RINSUKAMさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RINSUKAM

RINSUKAM

映画(2196)
ドラマ(85)
アニメ(0)

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.7

人付き合いが苦手でスマホ📱依存症
のフィル👱🏻‍♂️が機種変することに🙌

スマホにAI『ジェクシー』が
搭載されていたのだが…🥹

ドSでヤンデレなAIに嫉妬される
恋愛コメディ🤣笑

これは吹替で
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.7

韓国のスリラー、面白いなぁ🥹✨

ネタバレ厳禁だね〜🙅

主人公は妻🧑🏻と子供👧🏻👦🏻2人と
高級マンションで幸せに暮らしていた。

ある日、音信不通だった兄が姿を
消したと連絡が…。

兄が住んでい
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.7

ハロウィン🎃👻〜

35年前の連続殺人鬼が再び現れる🩸🔪

母親が殺人鬼に殺されてしまう🫢
娘は殺されない未来にするべく
タイムマシンに乗り35年前の過去へ行く✨

現代と80年代のギャップが見所‼️
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.8

息子リッキーが同性愛者を
両親にカミングアウト
してから疎遠になってしまう🥲

母親のメイベリンは多少理解はあった
ものの旦那はリッキーを
わかってあげようともせず
恥じらいを感じていた😣


ある日
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

3.8

父親に結婚💒を反対されて家を
飛び出した令嬢エリー👱🏼と
NY🗽行きのバス🚌に乗っていた
失業中の新聞記者🗞️ピーター👱🏻‍♂️の

ロマンチック💕コメディ✨

身分違いの恋のお話。

最初は最悪だっ
>>続きを読む

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.7

エロティィィィィィィィィィク
    サスペンス💋


若かりしマイケルケインが
出ていた☺️

性生活に不満を持った婦人が
ある男と情事に及び
エレベーター🛗内で殺された。
偶然、現場にいたリズ👩🏼
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

予告でミーガンダンス💃をみて
気になっていた作品☺️✨

あのクネクネダンスは凄かった🥹

おもちゃ会社🧸🏢の研究者ジェマ👩🏻は
最新のAIによるおもちゃの研究に
熱中していた。

姉一家が交通事故🚗
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.0

前作から20年以上たっての続編✨
1.2のキャストは5人ほど
亡くなってしまったらしいが
なんとか続編が作れたとのこと👏


このマラソン🏃はめちゃくちゃ
辛かった…🤣笑

連続で観るもんじゃないね笑
>>続きを読む

キングダム II 第3章/第4章(1997年製作の映画)

4.0

2で一気に引き込まれていく😆


色々と笑えるシーンが多く
面白かった😆👏







善も悪もあることを心得よ🤟

キングダム(1994年製作の映画)

4.0

キングダムマラソン🏃
やってみましたが…

279分⁉️えっ⁉️って
思ったらドラマでした🫢


面白いんだけど…長い🤣笑
眠さとの戦いに打ち勝つには
難しい…😅

色々とクレイジー🤪すぎて
笑っちゃ
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.0

父親の経営する町工場🏭が倒産…
幼くして過酷な運命を経験した
山崎瑛(アキラ)🧔🏻

大企業の御曹司ながら次期社長を
拒んで血縁のしがらみに苦しむ
階堂彬(あきら)🧔🏻‍♂️

そんな2人がメガバンク
>>続きを読む

M(1931年製作の映画)

3.7

連続幼女👧🏼殺人事件🩸🔪が多発。

取り締まる警察官達👮🏼‍♀️のせいで
仕事が出来ないギャング達は
犯人を捕まえようとするのだが…。

子供ばかり狙う連続殺人鬼の登場は
世間を恐怖のどん底に陥れてい
>>続きを読む

裁き(2014年製作の映画)

3.5

踊らない💃インド映画✨

65歳の民謡歌手が逮捕されてしまう…😅

彼の歌った唄が自殺を扇動したこと
によるものだった…😱

不当に身柄を拘束されて裁判🧑‍⚖️に
かけられる。

ほぼ冤罪で…でっち上
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

おーい、危ないから線路🛤️の上
歩いちゃダメだよおじさん👴🏻の
走り方めちゃくちゃウケる🤣笑

走ってる割に遅いけど笑
     というか進んでない😆笑

どんだけ足が遅いんだよ🤣



『きさらぎ駅
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

メリークリスマス🎄にはまだ
早いけど🤭笑


クリスマスの夜🎄
飲んだくれのメタボなサンタ🤶は
子供達にプレゼント🎁を届ける
つもりが強盗に出くわして…😓💦

血みどろ🩸のバイオレンスアクション💥
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

1991年、ソマリア🇸🇴内戦に巻き込まれた
韓国🇰🇷と北朝鮮🇰🇵の大使館員達の
生死をかけた脱出を描く🙌

こんな実話があったとは…😳

中盤までは朝鮮半島の分断をテーマと
するヒューマンドラマ

>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

高所恐怖症には辛い🤣笑

2人の女性👩🏻👩🏼‍🦱が
地上600mの電波塔に登頂しようと
試みるのだが……。

そこに待ち受けていたのは
恐怖🫨と絶望😱であった💦


地上600mってスカイツリーと
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

リコリスピザ🍕なんて美味しそうな
名前なんだろう〜と思いきや(๑•ૅㅁ•๑)

