きゅーりりーさんの映画レビュー・感想・評価

きゅーりりー

きゅーりりー

映画(15)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・レイノルズがいて面白くないわけないんだよな笑
ただ、期待を遥かに上回ったとかではなかったかも
もちろん、最後の展開は驚きだったけど、度肝を抜くみたいな程ではなかった
まぁ、主演3人のかっこい
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

名作に名を連ねている映画なのでぜひ!と思って見たが、ハマれなかった😭

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、安定に面白いよね
リシは糸目な時点で重要人物なのは確定なんよ
キャラデザの時点でネタバレと言っても過言ではない
京極さんが終始、人間兵器過ぎて、もはやネタキャラ笑
個人的には、京極さん最大の見せ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの大倉くんも成田凌もお尻ガッツリ映ってるのにびっくり笑
こんなに濡場がある映画だと思ってなかった…
恭一は何考えてるか分からない。
でも、劇中で今ケ瀬が自分を愛してくれる人を求めてるのにその愛を
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マキシマスが家に帰って妻と息子の亡骸に対面する場面は悲しすぎた…あれは、どう考えてもやりすぎ…コモドゥス一気に嫌いになる
大衆の「殺せ」コールも「生かせ」コールも剣闘士を娯楽としてしか考えてないことが
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、私にはちょっと難しかった。
ナルコレプシー病、知らないとその人をだらしのない人だとか思ってしまいそうで、病気には理解されがたいものも多いから、気をつけなければいけないと思った。
やっぱり、マイ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニー繋がりでジェイミー・フォックスが出てるから見たけど、チャニング・テイタムかっこいいー❤️筋肉ー😍
娘ちゃんが勇敢で…パパの子やなってなる。
正直、核のボタンとか簡単に取られすぎじゃね?とか思うけ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うん、面白い!
スパイダーマン、始まりの一作
最初はまさかのアマチュアプロレスラーだったなんて笑
デザイン画カッコよすぎか、多才だな、ピーター
賞金を約束通りにもらえなかったからとやけになり、自分には
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前に1回見たことがあって、その時の記憶があったからドキドキ感は少し減…でも、それだけ覚えてるのは初回のインパクトが大きかったってことだよね!
オクトパス博士が制御できない力を海に閉じ込める?ために一緒
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

純粋に面白かった!
ブラックスパイダーマンが完全なる悪ではないから、ピーターもすぐに封印したりしないのが面白い。
MJと心が離れてく過程が少し辛い。
スパイダーマンがキスする場面は圧倒的にMJの気持ち
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう絶対みるべき映画
ゲイだとかセクシュアリティだとかももちろんそうなんだけど、それよりも大きな何かについて考えさせられる
ルディが初めて見た時からずっとマルコを愛おしいって目で見てて…
本当に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画冒頭の緊急地震速報でまずビビる。
途中までダイジンが不気味すぎて普通に怖い。
旅の途中で出会った人達がいい人過ぎる。
すずめの絵日記が真っ黒に塗りつぶされ始めた日は3月11日で、地元は東北で…東日
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

キングスマン2作目から、タロン・エガートンとエルトン・ジョン繋がりで見た。
個人的には結構好き。
私はエルトン・ジョンの歌をほぼ知らなかったが、曲の入れ方が上手な気がした。
「ボヘミアン・ラプソディ」
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリー生きてたー!!!!
記憶取り戻す前のハリーにエグジーが言う"Kindsman needs you. The whole world needs you. "からの"I need you."がめっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目視聴だから、たぶん初見よりはハラハラ感とかアドレナリンが出るとかが少なかった。でも、面白いよね!
まず、スーツもスパイも私の好きなものなので、好きじゃないわけがない!!!
スーツ姿というかスーツ
>>続きを読む