lunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

luna

luna

映画(990)
ドラマ(11)
アニメ(0)

グレイマン(2022年製作の映画)

4.3

この作品は映画館で見るべき!映画館案件!

とはいえ、ネトフリの作品なので
おうちで視聴〜

最初の花火の演出や、
ハラハラスリリングな戦闘シーンは
ずっとみてたくなるものでした、、

なんといっても
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.9

70年代を鮮やかに描く
青春ラブコメでした!!!
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ポールトーマスアンダーソンの最新作
ハイムの末っ子 アラナとゲイリーが
いつの間にか出会い
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あと引きずるこの感じは何?
マルチバースを考えると
妄想が膨らむばかりです
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ワンダが恋しくて
もう一度観に行こうと思います。

ホラーになるかもとは噂されてましたが
ほんと
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.7

泡、泡、泡
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
泡が想い、泡が通ずる
泡が願って、想いが届く
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
突如、東京に現れた泡
それが破
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
9歳のバディは、想う
ここにいたい、ずっといたいんだ。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
北アイルランド・ベルファストに暮らすバディ
自由奔放に、素直に、すくすくと。
故郷と呼ぶ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.3

ゴッサムシティの闇は心底深い
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
深く深く沈んだ先、何が見えるのでしょうか?
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
新生バットマン🦇
コスチュームや漂う雰囲気
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.0

人間関係は捨てても捨てられない
永遠に残るもの。
そんな簡単に断捨離だなんてできないなあ

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

最初から最後までウェスアンダーソンの
世界が詰まってましたね🌍🌷
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
雑誌「フレンチ・ディスパッチ」は、
米国出身の名物編集長が集めた記者たちの手に
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

アンドリューの演技力に乾杯
こんなに表情豊かで
感情を表にできるのはすごい
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
秒針の音がとてもとても切ない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

家族唯一の期待の星が
流れるにつれて別の星へと変わりゆく。
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
この家族には普通の家族と違うことがある
聴力がないのだ
娘のルビーは唯一の健聴者
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

こういうことが起きたらって
私もよく考える
隕石落ちるなら何しよう
地球最後の日何しよう

なんだかリアリティがあるなあ