LAのレコード店の名前とは🤣笑

15歳のゲイリー👦🏻

25歳のアラナ👩🏻‍🦰

歳の差10歳のラブストーリー💕

7
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

3.7

今宵はちぃちゃんとTogether📽️

〜 簡単なストーリー 〜

ワシントン行きの飛行機✈️が
ハイジャックされてしまう…。

化学兵器が持ち込まれている為
うかつに攻撃する事が出来ない状況で
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

久々にSakiちゃんとのデートムービー📽️

低予算ではあるものの
     脚本がとても良い☺️✨

ちょいちょいみたことがある
俳優さんが出てきます🙌

お人好しのサラリーマン👨🏻

サラリーマン
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

久々のガル姐さんの主演作✨

国際的組織『チャーター』の
諜報員であるレイチェル(ガル姐👩🏻)は
世界中🌍にアクセス可能な
『ハート❤️』を使い

平和🕊️のために活動していた✨

そんな『ハート❤️
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

久々の鑑賞☺️✨

映画の破壊王👑マイケルベイの代表作

小惑星の接近で滅亡の危機に…😱
瀕した地球🌏を救うため
石油掘削員チームを宇宙へ送ることに!

チームの仲間がクセ揃いで最高🤣笑
仲間の絆や家
>>続きを読む

一致(2017年製作の映画)

3.5

インドサスペンス🇮🇳
時間も短めで観やすかった😊

今回は歌わず🎤踊らない💃🤣笑

ある夜に起きた2件の殺人事件🩸🔪
小説家ヴィクラム👨🏻‍🦰人妻マヤ👩🏻‍🦰

2人の容疑者の食い違う証言…🤔
デーヴ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

息子が行方不明になり5カ月…😵
ようやく息子が見つかる。

しかし、帰ってきた息子は
息子ではなかった…😱💦

警察👮🏼‍♀️精神病院の医師🧑‍⚕️も
市長も自分の保身しか考えず
ホント胸糞でした(−
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.6

ようやく長い繁忙期が終わり
フィルマに復帰🤣💦

久々のデートムービーは
ちぃちゃんと🥰✨

主人公が50年間隠し続けてきた
秘密🤫とは…。

50年前に生き別れた息子を探し求める
アイルランド🇮🇪の
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

原作も大好きでみてる😏
呪術廻戦を
Sakiちゃんとご一緒することに👏

呪術廻戦の前日譚✨

怨霊、里香ちゃんに取り憑かれた
主人公 乙骨憂太🧑🏻‍🦱

呪いを祓うため
教師の五条悟👁️は呪術高専に
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.6

久々のちぃちゃんとのヒチコク☺️✨

精神病院🏥で働く美人な
精神科医👩‍⚕️コンスタンスが新しく
やってきた院長🧑‍⚕️エドワードに
恋をしてしまう💕

しかし、エドワード
殺人の疑い🤨がかけられて
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

3組のカップルがポルノ映画撮影の為
老夫婦👴🏻👵🏻が住むファームに
やってきた。

そこで順調に撮影が進んでいた。
時間がたつにつれて
老夫婦の様子がおかしいことに
気づいていく…主人公達😱

じわじ
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.7

主人公の人プラバース👨🏾‍🦱
バーフバリの人かぁ😳笑

キメ顔がウケる🤣そして安定の強さ

アクション、サスペンス、
ロマンスありの大作✨

話が二転三転どころではなく
四転五転、物語がひっくり返る😆
>>続きを読む

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.5

洋風な世にも奇妙な物語☺️✨

4本の短編映画で構成された
SFオムニバス映画。

1話 差別主義者が痛い目にあうお話

2話 老人ホームにて子供時代に
   戻れる奇跡が起きるお話。

3話 超能力
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.5

大学教授をしている50代の
女性👩🏼‍🦱(クレール)が主人公。

離婚をして2人の息子の母親であった。

若い恋人にフラれて、その寂しさから
SNSで24歳の女性(クレア)に
なりすまし元彼の友人と
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

主人公(イビョホ)は娘とともに
ハワイ行き✈️の航空機に搭乗するが
離陸後、1人の乗客が謎の死☠️を
とげてしまう…。


ウィルス感染🦠が起きて
機内はパニックに…。

パンデミック映画が好きなので
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

南アフリカに娘2人を連れて
旅行にきた医師のネイト👨🏾‍🦱

楽しいひとときを過ごしていたが
ある村に寄った際
ライオン🦁に出くわしてしまう…😱


密猟者に家族を殺されて
凶暴化したライオン🦁であっ
>>続きを読む

第十七捕虜収容所(1953年製作の映画)

3.9

久々のビリーワイルダー😌✨
そして久々のレビュー🤣笑

第二次世界大戦、ドイツ🇩🇪の捕虜
収容所が舞台のお話🙌

アメリカ🇺🇸軍兵士🪖達は
脱獄を計画し、脱走を試みる度に
ドイツ🇩🇪兵🪖に射殺されてし
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

遺体で発見された女子高生の真相を
母娘2人の視点で紐解くミステリー🙌

いつまでも娘のまま愛されたい
母親 ルミ子(とだえり)👩🏻と
そんな母親からの愛情に飢えた
娘 清佳🧑🏻(ながめい)

この2人
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6


      👁️ 👁️
       
        
 PSYCHO-PASSな阿部サダヲ😱

   目が死んでおる〜🤣笑

怪演が見所になってます:(;゙゚'ω゚'):

24人の
>>続きを読む