Adeleさんの映画レビュー・感想・評価

Adele

Adele

映画(1409)
ドラマ(124)
アニメ(0)

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

1.0

全く期待していなかったのだがなかなかよかった
ラスト少し泣いてしまった
また、実話だというのもすごい
どこまで実話なのかは不明だが

主人公のジャンは幼い頃から動物が好きだったんだろうな
しかし、若く
>>続きを読む

逃走迷路(1942年製作の映画)

-

前半はなかなかだったのに中盤から何これ?状態だった
途中、飽きてしまったけれどラストが素晴らしかったので観た甲斐があった

自由の女神って登れるんですね
今も登れるのかな?NYに行ったら登ってみたい
>>続きを読む

サリー・ポッターのパーティー(2017年製作の映画)

-

レビューを拝見していると概ね評価が高い
しかし、私には合わなかった

キリアン・マーフィが好きだから、彼の演技がよかったくらい
いつもは落ちついてクールな役が多いキリアンが始終、挙動不審で落ち着きない
>>続きを読む

シーク(1921年製作の映画)

1.5

ずっと気になっていたルドルフ・ヴァレンティノ

しかし、作品があまりにも古すぎて?近くのレンタル屋さんにないし、配信もされておらず、一生彼の作品は観られないのかと諦めていたところ、なんとYouTube
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

-

豪華キャストだし、サム・ロックウェルのスパイ役は意外にサマになっていた
しかし、ラスト40分を残し、鑑賞を途中で止めた
理由は1つ
つまらないからではない
猫に対する扱いが酷すぎたから
え?そんなこと
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.0

レビューを拝見していると作品内容よりも約3時間30分という長さに不満が多いようですが、私は約3時間半全く長く感じず集中して観ることができた
逆にどこも削るシーンもなし、下手にカットしないでこの長さでよ
>>続きを読む

ゴッズ・クリーチャー(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

前もって忠告しておきます
ポール・メスカル好きだから、とか
ポール・メスカルかっこいいから
などと軽い気持ちで観ない方がよいです
多少の胸糞は覚悟して観るべき作品かと

アイルランドの寂れた漁業町もし
>>続きを読む

トパーズ(1969年製作の映画)

-

何やら、ヒッチコックの駄作と言われているらしいですね
確かに駄作と言えばそうだし、今までのヒッチコックらしさが全くない
悪く言えば地味
たまには硬派?なスパイもの撮ってみたかったのかな

キューバ危機
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

-

基本、近年のミュージカルは大の苦手なのですが今作は明るくハッピーになれるよとオススメされたので頑張って観てみました
が…やっぱりダメ…

作中の歌も苦手なんだけど、オープニングのアマンダ・セイフライド
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

-

みんな大好きクリント・イーストウッド
特に男性からの支持が熱い
イーストウッドと彼の作品&監督作品が苦手とか嫌いだと言う人に出会ったことないって?
ほんと?
私は正直、イーストウッドが苦手です
ルック
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

予告を観た時から楽しみにしていた本作
本国アメリカでの前評判もなかなか

はっきり言ってしまうとバリバリのプロレス作品ではなかった 
プロレスとアメリカの富に取り憑かれた毒親、そしてそのプロレスラーの
>>続きを読む

踊る不夜城(1937年製作の映画)

-

いいのか悪いのか面白いのか面白くないのかよくわからないまま終わってしまった
正直、私がこの主演2人がちょっと苦手というのもかと思うが…

製作されたのはアメリカ大恐慌真っ只中
そんな中、エレノア・パウ
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

1.0

やっと観れた!

チャップリンは誰かを陥れたりバカにしたり自虐的なことをしなくても充分にまわりを笑わせてくれるということを約1世紀前から照明してくれている
それなのにここ近年のバラエティやコメディはと
>>続きを読む

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

その昔、観たのだが何一つ覚えていないので再鑑賞
お目当てはレニー・ゼルウィガー
今観ると物凄い豪華キャスト
さすが、アカデミー賞を意識して制作されたハリウッド大手作品だけある

過去鑑賞済なのにも関わ
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

1.0

評判通り穏やかな作品でした

高齢のリビーとサラ姉妹
最初、どちらがベティ・デイヴィスがわからなかったが声でわかった

リリアン・ギッシュの可愛らしい&美しいことといったら!
撮影当時、既に90才を超
>>続きを読む

フレンジー(1972年製作の映画)

1.0

作品的には面白いし見せ場もあるのだが、嫌悪感を抱かざるを得ないシーンが多々あった

女性の首をネクタイで絞殺する殺人事件が多発するのだが犯人の目つきと人相がすでに気持ち悪い

そしてイギリス人の口癖『
>>続きを読む

ザ・ストレンジャー:見知らぬ男(2022年製作の映画)

