鍋レモンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
アカデミー作品賞受賞作「ミリオンダラー・ベイビー」以来4年ぶりとなるクリント・イーストウッド監督・主演作。

朝鮮戦争の従軍経験を持つ元自動車工ウォルト・コワルスキーは、妻に先立たれ
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
「96時間」シリーズのリーアム・ニーソンが主演を務め、愛する女性のためにFBIと対峙する伝説の爆破強盗の戦いを描いたアクション。

全米のあらゆる銀行を襲った凄腕の爆破強盗カーターは
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
熱狂的なファンを持つA.J.クィネルのベストセラー小説『燃える男』を映画化した感動アクション大作。

生きる希望を失った男ジョン・クリーシー(デンゼル・ワシントン)は、メキシコシテ
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
広大な草原地帯を舞台に、平和な日々を送る父と美しく優しい娘、そして娘に恋をする2人の青年のエピソードを一切のセリフを排して描いた異色作。

ロシアの新鋭監督アレクサンドル・コットが、
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
イ・ビョンホン主演で、落ちぶれた元プロボクサーの兄と天才的なピアノの腕を持つサバン症候群の弟が織り成す兄弟の絆を描いたヒューマンドラマ。

ボクサーとしてかつてはアジアチャンピオンに
>>続きを読む

トレマーズ4(2004年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
第1作『トレマーズ』の100年前を描いた前日譚。

1889年のネバダ州。地中をうごめくモンスター“グラボイズ”専門のハンターであるバート・ガンマーの曽祖父、ラム・ガンマーの鉱山では
>>続きを読む

トレマーズ3(2001年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
地中に潜む巨大生物グラボイズと人間たちの死闘を描いたモンスター・パニック「トレマーズ」のシリーズ第3弾となるTV映画。

砂漠の小さな町パーフェクションに、巨大怪物グラボイズが再び姿
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
和月伸宏の人気コミックを監督の大友啓史と主演の佐藤健で映画化したシリーズの最終章となる2部作の第2弾で、主人公・緋村剣心の原点を描いたアクション大作。

幕末を舞台に倒幕派の影の暗殺
>>続きを読む

トレマーズ2(1996年製作の映画)

3.8

⚪概要とあらすじ
巨大生物グラボイズに立ち向かう人間たちの激闘を描いたモンスター・パニック映画「トレマーズ」の続編として製作されたTV映画。

メキシコの油田に突如として人喰い怪物グラボイズが現われた
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.1

⚪概要とあらすじ
生配信により捜査状況がリアルタイムで公開される誘拐事件を描いたサスペンス。

警察のもとに透明の箱に閉じ込められて泣き叫ぶ少女の映像が届いた。少女の命が64分しかないことを知った警官
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
アダムス一家の騒動を描くホラー・コメディの第2弾。

アダムス一家に新たな一員が加わった。モーティシアに赤ちゃんができたのだ。産まれた子供の乳母として、デビーという若い女性がやって来
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
尾田栄一郎の原作による人気アニメ「ONE PIECE ワンピース」の放送20周年を記念した劇場版。

海賊の海賊による海賊のための世界一の祭典・海賊万博に招待された麦わらの一味は、
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.9

⚪概要とあらすじ
作家アンリ・シャリエールの実体験に基づく小説を映画化した脱獄映画『パピヨン』をリメイク。

胸にチョウの入れ墨があることから「パピヨン」と呼ばれる金庫破りの男(チャーリー・ハナム)
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

⚪概要とあらすじ
かつて「アダムスのお化け一家@」というTVシリーズにもなった、リチャード・アダムスの怪奇漫画を映画化。

当主ゴメス、妻モーティシア、子供たちウェンズデーとパグズリー、モーティシ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

⚪概要とあらすじ
電話からの声と音だけで誘拐事件を解決するという、シンプルながらも予測不可能な展開で注目され、第34回サンダンス映画祭で観客賞を受賞するなど話題を呼んだデンマーク製の異色サスペンス
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
2008年のインド・ムンバイ同時多発テロでテロリストに占拠されたタージマハル・パレス・ホテルでの人質脱出劇を、「LION ライオン 25年目のただいま」「スラムドッグ$ミリオネア
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
文豪アレクサンドル・デュマの原作「鉄仮面」をディカプリオを主演に迎えて映画化した文芸作品。

1662年、フランスのパリ。若き暴君ルイ14世の圧政下、民衆は飢えに苦しんでいた。しかし
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
子ブタのけなげな活躍で、世界中を笑いと涙の渦に巻き込んだ「ベイブ」の続編。

牧羊犬コンテストで優勝したベイブは一躍、時の人ならぬ時のブタとなり、牧場には番組の出演依頼が絶えなか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

⚪概要とあらすじ
アニメ化もされた、和久井健のコミック「東京卍リベンジャーズ」を原作にしたSFアクション。

フリーターの花垣武道(北村匠海)は、高校時代の恋人・橘日向(今田美桜)と彼女の弟・直人(
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.4

