RINSUKAMさんの映画レビュー・感想・評価

RINSUKAM

RINSUKAM

映画(2193)
ドラマ(85)
アニメ(0)

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.5

家族でバカンスを過ごそうと
やってきたオランダ🇳🇱の島での物語🏝️✨

11歳のサム👦🏼は
『生き物には寿命がある事』を知り
最後の日を迎えた恐竜達🦖🦕が
その事を知っていたのかと考える
ようになる🤔
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

東京🗼行きの便が
悪天候☁️🌪️による落雷⚡️で
フィリピン🇵🇭のホロ島の反政府
ゲリラが支配する地域に不時着🛩️

機長🧑‍✈️のブロディ(ジェラバト)は
乗客を守りつつ脱出を試みる
サバイバルパニ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

昔あったwinny事件を取り扱った
実話ベースのお話。

こんな事件があったとは知らなかった😅

ファイル共有サイト
『winny』が悪用されて著作権©️が
侵害されてしまう。

開発者のプログラマー
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

週末をのんびり過ごそうと
妻アマンダ👩🏻‍🦰(ジュリロバ)の提案で
家族で別荘を借りることになった
夫クレイ👨🏼‍🦱(イーホーク)


しかし、到着早々不可解な事ばかり
起こりハッキリとわからないまま
>>続きを読む

海洋天堂(2010年製作の映画)

3.8

全くアクションがない
ジェットリーは非常に珍しい😳👏

余命数ヶ月の父👨🏻と自閉症の息子🧑🏻
との絆を描いた物語。

水族館に勤める父は息子をなんとか
自立出来るように色々と教えたり
施設を探すが…上
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

『恋とは誰しもが語れるが
 誰しもが正しく語れないものである』
by シーロ•キータ


恋する女性が✨光✨って見えるという
主人公の西条(神尾)🧑🏻‍🦱。

恋を知りたいという東雲(平)👩🏻に
一目
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.4

part1よりも面白くなるはずと
期待していた本作🥹

作り込まれた世界観とド派手な
戦闘シーン👏は凄かった

前作で集まった仲間達の活躍を
期待してたけど…


思ってたより、少し物足りなかった😅
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

ロースクール時代の同級生を
殺害した罪🔪🩸に問われている同級生を
弁護することになった主人公😳

単なる法廷劇ではなく、いくつも
ひねられていて思わぬ方向へ〜🙌

3人のそれぞれの決断が
最悪な形とな
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

ダメ男達にハマる生活力のある
女性達のお話。

4組のカップル👫👫👫👫の
キャラ分けがしっかり出来ていて
それぞれのエピソードが順番に
切り替わってテンポ良く進む🙌

ダメ男達はホントにクズでした🤣笑
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.6

主人公は売れない作家👨🏾‍🦲🖋️で、多くの
黒人についての作品が貧困や犯罪
奴隷などにまみれていることに
疑問❓を抱いていた…。

そこで黒人のことを赤裸々に書いた
小説を偽名を使い出版するが
たちま
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

3.8

🔥久々のタワーリングインフェルノ🔥

地上550メートル、138階の高層ビル🏙️
で火災が発生🔥🔥🔥

火事🔥は燃え広がり取り残されて
しまう人々と消火、救助にあたる
消防士👩‍🚒の姿が描かれた作品。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ロサンゼルスの有名なレストラン🍽️で
総料理長🔥🍳を務めるカール👨‍🍳

口うるさいオーナーや評論家と
ケンカしてしまい店を辞めることに…


人生崖っぷちになったカール👨‍🍳は
再スタートするべく
>>続きを読む

渇きと偽り(2020年製作の映画)

3.7

警察官👮のアーロンは自殺した
旧友のルークの葬儀に参列するため
20年ぶりに故郷に帰ることに。

アーロンはルークの死に疑問を抱く
彼の両親に再捜査を頼まれる👴🏻👵🏻

捜査を進めていくうちに20年前
>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

1950年代のドイツ🇩🇪
(ベルリンの壁が建設される5年前)
東ドイツのある高校🏫で起きたお話。

高校生のテオとクルトは西ベルリンの
映画館でハンガリー🇭🇺の民衆蜂起を
伝えるニュースの映像をみる。
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.7

ハエ🪰を怒らせると怖い⁉️


向かいに住むビンドゥ👩🏽‍🦱という美人
に片想いしている青年ジャニ🧔🏽が
ビンドゥを我がものにしようとする
強欲な社長スディープに恨みを買って
しまい殺されてしまう…😂
>>続きを読む

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.3

学力も足りず、体格にも恵まれず
家族👪からも無理だと言われながらも
諦めずに夢(アメフト選手🏈)を
追い続けるルディが主人公✨

スポーツドラマって良いね🥹
ひたむきに頑張り続けるルディの
姿に勇気を
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

64歳でフロリダ海峡🌊🏊を
泳いで渡ったダイアナ•ナイアド👩‍🦳の
実話ん元に制作された作品👏

現役を引退して約30年を経た彼女が
60歳て一念発起して
キューバ🇨🇺からフロリダ🇺🇸までの
180キ
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.2

❻❻❻リメイクオーメン❻❻❻

6月6日…午前6時…
イタリアの病院でアメリカ人外交官
ソーンは息子の死産を悲しんでいた🥲

病院は同時刻に生まれた孤児ダミアン👦🏻
を養子にすることを勧められる。
>>続きを読む

真実への旅路(2010年製作の映画)

