マグレさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

おもろい。前半の流れからのまさかの展開。同じ映画か?タイトルから想像すると、これじゃない感動あり。

新宿少年探偵団(1998年製作の映画)

3.0

今でも大人気なあの方たちの、若い姿が収まっている歴史的価値として点数をつけました。

プリシラ(2023年製作の映画)

3.8

淡々と話でしたが、結構引き込まれました。世代ではないので、エルビス見てなかったらわからなかったかもしれません。主人公の女優さんがやたら可愛かった。

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.8

この親にしてこの子あり。ライトな感はあるけど、なかなか楽しめる西部劇。期待以上の作品でした。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

映画館で見たかったやつ。早くも配信、ラッキー。ラストシーンのアングルいい。パニックとアクション楽しめます。銃撃戦は生々しい〜

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.2

新作前の復讐。どちらもスーパーヒーロー!迫力凄い。他のレビューでちょいちょいでる「プロレス」Word。だとするとアングル難しいよね。

Ms.ベビーシッター(2020年製作の映画)

3.3

短時間でパパパッと終わる。ベビーシッターもこのシチュエーションはビビるよね。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

チョイとお下品なセリフ、アホアホ感あるシナリオ、結構凄いアクション。気楽に楽しめて大好き。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

元ネタはかなり前に見て、かなり響いた記憶がありつつかなり忘れてます。原作は割とライトな感じがしましたが、今の時代だとこれくらいの方が嘘くさくないかも。

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.3

わかりやすいのか?どんでん返しか?あまり緊迫感はなかったけど、ソコソコ楽しめました。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

みんなうまくいかないね。でも落とし所見つけなきゃ。「ヘタ」は傷つくよ。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

藤子・F・不二雄的なSF(少し不思議)な感じ。天使がくれた彼女キュートだね。きっと彼女も同じ夢見てたんだね。

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.3

コンパクトにまとまって、無駄がない感じ。スマホで見たけど悪くない。サクッと楽しめました。

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.8

ラストシーンが印象的。失望から心が開放されていく感が伝わる素敵な映画でした。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.2

ジブリ版は見てません。悪くないというか、無難というか。清野菜名さんのイメージではないかな?

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

学生の頃、母がほとんど毎日お弁当を作ってくれました。自分は食べる側にしかなったことないけど、作る側にも思いはあるよね。お弁当食べたい。

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

個人的に小芝さん好きです。そしてワチャワチャしてない小芝さん貴重です。何故か周りがワチャワチャしてます😊ホラー?コメディ?
そんな中で最近の世の中を揶揄している映画なのかと思いました。
な〜んて、気楽
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

やっと最後まで見れた。全体的に暗く、救いのない感じで、何度か挫折した。なんかおもいですよね。

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

淡々と描いてますが、とても大変だと思います。みんなが思い描いた理想のパッケージってあまりないんですよね。支え合いの映画でした。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.9

楽しめそうなネタなのに活かされてない?役者さんに頼りすぎな気がします。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

ただ歩くだけ。それそれの思いで歩くだけ。見つけても、見つけられなくてもいいのかな。終わるのかな、終わらないのかな。わからなくてもいいのかな。歩く旅がしたくなりました。

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.6

タイトル通りですね~。ラヴェジャーズの方たちがちらほら。続きみたいですね。

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.5

実話だったんですね。キラキラな青春からつらい現実に。モデルとなった方はきっと素敵な人だったのでしょう。

漫才ギャング(2010年製作の映画)

3.9

ヤンキー&お笑いの青春。テンポよくて面白い。わかりやすい話だけど割と感動。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

3.5

マルセルが可愛いのは他のレビュー通り。雰囲気がいい。それくらいかな。

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.9

公開当時に映画館で見た以来の視聴。宮沢りえ かわいいの〜。池中玄太の三女もアラレちゃんみたいでめんこいの〜。ライトな初期尾崎豊な感じ。動機の弱さはあるものの、反抗の家出とその象徴のような戦車はスカッと>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

少年のジュブナイル。相変わらずの綺麗な映像と友情が爽やかに描かれております。今映画館でやっているんですよね。この映像は映画館でより楽しめるのではないでしょうか。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

この世代プロレスファンです。当時、デビッドの試合を見て、若くて背が高くてカッコいいと思ってました。その時は伝説のレスラーの息子なので栄光の一家だと思ってました。家族の話なのでプロレス知らない方も大丈夫>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

ポスターの素敵さに惹かれて視聴。
距離感が絶妙。こんな色の写真撮ってみたいとつくづく思わせる映像。出会いや機会、時間で人生って変わりますよね。三角関係的な男もよかったです。2人は昔の自分に会えたのかな
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

この事件は知ってましたが、こんな内容とは思いませんでした。日本も怖い国なんですね。主人公田中圭かと思ったら、東出さんでした。それもびっくり。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.3

結婚パーティーに、借金申込みに来たオッサン。からの〜
格差社会への警告ですかね。なんかほんとにおこりそう。

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.2

主演2人が目的で視聴。画面からあふれる穏やかな感覚が気持ちいい。

銀座カンカン娘(1949年製作の映画)

3.3

朝ドラ ブギウギが好きだったので視聴。笠置シヅ子のオリジナル歌唱が聞けたのが貴重。なんか昔の邦画って、果敢にミュージカルに挑戦していた記憶あり。歌がたくさん聞ける作品って好きです。

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

3.0

異世界に迷い込んだら、、、
不思議な感覚が漂うよくわからない世界。癖になりそうな気もする。