masamiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • masamiさんの鑑賞したドラマ
masami

masami

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.4

日本語って外国語圏の人からすると可愛らしく聞こえるらしいけど、外国人が喋る日本語を聞くとあぁなるほど可愛いなと思う。テオくんの日本語ほんっと可愛かった。

夢オチくらい拍子抜けするオチではあったけど、
>>続きを読む

0

恋愛戦略会議(2024年製作のドラマ)

3.0

とりあえず山田孝之が悔しい話をしたかったのはわかった

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.5

誠さんのアプデの速さはさすがにあり得んだろwと思いつつ、結構考えさせられる話で好きだったな〜。BBQでのアウティング、私もやっちゃいそうで気をつけようと思った…。
頭ごなしに他世代を否定するのではなく
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.5

何回も観るのやめるか悩んでずるずる最後まで観ちゃった…
設定もセリフもクサいし誰にも共感できないし全然ハマれなかった(笑)

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.4

流し見だったけど結構面白かった
クサい感じと白飛びしすぎな大地真央には相変わらず笑うけど、本当意味不明で難しい不動産業界の学びになる。全然身に付いてはおらんが。
神木さんのバックグラウンドきつすぎだろ
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.4

小林聡美ともたいまさこはニコイチなのかな?このコンビだし『かもめ食堂』的なのを期待してたけど、よくわからんが、なんか違った……。
もっと、こういう生活いいな〜!ってときめくなにかを求めてたんだろうなぁ
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.4

山Pの棒読みクセになる
シーズン2も学ばせていただきます〜

0

帰ってきたらいっぱいして。(2023年製作のドラマ)

3.0

えっちなこじけんだとーーー!?けしからーーーん!!!
という事で完全にこじけんに釣られて見たけどこの手のラブコメはまぁこういうクオリティだよねという感じ。大晴担の友達に教えてもらって見始めたけど、その
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

今回もめちゃくちゃ良かったのよ😭アストリッド〜〜〜
気付かぬ間にシーズン3に突入してて途中まで見てたのに、テレビが壊れて録画してたデータ消えたので全く続きが見れてない😭頼むから配信とかなんかやってくれ
>>続きを読む

2

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

相変わらず恵さん、いいソロ活するわ〜…。
心の中で思ってることにも共感するし、毎度現れる各場所の妖精さんもクセになる。結局ソロ活と言いつつ、妖精さんとの連れ活になりつつあるが。
私も爆破写真撮りたい!
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.5

あんまりハマらない系かも…とか思って見始めたけど、面白かった!この男女のすれ違い感、ウディ・アレンっぽい!原作がねむようこの漫画らしいけど、昔ハマってよく読んでたから原作も読みたいな〜。

0

グレイス&フランキー シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.3

凸凹コンビのグレイス&フランキーによる共同ビジネスがついに始動…これは目が離せん…。
どんどんブリアナが好きになる!

0

グレイス&フランキー シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

年齢によるトラブルも盛り込んでくるのにこんなに面白いのズルい。
いくつになってもパワフルな人たち最高!

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

3.3

和山作品は実写化するもんではないと思うのよ…あの独特の世界観は生身の人間には体現できんのんよ…原作が好きなので、終始よくわからないドラマになってるなぁという印象になってしまった 取り急ぎ原作を読み返し>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

実写ドラマ化します!って情報が出た時は、こんなん絶対コケるだろwwwって思ってたのに普通に面白くて悔しィィ〜〜〜〜!!!
生身の人間がやっちゃうとユーモアに欠けたりグロさが際立ってしまったりして、原作
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

視聴率稼ぎのキャスティングだと思ってたけど、見始めたら第一話からもう既に2人とも山ちゃんと若林にしか見えなくてビックリした…。反省…。

2人のじめじめ汚い部分も丸出しでよかった。
昔の恋愛パートはノ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.3

さみしい😭終わってしまったなんて信じたくない😭
ラストシーズンも相変わらず波乱の展開で、これ今シーズン中に解決する!?って思ってハラハラしながら観てたけど、ちゃんと解決したァ…。
カレッジって事は大学
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.6

日曜劇場ってよく話題になるしヒットするイメージだけど、毎回全然興味なくて観てなかった。これだけは観た。面白かったわ…。
というか、こんな悲しい話よく思いついたな…悲しすぎる…。最終回すごい涙堪えながら
>>続きを読む

0

クールドジ男子(2023年製作のドラマ)

3.4

※ただしイケメンに限る。

三間さんの日常だけはもっと見てたい!!!

0

ゲキカラドウ2(2023年製作のドラマ)

3.0

なんでシーズン2まで観ちゃったんだろう

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

3.4

知財なんて聞いたこともなかったし、特許取得するのってめちゃくちゃ難しいという事しか知らなかったので勉強になった!
とはいえ私には出来なさそうな仕事ですが!

ストーリーにはそこまでハマらなかったけど、
>>続きを読む

0

Lの世界 シーズン6(2010年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

高校生の頃にたぶん人生で初めて見始めた海外ドラマだけど、見終わるまでに随分時間(10年以上)がかかったし、正直どこまで見たか覚えてなかったけどフィルマークスの記録によるとあと1シーズンだったし、Hul>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

4.2

もうこれは完全に個人的に刺さっちゃった………
平成女、感動しちゃった………!!

逆ハー、ホスト、という平成を駆け抜けた女なら一度は通ったであろう要素を盛り込み、更に女ホストやZ世代、新宿ホスト殺人未
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.6

3人の生活がとてもほっこりして好きだった〜
家の中ではめちゃくちゃゆるいのに、外で受けるストレスが結構キツくて、ギャップに最初はびっくりした。これ、ほっこりとシリアスどっち系のドラマ?と思ったけどどっ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

-

えっ、ネトフリで見たことになってるけど全然記憶にない…続き全然出ねーじゃん気になる〜と思って4年経ってたけど完結しとるんかい…ちょっとこれはシーズン1からもう一周しないといけないやつ…

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

3.9

配信始まって超興奮して一気見しちゃった!
これがラストシーズンだなんて信じられない😭ラスト!?本当にラストだよね!?
いい感じにみんな幸せになってくれて嬉しいけど、もうちょっとみんなの暮らしを見ていた
>>続きを読む

0

私小説 -発達障がいのボクが純愛小説家になれた理由-(2023年製作のドラマ)

3.4

こんな純愛ある?真っ直ぐな人間になりたい。
『いま、会いにゆきます』観てみたくなった。

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.7

テレ東のドラマは地味に良作が多い。
イソクマ!

0

忘恋剤(2023年製作のドラマ)

3.4

『花束みたいな恋をした』をキュッてしたやつ

0

グレイス&フランキー シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

ご年配のご婦人が主役だからあんまり興味なかったけど、観てみたら大好きな感じのコメディですっかりハマっちゃった…!!
絶対合わない2人だろうと思ってたのに、意外と仲良しだったり、どんどん絆が深まっていく
>>続きを読む

0

生理のおじさんとその娘(2023年製作のドラマ)

3.9

性別問わず理解して欲しい生理、だけど当事者じゃない人に知ったかぶりされるのも癪。どうしてほしいのかわからない生理問題…。
でも、どうかしてほしいわけじゃなくて、ただただ正しい事実を理解してほしいだけだ
>>続きを読む

0