⚪概要とあらすじ
「デスペラード」「フロム・ダスク・ティル・ドーン」のロバート・ロドリゲスと、「スクリーム」の脚本家ケヴィン・ウィリアムソンが組んだSFスリラー。

気弱な少年ケイシーは、ある日、グ
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
TVCFやミュージック・ビデオで活躍しているターセムの初監督作品で、サイコ殺人鬼の心の中に入り込んで事件解決をしようとする心理学者の異様な体験を描いたスリラー。

シカゴ郊外にあるキ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
冴えない中年男ジョンと下品で過激なテディベアのテッドのコンビが繰り広げる騒動を描き、全米はもとより日本でも興行収入42.3億円の大ヒットとなった「テッド」(2012)の続編。

バイ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

⚪概要とあらすじ
「セブン」「ファイトクラブ」のデビッド・フィンチャー監督が、実際に起こった未解決事件を題材に放つサスペンス・ドラマ。

1969年、自らを“ゾディアック”と名乗る男による殺人が頻発し
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.3

⚪概要とあらすじ
ジョシュ・ハートネット、ブルース・ウィリス、モーガン・フリーマン、ルーシー・リュー、ベン・キングズレーらが豪華競演を果たしたクライム・サスペンス。

仕事をクビになり、恋人の浮気現場
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.4

⚪概要とあらすじ
誉田哲也の人気警察小説シリーズを原作に、女性刑事・姫川玲子の活躍を竹内結子主演で描いたドラマ「ストロベリーナイト」の劇場版。

警視庁捜査一課の刑事・姫川玲子率いる姫川班の管轄で連続
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.2

⚪概要とあらすじ
「未来世紀ブラジル」の鬼才テリー・ギリアムがブルース・ウィリス主演で描いたSFサスペンス。

謎のウィルスによって人類のほとんどが死滅した近未来。生き残った人々は汚染された地上を捨て
>>続きを読む

レッド・サン(1971年製作の映画)

4.9

⚪概要とあらすじ
A・ドロン、C・ブロンソン、三船敏郎という三大スターが、日本刀をめぐって相争う奇想天外な娯楽西部劇。

日米修好のために日本から合衆国大統領へ贈られた宝剣が、列車強盗団によって奪われ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

2.8

⚪概要とあらすじ
ニコラス・ケイジ主演、「アイ,ロボット」のアレックス・プロヤス監督によるディザスター・サスペンス。

マサチューセッツ工科大学の宇宙物理学者ジョンは、息子ケイレブが通う小学校の記念式
>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

3.7

⚪概要とあらすじ
SFスリラーの古典的名作「未知空間の恐怖/光る眼」をリメイク。

静かな町に暮らす住人たちが一斉に昏睡状態に入り、その後、受胎可能な女性たちが同時に妊娠するという異変が起こる。政府の
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.1

⚪概要とあらすじ
ジェーン・オースティンの「エマ」を下敷きに、90年代のティーンエイジャーのライフスタイルを活き活きと描き出した青春コメディ。

シェールはビバリーヒルズに暮らす16歳の女子高生。おし
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.1

⚪概要とあらすじ
南勝久の人気コミックを岡田准一主演で実写映画化した「ザ・ファブル」のシリーズ第2作。

裏社会で誰もが恐れる伝説の殺し屋ファブル。1年間誰も殺さず普通に暮らすようボスから命じられた彼
>>続きを読む

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
ブルース・ウィリス主演のサスペンス・アクション。

偶然国家の極秘コードを解読し、命を狙われる少年と、彼を護るFBI捜査官の逃亡劇を描く。精神に障害を持つ少年サイモンはある日偶然、国
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

⚪概要とあらすじ
J・K・ローリング原作のベストセラー・ファンタジー小説を映画化し、世界的大ヒットを飛ばした映画版最終章。

ハリー(ダニエル・ラドクリフ)は親友のロン(ルパート・グリント)、ハーマ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

⚪概要とあらすじ
J・K・ローリングが手掛けた世界的ベストセラー・ファンタジー小説の映画化シリーズ第7弾にして最終章。

17歳に成長し、ホグワーツ魔法魔術学校の最終学年7年生となったハリー(ダニエル
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

⚪概要とあらすじ
スティーブン・キングの中編「刑務所のリタ・ヘイワース」をティム・ロビンス&モーガン・フリーマン主演で映画化した人間ドラマ。

長年ショーシャンク刑務所に入っている囚人レッドと無実の罪
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

⚪概要とあらすじ
アメリカ映画初出演となるオードリー・ヘプバーンと名優グレゴリー・ペック共演のロマンティックコメディ。

ヨーロッパを周遊中の某小国の王女アンは、常に侍従がつきまとう生活に嫌気が差し、
>>続きを読む