Monisanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Monisan

Monisan

映画(586)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

観た。

この監督も映画を作るのが上手。
冒頭からずっと不穏な違和感が散りばめられていて、でもそれ以外の部分は単に丁寧なストーリーが展開されていく。
その違和感が気になってずっと入り込める。

クリス
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.7

観た。

なかなかむかつくお話だな。
いじめっ子2人が悪過ぎる。ピーターの静かな反抗を応援しながら観る。

でもきっと勝ったんだね。

この短編シリーズは本当に良いな。
列車が身体の上を通過する様子を
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

観た。

この短編シリーズ、徐々に癖になってきた。ウェス・アンダーソンの世界観は濃ゆいので、短編でも充分に堪能できる。

ベネディクト・カンバーバッチ、デヴ・パテルと役者も豪華だし。このワンシチュエー
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

観た。

ウェス・アンダーソンぽさが濃ゆい映画だと思った。

語り手が下手にいる時に音声が左側に偏る感じとか、画家とか、早口な台詞とな。世界観マックス目の作品かと。

ストーリーは正直わからん。
でも
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.1

観た。

楽に生きたいわけじゃない、楽しく生きていたいんだ。
ほぼ実話の銀行強盗、脱獄を繰り返してきた男の物語。

とても上手に作られてる映画だな。
今っぽいんだけど、人物を中心にしっかりと撮られてい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

観た。

フィルムで撮ったのかな。
東京の見慣れた街がほっとする。

役所さんのトイレ掃除の仕事っぷりが心地よい。そこからの銭湯に入り、浅草駅の地下の飲み屋でいつものお酒を一杯。寝る寸前まで読書をする
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

観た。

初めてちゃんと観たけど、少し意外な始まりだった。主人公の不眠症で冴えない男が心に傷を抱えている人達の集まりに参加して癒される。
アメリカ人てあの自助グループの会合本当に好きだよな。何度も映画
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観た。

ずっしりとくるものがある。
これは映画館で観たかったな。

正しさだけで、出来ている人なんかいなくて。チャーリーも周りの人達も皆んなどこか間違っていて、それでも最期に「僕は人生でたった1つ正
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

観た。

産まれた瞬間に遺伝子検査により、かかりやすい病気、おおよその寿命から死因まで告知されてしまう、近未来のお話。

愛の結晶として産まれた兄と、完璧な遺伝子操作で産まれた弟。歳下に背を抜かれるシ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

観た。

大正って独特の雰囲気あるよな。
とても丁寧に描かれてるし、役者さん達も良いので冒頭は良い。

途中、とても丁寧に彼らの生活を観せてくれるんだけど、少し長い。しんどくなってきた辺りで遂に事件が
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

観た。

映像のセンスがとても良い。編集のテンポも良いから冒頭から惹き込まれる。

ハッキングの世界についてはよく知らないけど、ダークウェブの交流を画面をつけた人らの擬似コミュニティとして描いていたの
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.4

観た。

冒頭は趣向を変えてきた。
投稿映像ではなく、無職のおじさんと女の子の山の出会い。ただ2人のやり取りは流石に長すぎるかな‥
工藤が出てこないと面白くならない。

蛇女というのも題材として弱かっ
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

4.0

観た。

こんなの観てしまったら、気軽にマルジェラ買えなくなるけど、滅茶苦茶マルジェラが欲しくなる。

インタビューNG、写真NGのデザイナーが自らの言葉で語るドキュメンタリーは面白いにきまってる。
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.5

観た。

なんだろうなぁ。良い映画なんだろうけど、自分の感覚と悉く違っていてあまりハマれなかった。

死を覚悟した2人の他人が何かを成し遂げようとするお話はよくある展開。
でもまだ若い2人だからか、「
>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

3.9

観た。

敗者三部作の3作目。
主役は警備会社に勤める、コイスティネン。わりとイケメンに見えるが目が常に泳いでいて、良い。

起業を夢見ているが、どうにも難しそう。そこへいきなり女性と出会う。いきなり
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

観た。
ちゃんと観たのは初めてか。

世界観の完成っぷりが凄まじいな。
今見ても全く古びて見えないし、AIやネットの世界という視点で見ても違和感が無い。これを1995年に公開しているんだもんな。

>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.7

観た。

天使のように可愛らしい2人の8歳のやりとりが愛くるしい。無邪気な笑い声は癒される。
しかし、8歳の子どもにどうやって演技づけしたら、それなりの尺のカットをあれだけ自然にお芝居させられるんだろ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観た。

これはなかなかショックだな。
冒頭しばらく南北戦争下でのプランテーションでの痛々しい黒人への虐待が続き、観ていて辛い。
この先どうなるの、と思っていた所でいきなり現代の幸せな寝室に。一瞬、何
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

観た。

タイトルはとても印象的で記憶していて。でも内容とかあまり知らず、何となくボウリングぽいタイトルだと思っていたらボーリングの映画だった。

変な映画だなぁ、前半の事件が立ち上がる辺りは面白くな
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観た。

シリーズで初めて映画館で観られた。
これは絶対に劇場で観るべき映画だ!

