拝一刀さんの映画レビュー・感想・評価

拝一刀

拝一刀

映画(348)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

沖縄狂想曲(2024年製作の映画)

5.0

2024/04/29㈪
アップリンク吉祥寺にて鑑賞

「兵隊は住民を守らない」

「戦後三四半世紀が過ぎた今もなお日本は独立国とは呼べない状態にある」

この作品を通じて一人でも多くの人に知ってもらい
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

2024/04/29㈪
アップリンク吉祥寺にて鑑賞

「身を捨てて国を守る気概」を喧伝している勇ましい方に是非見てもらいたい映画です。

戦争がもたらすものは「破壊」であり「殺人」であり「人倫の崩壊」
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしい作品です。
「生と死」のコントラストがたまりません。

異人たち(2023年製作の映画)

3.0

『異人たちとの夏』が大好きなので期待して見たのですが、私の琴線に触れる作品ではありませんでした。

主人公の孤独感や疎外感は十二分に伝わってきましたが、やはり鶴太郎のあの「粋な東京弁」が聞こえてこない
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

★2024/04/17㈬109シネマズ二子玉川にてIMAXで三回目の鑑賞

見れば見るほど理解が深まり面白さが増してくる正真正銘の傑作です。

出世欲の強いストローズが才能溢れるオッペンハイマーに対し
>>続きを読む

スターリングラード(2000年製作の映画)

4.5

スナイパーものとしては第一級の娯楽映画ですね。

DVDを買って何度も何度も見ています。

ソ連軍の「督戦対」の存在や、ドイツ人の凄腕のスナイパーが子供を利用して作戦を立てるところなど、物語に深みを感
>>続きを読む

影武者(1980年製作の映画)

4.5

大昔に見た作品ですが、今でもDVDで一年に一度は見ています

(信玄の)影武者との初対面で、本物の信玄そっくりの所作を見た近習三人と小姓二人がたじろぐシーンが大好きです。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.8

すっごく面白かったです。

普段、テレビ番組は2~3の報道番組とスポーツ中継くらいしか見ないので、テレビ版のアニメ『鬼滅の刃』は全く見ておらず、登場人物や人間関係や物語の展開についてほとんど知識を持ち
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

2024/02/14ヒューマントラストシネマ渋谷にて2回目を鑑賞。

「むずかしいことをやさしく
やさしいことをふかく」表現するセリフがたくさん詰まった作品でした。

「目で見るものだけ見ようとするか
>>続きを読む

カムイのうた(2023年製作の映画)

3.6

2024/02/08㈭ヒューマントラストシネマ渋谷にて鑑賞。

扱ったテーマそのものは素晴らしいが、あまりにも一本調子な展開。

もう少し重層的なものが欲しかった。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

2024/02/07㈬イオンシネマ港北にて鑑賞。

シリアスな場面と滑稽なシーンとが巧みに交錯する展開で、最後まで飽きることなく鑑賞できました。続編が楽しみです。

明日02/08㈭はヒューマントラス
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

Oh! "Poor Things"

How grotesque, erotic and interesting they are!

それにしても「熱烈ジャンプ」とは…。

ティム・バートンのような
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.2

内容については他のレビューアーの方の記事を参考にして下さい。

私が感じたことは以下の3つ。

「事実は小説よりも奇なり」
「苛政は虎よりも猛し」
「先立つものは金」

この箴言が頭の中をぐるぐる回っ
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

-

早口のセリフが全く聞き取れず、上映開始から(おそらく)10分後に寝てしまい、上映終了後にツレが起こしてくれました。

「ほとんど寝てたね💢」

と言われました。

映画を見ながら完全に寝落ちしたのは数
>>続きを読む

映画 ○月○日、区長になる女。(2024年製作の映画)

4.8

2024/01/02㈫ポレポレ東中野にて舞台挨拶付きの回を鑑賞。

生活は変えられる。
政治で変えられる。

こんな当たり前のことを再認識させてくれる作品です。

民主主義の底力を知るために、一人でも
>>続きを読む

サテリコン(1969年製作の映画)

4.0

高校生の時に見ました。

この時代の奴隷がどのような扱いを受けていたのかを知り、衝撃を受けた作品です。

フェリーニとかパゾリーニは、日本では作れない内容のものを作りますね。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.6

10年以上前に見た作品。
安藤サクラの魅力が溢れています。

気力体力が充実していないと鑑賞不能な「力作&怪作」です。

「変態」といえばそれまでですが、人間の「業」が剥き出しで、私は好きですよ、この
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

「この映画を見てからトイレや風呂場の掃除が苦痛でなくなったよ!」とツレに言ったら、とても喜んでくれました。

また、早朝にゴミを捨てにドアを開けた際、空を見上げてニコッと笑う癖がついてしまいました。
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

今日は2回目の鑑賞でした。

1回目の鑑賞では気がつかなかったネタや見落としていたシーンがたくさんあることを知り、作品の奥深さに感心いたしました。

心から楽しめる映画ですよね。

★  ★
以下は1
>>続きを読む

ヤジと民主主義 劇場拡大版(2023年製作の映画)

5.0

2023/12/09ポレポレ東中野にて山﨑監督と落合恵子氏のアフタートーク付きの回を鑑賞。(満席)

この作品を鑑賞している間、昨年6月に見たドキュメンタリー映画『ナワリヌイ』でナワリヌイ支持者が当局
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

「幸運の女神は絶対に手放してはいけない!」という教訓に満ちた寓話的作品です。

この映画は1793年から1815年に至るフランスの「政治史」と、ナポレオンによる権力掌握後からワーテルローの戦いに至るま
>>続きを読む

ヨーロッパの解放/第3部・大包囲撃滅作戦(1971年製作の映画)

4.0

学生時代に渋谷パンテオンで毎年見た作品です。

この度、岩波新書『独ソ戦絶滅戦争の惨禍』を読み終えたら無性にこの作品が見たくなったのでDVD-BOXを購入しました。

本書以外にも様々な文献を渉猟し、
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

1.5

まとまりに欠け、何がなんだかさっぱり分からない作品でした。

『座頭市』や『アウトレイジ』の方がはるかに面白いと思います。

とても期待していただけに、「残念」の一言です。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

楽しかった!

ゴジラシリーズで突っ込みどころを云々するのは野暮というものでしょう。

童心に帰って思いっきり楽しむことが大切だと思います。

続編が楽しみです。

NO選挙,NO LIFE(2023年製作の映画)

4.2

2023/11/18㈯
TOHOシネマズ日本橋にて舞台挨拶付き上映回を鑑賞。

応援したくなる映画。

主要登場人物の畠山理仁氏が、いわゆる「無頼系独立候補」に対してもリスペクトを忘れることなく真剣に
>>続きを読む

>|