3.8

実話…😭👏

冤罪で投獄された黒人男性👨🏾‍🦲と冤罪を
晴らすため奮闘する弁護士秘書👩🏻‍💼
2人の20年間を描いた作品。

なぜそこまで執念深く彼の罪を
晴らそうとするのか…🥺
彼女のトラウマが関係
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.4

      🍄🐖 

トリュフを嗅ぎ当ててくれる
豚🐖を盗まれたニコケイが豚🐖を
取り返しに行く話🙌

『俺の豚🐖を返せ‼️』

予想していたより静かーな映画🤣
リベンジスリラーを期待してたのに…
>>続きを読む

デイライト(1996年製作の映画)

3.7

スタローン主演のパニックムービー📽️

スタローン若いなぁ🥹✨

トンネル内で爆発事故💥が発生。
崩落し生き埋めの危機に……。

元救助隊員のスタローンが
救助へ向かう🔥🔥

正義感が強くて、勇敢な主
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ゲイの恋人アダムを亡くしてから
チャーリーは過食症で272kg
まで太ってしまう🫃…。

歩行補助具🚶🏻がないと自分で
歩くことすら出来ない😥

重症の心不全を抱えていて
余命はごくわずか…😱💦

>>続きを読む

ムカデ人間3(2014年製作の映画)

2.0

『つ•な•げ•て•み•た•い•』2夜連続🤣

キャストは1.2の主役が違う役で
ダブル主演で帰ってきた🤣笑


キチガイ刑務所長🧔🏼とムカデ人間が
大好きな会計士🧑🏻‍🦲は医療費や
食費の節約、囚人達
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

2.0

『つ•な•げ•て•み•た•い•』2夜連続🤣
明日は3…🤣笑

小柄な男マーティン🧑🏻‍🦲が主人公。

深夜の駐車場で警備員の仕事を
しながら生きていた。

マーティンにはある野望があった🔥

変態親父
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

研究所アークが何者かに襲撃されて
1人の少女👧🏻だけが生き残る…。

彼女は遺伝子操作🧬でアサシンを
養成するプロジェクトの実験体だった🫢

前作をうっすらとしか覚えてなくて
あれ⁉️主人公、こんな顔
>>続きを読む

エンド・オブ・ロード(2022年製作の映画)

3.4

夫を亡くした主人公👩🏽‍🦱は新天地で
新たな生活をスタートするべく
家族で引越しをしている最中
モーテル🏨で殺人事件に遭遇し
巻き込まれてしまう…😵‍💫💦


母ちゃん強いなぁ💪
夫の死を乗り越えて家
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

18世紀フランス🇫🇷との戦争状態に
あったイングランド🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿が舞台。

病弱な女王👸アン(オリマン)に変わり
アンの幼馴染レディサラ👩🏼‍🦱(レイズ)が
女王を世話し絶大な権力をふるっていた。
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.8

進学校の不良クラスG組😱😱

女子から相手にされないG組の
生徒達がモテる為に頑張ったり
チンピラと喧嘩🤛🤜するお話😳🙌


吉岡里帆ちゃんの不良先生👩‍🏫が
とっても良かった😆笑

生徒達に『先生👩
>>続きを読む

12か月の未来図(2017年製作の映画)

3.7

名門高校🏫ベテラン教師🧑‍🏫(フランソワ)
がパリ郊外の問題を抱える
中学へ1年だけの約束で行くことに。

名門高🏫とは勝手が違うことばかり
一筋縄ではいかないものの…
これまでの経験を生かして
生徒
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.8

フィンランド🇫🇮北部
スウェーデン国境近くの村。

12年も地下室でメタルバンドやってる
幼なじみの4人組👨🏼‍🎤🧑‍🎤👩‍🎤👨🏽‍🎤

今まで地下室でしか演奏した事がない
主人公達😳💦

ライブ経験
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.5

Sakiちゃんとのムカデマラソン🏃


『つ・な・げ・て・み・た・い』😏

by変態博士👨🏼‍🔬

人と人を物理的に繋げてみたくなっちゃ
った変態博士👨🏼‍🔬。

その辺で捕まえてきた3人がターゲット
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.7

1972年10月12日、ウルグアイ🇺🇾の
ラグビー🏉選手を乗せた✈️飛行機が
チリ🇨🇱へ向かうアンデス山脈🏔️で
墜落してしまう…😱💦

生き抜く為に雪山の中を何日も過ごし
生還した生存者達を実話を元
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.7

イケメン、2人👬のスパイが
同じ女性を好きになった事がきっかけで
友情に亀裂が…🤣笑

2人とも任務そっちのけで
相手の監視👀ばっかり〜
どんだけ暇なんだよ〜🤣笑

果たして恋❤️の行方は⁉️

テン
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.7

レコードショップを営む
元バンドマンの父フランク🧔🏼‍♂️と
医者👩‍⚕️を目指す為、進学する娘サム👩🏼‍🦱

ある日、2人がアップロードした曲🎧が
『spotify』で話題となる🤗

子離れしたくな
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

銭湯♨️🧖‍♀️に行きたくなるなぁ〜
昔ながらの銭湯って良いよね♪(๑ᴖ◡ᴖ๑)♪

ゆっくり湯船に浸かって癒されたい🥹


父親が亡くなって相続した銭湯♨️を
取り壊すか引き継ぐか…。

兄弟👬が銭
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

3.5

コッポラ監督が描くドラキュラ🧛

15世紀、愛する妻を失ったドラキュラ
伯爵(ゲイリーマン)は悲しみと神への
怒りで自ら吸血鬼🧛となる。

それから4世紀後…

愛する妻の生まれ変わりの
ミナ👩🏻(ウ
>>続きを読む

>|