赤猫さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

赤猫

赤猫

映画(149)
ドラマ(2)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

2.1

予告編でヒューマンサイコホラーだと思ったら、ヒューマンドラマだった。それを全面に押してほしかった

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白いけど、最後の根岸くんだよね?は完全に蛇足

逆転裁判(2011年製作の映画)

1.0

光量足りなくてB級感がすごい。そして色々とひどい。

黒い家(1999年製作の映画)

3.6

大竹しのぶに目が行くけど、西村まさ彦の怪演もなかなか。
そして主演が内野聖陽。振り幅すごい。

隣の家の少女(2007年製作の映画)

5.0

これに高評価をつけるのは度胸がいる。
ただ、ほれほど悲惨で胸糞。なにより史実を辿っている。

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.3

ミッドサマーの元?というわけではないが、古くからの作品。
狂気、信仰、恐怖

名作奇作。
ミッドサマー好きな人はぜひ!

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.4

重いし、胸糞。でも、きっとこの日本にこの兄妹は何人もいるのだと思う。
日本の福祉は?もっと手を差し伸べてほしい。
そして二人の怪演。特にマリコ。

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

予備知識と、この物語の根幹となる部分の理解がないと入り込めない

空白(2021年製作の映画)

3.9

どの視点にもなりえる。誰もがこの映画の誰かになる。

SHINOBI(2005年製作の映画)

-

ひどすぎる…。監督、ちゃんと原作読んでる?

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.3

外国向け(まぁ、もともと外国作品だしね)のトンデモニッポン。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

マリー・アントワネットのバルコニーでもお辞儀がやばい。