tbtsnさんの映画レビュー・感想・評価

tbtsn

tbtsn

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

内容の理解が追いつかなくてむずかった
それでも面白かったのでもう1度見たい

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

わかりやすくいい話だった
展開がある程度読めてしまった

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.0

かなりよかった
登場人物それぞれの立場から見える景色と、
そこで起きる葛藤やらなんやらが詰まってる
泣きそうになった
ファンタジーだけど実態はヒューマンドラマ

(2021年製作の映画)

3.0

話は難解すぎて理解できなかった
生々しさと子供の工作感あって前衛的

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

カルトの胡散臭さがすごい
キモさが際立つ
映像と音も素直に感動した

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.5

時間軸が行ったり来たりで話を追うのに苦労した
そのせいか話はいまいち入り込めなかった
アクションは噂通り凄い
トイレで銃を構えるシーンは美しい

マッドゴッド(2021年製作の映画)

3.5

映像体験としてすごく良かった
ストーリーはあってないようなものだけど、一応戦争とか命とかがベースっぽい雰囲気ある
宗教の臭いがあるので、微妙に何を表現してるのかわからないとこもあった

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

ダークなピングー映画
サイバーパンクというかスチームパンクというか、とコミカルな動きで楽しめる
日本的なオマージュ感のあるシーンが多い
終盤は北斗の拳を感じた

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ヒリつく
タンタンタンタンタンタンタンタンタンタンタンタンタンタンタン
狂気的にストイックで結構楽しめた

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

想像以上に良かった
何も考えずに見れる馬鹿映画
酷い状態なのにご機嫌なジョークが飛ぶとこはキック・アス感
原作全く知らないけど原作好きの友達もかなり高評価だった

101(1996年製作の映画)

3.0

昔見た
最後と犬達がわんさか出てきたシーンは覚えてる

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

印象的なシーンが多くあった
ピエロで煙草吸うシーンはイカしてる
タクシードライバー、ファイトクラブ、キングオブコメディがフラッシュバックするような雰囲気だった

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

映画の歴史はへーと思ったし、映像もよかったけど、話自体は刺さらなかった

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとしたサメ映画だった
ヒロインぽい科学者は生きるものと思ってたけど、そういうわけでもないのね

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

オチはわかっちゃったけどまあまあ楽しめた
ちょっとファイトクラブ感が出てた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

韓国映画すごい
韓国感ある小汚い人間描写が多いのかと期待していたけどそんなに多くはなかった
話の次が気になるような流れだった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

前評判すごかったけどこれは泣ける
話の流れは毎回同じだけど、飽きずに見れるとがディズニーすげえと思う

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

バカ映画
コメディかと思ったら訳分かんないサイコパス感もあって良い

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.5

スコア見て期待してたけど残念だった
なんか全体的に半端な感じ

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

いい雰囲気
エロい
派手さは無いけど悪くない
話はまずまず

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

音楽がすげー良い
話は無茶苦茶だけど、楽しめる勢いがある

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

想像より良かった
広瀬すずがちょっとアレなのと五右衛門の違和感はあったけど
内容はルパンのよくある話

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

ジェームズマカヴォイが良い演技してる
ちょっととんでも能力出るけど臨場感あった

>|