子猫さんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

2.2

頭脳戦を期待して見ると想定以上に面白くないかも。後半はそもそも頭脳戦でもなくよくわからなかった。序盤は勘違いコメディとして見ればそこそこ見れるかと思ったらその割には中盤から納得感の薄いゲームが多め。コ>>続きを読む

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.4

作画が綺麗になり自然の美しさをより感じられる。たまにあるハラハラ回が平和な日常とのギャップになっていて良い。最後の数秒の余韻が心地いい。

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.3

1期の2周目を見てから続けて見ました。同じ時間を繰り返して別の話にする珍しい構成が新鮮。ずっと見ていられる。

0

究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら(2021年製作のアニメ)

3.1

所々面白いが基本的に下振れている。コンセプトはいいがそれを活かしきれてない、少し改変したら化けそう。続きが気になる終わり方。

0

乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

主人公が好戦的でテンポが良い。印象に残るキャラが多かった。

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

3.8

4人の嘘のバランスが絶妙。全体を通して4人の主人公が満遍なく登場して見やすかった。

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.5

色々とめちゃくちゃでびっくりした。最初から最後までどういうテンションで見ればいいかわからなかった笑

0

転生賢者の異世界ライフ ~第二の職業を得て、世界最強になりました~(2022年製作のアニメ)

2.1

必要な情報を後から小出しにしていてあまり感情移入できなかった。戦闘シーンで×10は笑っちゃう。あとMPマイナスが多すぎてあまりイメージが湧かない。op良。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.1

一度悪に見えたキャラも複雑な状況がそうさせているだけ。性善説の世界。割と残酷な描写多め。op,ed良。欲を言えばもう少しランキング要素を使って欲しかった。

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.5

泣き、笑い、シリアス、アクシデントなど様々な要素が詰まっていて充実感がすごい。それでも掘り下げられていないところや分からない部分がまだあるため3期に期待。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.4

基本的にコメディだけどたまにあるホラーシーンが良さを際立たせている。op好き。

0

えんどろ~!(2019年製作のアニメ)

3.6

基本的に平和。
終盤のシリアスも泣ける。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

4.0

序盤見たの少し前で記憶が曖昧だけど序盤に比べて中盤以降の失速がすごい。終わり方は2期やるかに関わらず区切りを付けて欲しかった。opとedが良い。もう少し余計なところを削ったら良くなりそう。

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

4.5

とても心が癒される。
何も考えずに見れると心地いいと思う。
あとどうでもいいけど部屋広い笑

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.9

3年越しの完遂。
平和 ֊ ̫ ֊𓈒𓂂𓏸
見やすい。

0

六花の勇者(2015年製作のアニメ)

4.6

前に1話切りしたのを後悔するくらい面白かった。一気見推奨。時間かかってでも最後まで完結させて欲しい。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.2

前半は微妙。後半はこれまで出たキャラが再登場して面白い回多め。前半見てないと後半の面白さが減るため後半だけ見るのはおすすめしない。

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

4.4

1期から最後までクオリティ落ちてなくて見やすい

0