-

ジョエル・エドガートンもショーン・ハリスと好きな役者だから鑑賞済なのにレビュー記するの忘れてた
おまけに内容も忘れている…
再鑑賞したら再度レビューちゃんと書きます
一応、記録用として

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

1.0

ジョージ・クルーニー監督で豪華キャストですが胸熱&激アツの感動スポーツストーリーを期待して観ると少し肩透かしにあうかもしれません

時代は1936年世界大恐慌真っ只中
14歳で親に捨てられ、住むところ
>>続きを読む

バリ島珍道中(1952年製作の映画)

-

びっくりするくらいつまらなかった…
別に作品にもビング・クロスビーにもボブ・ホープにも全く興味はないから最初から期待していなかったけど本当に期待以下…

では、なぜ観たのかというと私の大好きな姉御ジェ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

普段ホラーは全く観ません
怖いもの、痛いもの、グロいものは大嫌いだし見たくありません、実生活でも映画の中でも
では、なぜ今作を観たのか?
単にキッド・カディが観たかったから
邪な理由でスイマセン…
>>続きを読む

ハリーの災難(1955年製作の映画)

-

ゆるーい感じのコメディだった、シュールというか
大爆笑でもないし、さほど笑えず

一体一日に何回死体掘り返してるんだよって…
登場人物みんな個性やクセ強くてあまり共感もできず
期待しすぎたみたいです

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

PART1が個人的に完成度の高い満足度だったので今回は肩透かし…
うーん、あのPART1の素晴らしい完成度はどこへ行った???

今回はポールの苦悩と覚醒
それが中心に描かれているんだけどストーリーが
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

やっと鑑賞に至った今作
ものすごく興味があったわけではなく有名だから観てみるか…ぐらいだったが観始めたらもう止まらない!
デ・ニーロ演じるルパートのオレ様勘違い空気読めない突撃具合がものすごくてぐいぐ
>>続きを読む

地球は優しいウソでまわってる(2023年製作の映画)

-

大好きなトビアス・メンジーズ目当てで鑑賞しましたが、うーんイマイチ…
海外や一部の間では非常に評価されているらしく、その理由もなんとなくわかりますが、わたしには合わなかった

結婚何十年経っても愛と信
>>続きを読む

オースティン・パワーズ ゴールドメンバー(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はカメオ出演のメンバーが豪華!!!
トムクルーズにグウィネスパルトローにスピルバーグ監督、ケビンスペイシー、オズボーンファミリーにブリトニー

オープニングのトムクルーズには心底驚いたし、ぶったま
>>続きを読む

オースティン・パワーズ:デラックス(1999年製作の映画)

1.0

3部作全部観ましたが個人的にはこの2作目が1番面白かったのではないかと思います

オースティンの相棒役のヘザー・グラハムの可愛いことと言ったら!
女のわたしでも目がハートになってしまいました
前作のパ
>>続きを読む

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

1.5

そういえば見ていなかったなと

下品だけど普通に面白かったです
007を意識したパロディっぽいところも良き

オースティンの下品な笑い方もなぜかクセになる
偏見で申し訳ないがイギリス人の歯並びの悪さや
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

1.0

最近心から笑ってないなーと思い、頭空っぽにして笑えるウィル・フェレル作品をチョイス

うーん、あんまり笑えませんでした
いつものフェレル作品にしては上品な方だったのではないでしょうか?
下ネタや際どい
>>続きを読む

マンスフィールド・パーク(原題)(1999年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた本作はAmazon primeで99円でレンタルされていたので喜んで鑑賞してみました

ちなみにオースティンファンと言いながら原作は未読です
代わりにネタバレなしのあらすじをサラッ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

-

いろんな賞を受賞し、評価されたのも頷ける作品
とても良くできているし、見応えもある

しかし、自分は中盤ぐらいからイライラしっぱなしで最後まで不快感が消えなかった

主人公のマイキーは男としても人間と
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

3.0

やっと観れた本作
自身、大の猫好きです
物心ついた幼少の頃から家に猫がいて、つい最近自分の命よりも大切な子を失いました
もう自分が猫になりたいと思うくらい猫命!

出てくる猫ちゃん全員可愛い!
個人的
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

2.0

派手さはないものの、個人的には非常に好みな作品でした
皆さんのおっしゃる通り、途中からストーリ展開はわかってしまうものの、マーク・ライランスの素晴らしい演技のおかげで最後まで飽きずに安心して観ることが
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.0

最近多忙のため、個人的記録
落ち着いたら、後日、きちんとレビュー記載します

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.0

最近多忙のため、個人的記録
落ち着いたら、後日、きちんとレビュー記載します

Saltburn(2023年製作の映画)

2.0

世界中で賛否両論
史上最悪作品とまで酷評する人もいれば、わたしのように特に不快感や胸糞感を感じずに淡々と観れる人もいる
鑑賞前にグロテクスや不快なシーンが満載だと聞いたが、一体どこが???
まぁ、確か
>>続きを読む

>|