Hirokoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hirokoさんの鑑賞したアニメ
Hiroko

Hiroko

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

4.0

原作と同じくらい良かった。最終話のシエル君の高笑いシーンのまあやの演技力よ。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.2

ジャンプ感盛りだくさんで好き。主人公が魔法使えないって設定だけで面白い。フィン君のツッコミが推し。

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.2

ネトフリ配信されていたので視聴。原作ファンとしてはアニメオリジナルの要素が気になってしまう…。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.1

坂本ですが?をお腹抱えて笑ったので、同じ作者さんと聞いて、お正月にイッキ見。シュールで面白い要素もありながら、サスペンスストーリーが進んでいく感じが良かった。天真爛漫で独創的なミギが好き。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.3

オススメされててやっと観れた。感動。久々アニメで泣いた。ヴァイオレットが人と人とを手紙で繋いでいくにつれて、どんどん心を知っていく心情描写がとても丁寧に描かれていた。京アニ最高。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

特にドラマティックな展開があるわけではないけど、あー、高校生ってこんな感じだったなぁと懐かしく感じられる作品。登場人物それぞれ色んな過去があって、言えない気持ちがあって…the 青春でした。

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.2

世界観がすごい。こんなん思いつかない。かわいいキャラがしっかり労働している。三つ星レストランのお話が1番ツボった。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.7

ただのスポーツものと思って見始めたら、1話からハマってしまった。設定だけでもオモロい。設定が現実離れしてるのに必殺技とかある訳じゃなくて、心情変化とか試合描写細かくてそのギャップが良い。狂ってる感じが>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

タイムリープもののアニメって色々観たけど、新しい面白さ。全話ハラハラした。こんなに何回も死んじゃう主人公いる?

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.6

面白い!けど1話が1番面白かったからか途中からダレてきた。題材が結構イマドキな感じなのね。有馬ちゃんが可愛いので観てる。

0