ロロノアゾロさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

★★★★【銀賞】

『スター・ウォーズ エピソード2/ クローンの攻撃』は、2002年のアメリカのスペースオペラ映画。ジョージ・ルーカスが監督、ルーカスとジョナサン・ヘイルズが脚本を務めた。『エピソー
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

-

ピクサーはやはり素晴らしい。

キャラクターデザインが良いですよね。
マイクオズワルドの気味の悪さを田中裕二が上手に補っていますね。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.0

★★【凡作】

『アナと雪の女王2』(アナとゆきのじょおう2、原題:Frozen II)は、ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ製作の2019年のアメリカ合衆国のコンピュータアニメーションミ
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

3.0

★★★【普通】

『県庁の星』(けんちょうのほし)は、桂望実の小説。小学館より発刊。2005年に漫画化、そして2006年に映画化されている。

わざわざ映画にする必要がない薄いストーリーです。見せ場は
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

★★★【普通】

『万引き家族』(英題:Shoplifters)は、2018年6月8日公開の日本映画。監督は『海町diary』『三度目の殺人』で有名な是枝裕和監督。日本国内での公開に当たってはPG12
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.0

★★★【普通】

『それでもボクはやってない』は、2007年1月20日に公開された日本映画。周防正行による、『Shall we ダンス?』以来11年ぶりの新作映画。痴漢冤罪の訴えを題材に、日本の刑事裁
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0

★★★【普通】

『ジュラシック・パークIII』(Jurassic Park III)は、2001年に公開されたアメリカ映画。『ジュラシック・パーク』『ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク』に続くシ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

★★★★【銀賞】

『22年目の告白 -私が殺人犯です-』は、2017年6月10日公開の日本映画。2012年の韓国映画『殺人の告白』を原作にリメイクしたスリラー映画で藤原竜也と伊藤英明のダブル主演作。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

★★★★【銀賞】

『祈りの幕が下りる時』は、福澤克雄監督による映画作品であり、2018年1月27日に日本で公開された。原作は東野圭吾の同名長編推理小説であり、2013年9月13日に講談社より単行本が
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

★★★★【銀賞】

『グラン・トリノ』(Gran Torino)は、2008年のアメリカ映画であり監督、プロデューサーおよび主演はクリント・イーストウッド。ミシガン州が舞台となっている。2008年12
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

★★★【普通】

『ターミナル』(The Terminal)は、2004年公開のアメリカ合衆国映画。スティーヴン・スピルバーグ監督、トム・ハンクス出演。

スティーヴン・スピルバーグ監督作品ですね。役
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

★★★★【銀賞】

『白雪姫』(原題:Snow White and the Seven Dwarfs)は、1937年のアメリカ合衆国のファンタジー映画。ウォルト・ディズニー・アニメーション・スタジオ製
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

★★★【普通】

『ジャングル・ブック』(原題: The Jungle Book)は、アメリカの映画製作会社「ウォルト・ディズニー・ピクチャーズ」が開発した、実写の少年とCGIアニメーションによる動物
>>続きを読む