬で見れると思ってたのになかなか気が進まなかった…

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

やっぱウシクって演技上手なんだなと改めて思った!
続編がありそうな終わり方が良い
今回のソンソックかっこよかったー!

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

2.9

なんとか離脱せずに最後まで見れたって感じ…💦キャストにあまり魅力を感じずそんなに盛り上がりもなく終わった感じ

2

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

最終回もほっこりして良かったー♡
サムダルリみたいな田舎が欲しい笑
個人的にはチョン・デヨン最高!

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

めっっっちゃ好き!!!!!
まずソイングクの演技がやっぱり好き!✨
あとテンポ良いストーリーで前半4話一気に見れた。ってかソイングクだけじゃなくて他の豪華俳優陣の皆さんも演技上手くて感情移入しまくり!
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高!!最初から最後まで本当に最高だった☺️❤️❤️❤️パクウンビン演技だけじゃなく歌まであんな上手かったとは!!!!

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.2

トボンスンが大好きだったから、ちょっと期待しすぎてたかも、、全然はまれませんでした🥲残念〜

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜✨こんな友達最高!😂✨✨
2も見たいけどBSでまた放送してくれるかな?

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかくスジちゃん大優勝🏅✨❤️
かわいい!!!!!!
ヤンセジョンもかわいい!!!!笑
短いからサクッと見れます、1日で見終わりました!
ラストはちょっと物足りないというか寂しいというか、、でも総じ
>>続きを読む

2

ハイクラス~偽りの楽園~(2021年製作のドラマ)

3.5

普通に面白かったけど、なんか物足りなかった💦あんまり好きな俳優さんや女優さんが出てなかったからかな?子供たちはみんな可愛くて演技上手でした🙌

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

4.1

1話見始めた時は、あれ?これはちょっと駄作、、?って思ってたはずなのに、回を追うごとに続きが気になるようになっていったドラマ。
イミンギとハンジミンお似合いでいいコンビ♪笑いもあり、でもサスペンスもし
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

なんか爽やかな青春ストーリーかと思いきや、まぁまぁサスペンスなところもあって想像と違った😂
アンヒョソプ制服似合うし高校生役違和感ゼロなのすごい✨
最終話感動したなー🥹💓

0

ボスを守れ(2011年製作のドラマ)

3.5

チソンとジェジュンのやりとりが可愛いドラマ😊
ジェジュンが歌うOSTがいいよ〜って聞いてたけど、本当に良かった🥹❤️良い声してる🥹🥹🥹

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.3

1話からどっぷりハマりました!!
キムテリの演技力すごすぎ!!!
夜見るのは不気味なのでいつも朝の出勤前に見てました😂

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.0

面白いっちゃ面白いんだけど、、、
なんか期待してた分ちょっと期待外れ感があった、、、😢

1

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.7

2日で見終わった!
ユインナ可愛すぎ♡チャンソンはなんかこんな役多い気がする😂😂

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.5

アンボヒョンの役が良かった😊
けど、同時でいろいろ見すぎてたせいかそこまでハマりきれませんでした、、、🙇‍♀️

1

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.0

普通に楽しく見れた🤗
ジュノのドラマ今までほぼ見たことなかったし、そんな好きなら顔じゃないって思ってたのに、かっこよく見えました!😍
このドラマより他のドラマの方がジュノ評価良さそうなので、いろいろ見
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

重たいテーマだけど、今回も一気に見終わりました!
ただ、前回からの続き?なのに前回の内容忘れてしまってたから、もう一回S1を見直してから見ればよかったかな。
これはS3もありそうな予感!

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.7

ずっとマイリストに入れたままになってたけど、Netflixの配信が終わっちゃうと知ってようやく視聴。
もっと早く見とけば良かったと思うくらい個人的には良かった😭❤️
ヨジングはもちろん最高だけど、大人
>>続きを読む

2

私たちの人生レース(2023年製作のドラマ)

2.7

どうしよう、、ぜんっぜんハマれなかった🥲東方神起のユノのファンなので楽しみにしてたけど、、、ユノが出てたから頑張って最後まで見たけど流し見。
(イヨニが好きじゃないのもハマれなかった大きな原因です🙃)

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.2

見始めたら一気に見れました!✨
正直キャストあんまり興味ない人ばっかりだったけど、セレブさんみんな美人で華やかでそれだけで見てて楽しかった🤭

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.5

青春MTを先に見てからドラマ視聴。
ちょっと期待しすぎてたかも、、、あまりハマりきれず🥲韓国ドラマって男装時代劇多くて、どうしても最初に見た恋慕と比べてしまって、、、💦でもキムユジョンちゃんはやっぱり
>>続きを読む

4

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.7

内容は面白くてテンポよく見れたけど、やっぱりちょっと目を覆うようなエグいシーンが多すぎた🫣

0