mckeeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mckeeさんの鑑賞したドラマ
mckee

mckee

映画(425)
ドラマ(369)
アニメ(0)

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.7

さすがに評判通りの満足感。ヒューマンもサスペンスもノアールも全部載せで、間延びすることもなくまとまりもちょうど良い。
なんと行ってもロヒが圧巻、変な抑揚をつけず平坦な台詞回しがこのキャラクターを生き生
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.1

お決まりのストーリーなんだけど、こういう最後ほっこりするやつがやっぱり好きだ。付き合い始めてからのジョンウがやたらかわいくて、男性から見ても魅力的。スランプ浅めでほどほどのシリアス感、ラブストーリー的>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.5

ゾンビものには違いないけど、それ以上にホロリとさせるヒューマンドラマだった。主演二人が際立っていたけど、それぞれがクソっぷりを熱演。
劇中の神父もどきの言葉通り、追い詰められた状況下で「不義な者は更に
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

2.6

序盤ユナのどうにも高慢ちきな感じが嫌で、観てるのツラいなあと思いつつ、我慢の限界を越える前に素性が明らかになったので、そういうことならしょうがないなあと完走。
韓国では当たり前のことなのかもしれないが
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

いよいよ無料になったので一応観たけど、熱いうちにイッキ観した方がきっと良かったんだろうなあと思う。シーズン3ともなるとさすがにお腹いっぱいで、ながら観ちょい倍速で完走。意外とソフトランディングで拍子抜>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

久しぶりに全話しみじみと観ることができたドラマ。アマプラのサムネイルから奇異なオカルトを想像していたので、良い意味で期待を大きく裏切られた。
死ぬことの意味を死をもって理解するという着想が独特の上、そ
>>続きを読む

1

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.0

もうひと山ふた山あるのかなと思ってたら意外とすんなり終了。尺詰めて映画にした方が迫力出たような気がする。家族…って台詞なしで表現するの難しいな。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.8

個性的かつ達者な役者陣でそれなりの見応えはあるのだけれど…
単調浅目のストーリーに観たいと言う気持ちが続かない。殺陣も迫力不足かなあ。メインの男性3人衆はやはり上手い。そしてそこに江口っつぁん笑。どう
>>続きを読む

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.0

似た者家族のゴタゴタが延々続き、どこまでも取り繕う姿にうんざりなのだがそれでも観続けてしまうのが韓ドラの魔力か。1.5倍速を多用してなんとか鑑了。
一応くまなく回収してそれぞれが成長を見せるなか、最後
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

みんな空っぽになって繰り返しが始まるラスト。モヤっとした感じが残る辺りなかなかの空気感で好き。だが、これは2時間ちょいの映画で観たかったなあと。観了後、あのくだり必要だった?と思う(釜山の女性殺人とか>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.4

ほのぼのと過ごせる12話。派手さやワクワク感はないが、恋も友情も20年の月日を経ても変わらぬというなかなかの夢物語を貫いて、飽き飽きするギリギリの線でうまくまとめた。
スポコンやミステリーの要素も織り
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.8

シン・ヘソンで済州で家族友だちみんな良いやつで…こんな設定でハズレるはずないという予想通り、なんとも心温まる王道の幸せな(私がね)ドラマだった。もう大好物なんですこの手のお話。おまけに私的にはシン・ヘ>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.1

パク・ウンビンの新作ということで過大な期待を抱きすぎたか?
荒唐無稽のストーリーだがそれなりに面白い?か?
無人島置き去りだなぁ…見つけるまでの迫力が消えてしまったなぁ…と終始感じながら観賞。
荒唐無
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.3

数式?余り馴染みのない世界だけど静かに始まったラブストーリーを静かに楽しもうと思いきや、一転して意外な復讐劇、しかも地味。
途中それなりにワクワクしたり先が気になったりしたけれど、展開に捻りが無さすぎ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

