マイコさんの映画レビュー・感想・評価

マイコ

マイコ

映画(77)
ドラマ(216)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.7

コナン好きに誘われて初コナン映画!笑
予習をして行かなかったことを反省😂
ちゃんと予習して行ってたらもっと楽しめたはず

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

おもしろかった〜🤣
さとみくんいい味出してる🤭
原作読みたくなりました♡

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.3

ちょっとのび太にイライラしてしまった…😇
最後に流れる虹が良い

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

当時映画館に観に行こうと思ってたけど行けなかったやつやっと観た!
結構好きなタイプの映画でした!
菅田将暉の泣く演技いいな〜

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

原作も読んだしドラマも見てるっていう地味にファンなんだけど笑、映画も良かった!竹内涼真、あんまり好きじゃなかったけど、演技上手だったしハマり役だった気がした☺️

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

一度も見たことがないと言ったらみんなから信じられないと言われてようやく視聴。
若かりし頃のレオ様かっこよすぎ、、

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

普通に面白くて何回も声出して笑った😂
バカリズムやっぱ天才!✨

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

29日までということで駆け込みで!
みんなきっと性格いいんだろうなぁと。
最後に流れるあいみょんがまた良かった。
見れて良かった☺️☺️

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.1

日本版も見たけど、こっちのほうが恐怖倍増でなんかリアルで面白かった!
イムシワンさすが!!

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

4.0

アマプラで配信が終了すると知って急いで視聴。
孫役ユスンホ君だったのね!悪ガキ役がよく似合う!笑
前髪切られるシーンはちょっと笑ってしまった😂
ラスト10分のソウルに帰っちゃうシーンは泣けた、、、🥲

キケンな顔合わせ⁉(2015年製作の映画)

3.4

なんとなく見てみたら、意外と面白かった!笑
ププっと笑える感じでした!
気軽に見れる映画✌️

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.4

今のコロナ禍で見たらなんともリアル😳
チャンヒョク作品は運命のように〜から2作品目ですが、やっぱり好きだわ…🤍

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

重たい話だとは聞いてたけど想像以上でした…これが実話とか信じられない…
子役の子みんな演技上手かった…

ジェジュン:オン・ザ・ロード(2021年製作の映画)

4.5

ジェジュンの優しい人柄がすごく伝わるドキュメンタリー。私が韓国にハマるきっかけになったのもジェジュン♡昔と全然変わってなくて、やっぱり好きだと思いました!笑

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!!
よく見る顔ぶれがたくさん出てた(^^)

>|