実はあまり映画のアクションシーンとか、格闘シーンて長くなるとつまらなく感じてしまうし、あまり好きでは無い。
でもこれ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

観れていなかった映画。

この映画を人生のベストにあげている人は多くいて、多分それが天の邪鬼な自分にとっては観ない理由だった気がする。

最初の方のショーシャンク刑務所の空撮が良かった。まだドローンは
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

観た。

面白かった。
尺もそんなに長く無いし、テンポが良くて、エンターテイメントとして楽しく観られた。

ラッセル・クロウが実在したチーフエクソシスト、ガブリエーレ・アモルト神父を演じる。ベスパを乗
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

観た。

きっとこれはモノクロじゃないといけないんだと思う。この後、監督の見解とか考察は見るけど。
デトロイト、ロサンゼルス、ニューヨーク、ニューオーリンズ等。モノクロの街の空撮が心地良い。ジェシーは
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.9

観た。

気になっていた映画。
モスクワにいるフィンランド人大学生がムルマンスクのペトログリフ(岩に描かれた絵)を見に行く旅。
主人公の彼女が大学生に見えなかったので、しばらく大学で学んでいるという台
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.9

観た。
前に観た気もするんだけど。

高校生達のリアルな生活を後ろから追いかけるようなカメラで描いていく。
家庭に問題のある生徒、リア充のスクールカーストが上位の子ら、写真部の彼、ギャル3人など。
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

観た。

予告編で観る事はないかな、と思っていたけどご縁で観た。
ニノと波瑠が良いので、前半ずっと心地良い。桐谷健太と浜野謙太の友達具合も終始良い感じ。

同ポジで長回しのカットの良い所を、つまんでの
>>続きを読む

東京夜曲(1997年製作の映画)

4.0

観た。

なんて事の無い東京の風景や、そこに普通に暮らす人々を、こんなにも美しく情緒的に表現できる映画ってやっぱり凄い。
小林達比古カメラマンの画。構図も色も、全カットがドラマティック、反対車線から長
>>続きを読む

中村屋酒店の兄弟(2019年製作の映画)

4.1

観た。

とても良作。
まずロケセットが素晴らしい。中村屋酒店。これありきでこの映画、作られたんじゃないかっていうくらいシズル感たっぷりの古き良き酒店。

限られた原資を最大限、効果的に使って作られた
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.0

観た。

旅芸人ザンパノに1万リラで買われるジェルソミーナ。
ジェルソミーナは少し知恵遅れなのか、無邪気に芸を学ぼうとするが、物覚えが悪くザンパノに枝で叩かれる。これ痛そう。

徐々にザンパノの粗野な
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.1

観た。

とても良い!
アニメは詳しくないので、絵がどうとかは分からないけど。影や光の使い方が独特でセンス良いと思う。

ストーリーが切なくて好き。
最初は淡々としていると思ったら、絢音さんと友也のデ
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

4.2

観た。

フェデリコ・フェリーニ作品、初めてかもしれない。
人の配置や歩き方、衣裳、美術等、丁寧にデザインされたモノクロの映像は、芸術的なのにどこがチャーミングで好き。

登場人物も美男美女もいれば、
>>続きを読む

彷徨(2021年製作の映画)

3.5

観た。

自分が産まれた国が無くなるって、どういう気持ちなんだろうか。
気持ちもそうだけど、その後の暮らしを保証してくれる戸籍や出生証明などの書類が無い事の方が、生きていくうえでは大変なのかもな。
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

3.4

観た。

白石監督の固定カメラの映画、というだけで勝手に新鮮だった。コワすぎシリーズの前の作品か。

大島優子が初々しい。この公開年に総選挙で2位になって爆進していったのかと思うと感慨深いものがあるっ
>>続きを読む

罠THE TRAP 4K デジタルリマスター版(1996年製作の映画)

4.7

劇場で観れた。

「遥かな時代の階段を」4Kを劇場で見逃してしまったのは失態だった…

しかし、やはり最高。
日劇のもぎりのおばちゃんから、冒頭のお約束の車の出発シーン。ド派手なテーマ曲。シリーズもの
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

4.0

観た。

また新シリーズに手をつけてしまった。

原点回帰でまた軽めの投稿映像からスタート。でも投稿映像の尺が延びてる。
きちんと素人感たっぷりの投稿者は相変わらず良い。パラノーマル〜感あってこれだけ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

観た。

正直、観進めるのがしんどかった。
原作となる物語を知らないのもあるけど、章立てされてるわりにどの章でも魅力的に思えるエピソードが無いし。

ガヴェインが情け無くて、あまり賢そうでもなくて、大
>>続きを読む