2.1

Webドラマor深夜枠?なのかいろいろ簡単。
そもそもスホはなぜ彼女が好きなのかが理解できず、それを演じる女優さんにも全く魅力を感じず、サウンドトラックという割には音楽もそこまで…。
彼女は戸惑いの表
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

予備知識なしで観始めてしまったので、序盤のんきに観ていたらなんか壮大な話になってビビった。
全体のストーリーを完璧に理解したとは言い難いので、それなりに楽しめたという域で終了。南北対立を軸にしながら、
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

なんてセツナイ終わり方なんだろうと悲しい気持ちになる。そして続編を匂わすラスト、キャストが変わっても金と欲のストーリーは永遠に続くものだから。
それにしても豪傑で優秀な人なのに、やはり人を育てるのは難
>>続きを読む

0

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.5

生い立ちからすごくてまるでドキュメンタリーを観てるような気になり、おもしろ過ぎて何かに取り憑かれたように一気観。豪快かつ繊細な魅力があって楽しくなる。
2が楽しみ!

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

シーズン1にも増してツラい展開。エンタメ要素を織り込んでも重い。正義や正論の捉え方によって感想も印象も変わりそうだが、自分の起こした火種が大炎上を巻き起こしたことは事実であり、それによって多くの人も自>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.4

心理戦という割にはそんなに攻防がなくて、交わらない二本の矢がそれぞれに暴走しているという感じ。話がとっちらかって分かりにく部分もあるが理解ができる範疇。警察の無能さと人間の恭順さが良く描かれ、それがも>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

お馴染みのキャスティングでナニのあとのストーリーを軽くしたり重くしたり絶妙のバランスで上手く仕上げたなあと。原作にオマージュしながら、あまちゃんを彷彿とさせる空気感とラストのハチャメチャぶりはクドカン>>続きを読む

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

2.5

地味な作風に馴染めず、兄殺しの犯人も2話で目星がついてしまい、この後の展開が想像できたため離脱。

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.1

1990年代の雰囲気が良く出てて、ずーっと暗いしエグいしだけど見応えはあった。気持ちをどこに置いて観進めるかで印象も感想も変わって来そうだけど、どの人物の感情も理解でき、描写がとても丁寧で上手い。
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.0

ビッグマウス探しの前半から、後半の攻防戦までなかなかのスピード感で楽しんで観てたけど、過去一くらいの尻すぼみで呆気なく終了。置いてけぼり感ハンパない。そもそもの構成なのか尺の関係なのか…なんで?と不思>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

怪物のチェ・ソンウンが良すぎたので彼女の芝居を観るためだけに視聴。前半のどうにも救われない暗い表情のおかげで、明るさを取り戻した後半の演技が際立って良かった。さらに歌のおまけ付きでこれもなかなかのレベ>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.6

明るい要素がほぼない苦悩と涙の16話。味のある映像とOSTで、ブレることなく重いムードで完走させてるところがすごい。
序盤はウジュの無機質で破壊的な台詞回しが心に刺さる。恐ろしいほど的確な言葉の中に真
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.3

高評価の作品を観るときはどうしても穿った見方になってしまうが、この作品もその例にもれず…
良くできたストーリーなのか、作り込み過ぎと感じるかは紙一重だと思うが今回私は後者。容疑者と思わせる人物を次から
>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

3.4

この面子ならストーリーいらずでただのほほんと観るべし。心穏やかになれる。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5

掟破りが過ぎてw
もはやドラマとしてではなくお笑いとして観てますがw
確かな中毒性は認めざるを得ない。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

3.9

ザ・韓ドラ!

といった感じで良くまとまった観やすいドラマ。この手の話になかなかハマれない私の感想は…


ヘリに尽きる。

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

4.0

荒唐無稽な設定はともかく、良くできたストーリーで前・後半のトーンの違いはあるものの、回収もお見事でスッキリのイッキ観!
とにかくグムジュさんが最高で、カッコいいし、筋通ってるし、その上独特のユーモア?
>>続きを読む

0
>|