kawaebi99さんの映画レビュー・感想・評価

kawaebi99

kawaebi99

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

2.6

アイルランドのホラーということで どんなものか気になり鑑賞

内容はともかくとして 始まってすぐにヒロインがティータム オニール(時々 広末涼子ちゃん)の若い頃に似てるなぁ お母さんが大竹しのぶさん
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.1

密航では無く ツリ邦題だった
火星への飛行ミッションを成功させるために人選を迫られるドラマとカメラワークは良かったと思う

宇宙での事故において乗組員の生存確率を上げるために検討できる選択肢の幅は狭く
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

この作品の監督が劇団ひとりとは知らなかった 青天の霹靂 がとても素晴らしい作品だったこともあり通勤電車の中で二日に分けて鑑賞
結果 :
一日目 最初の90分は愉快に楽しめた
二日目 ココでハイ
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.2

馴染みの無い英単語の題名 プチ期待^^
B級だろうと軽い気持ちで見始めたところ 人間の負のメンタルに焦点を当てた大人向けで硬派なSF だった ナタリー ポートマンこれで良かったのかな?

奇妙ことが次
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

人間側の大勢の人達の人生が乗っかって来ているためゴジラはこの物語の脇役だったという印象
あれ?と思った橋本功さんらしき人とラストの美波ちゃんの首筋に走る黒い影をネットで検索してみたら 見間違いでは無か
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

以前、ものすごくうるさくて、ありえない・・・ 、 ゼロ・グラビティ を観た時に サンドラ ブロックの役回りは落ち着いちゃって今後はこういう大人しい役しかやらないのかな? と残念に思った
その後
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

2.8

ネバーエンディングストーリーのようなファンタジー? もしかしたらあり得るのかも と期待しながら観ていてかなり振り回される 心にグッとくる系〜
対巨人戦に向けて独学で電気の罠や武器の制作を習得す
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.2

冒頭 この二人の物語かァ
もしかして感動作かも〜
からの一転

起業メンバーの中の一人が顔付きも演技も小さいサイズのウィルスミスに見えて最後まで落ち着かなかった😎

そうかー エジソンになるかぁ パラ
>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.5

観る前の印象
どうせパッケージ詐欺だろう
B級どころかC級の駄作SF映画
内容は世界侵略:ロサンゼルスのようなエイリアン侵略モノのパクリ

観始めた印象
インド映画?
スカ
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.5

タイトルの意味がラストに活きる力強い落ち方 頑張れヒロイン!




ネタバレ 感想
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓




















アンドロイドと人間のどちらにも疑心暗
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.1

タイムトラベル、タイムリープ、タイムスリップ
ジャンルとして時間を扱ったシチュエーション物がいろいろある中 今日だけを繰り返しす、あるいは死んだらリセットされる系のタイムループ物は観る側を巻き込ん
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.6

ウェス アンダーソンのカラー(本当の意味での色調整も)はバリバリに出ていたものの 最後まで話が面白くなくて早送りで鑑賞
この映画の見どころもわからなかったため評価の高いレビューを読んで勉強させていただ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

お肉屋さんという設定のためドタバタ喜劇ではあるものの血や肉のグロさは多め
ハムって1日で出来るんだっけ?

心の中は食欲x殺人x良心の三つ巴の葛藤
ずーっと同じことの繰り返しではあるけれどテンポの良さ
>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

2.2

人間の技術は未熟だからこういう未知の実験に対してリスクのある事故は起こりそう
実現するかどうかは別として😎

全体の3分の2が同じことの繰り返しで睡魔に襲われつつも なんとか鑑賞
倫理観への冒涜を責め
>>続きを読む

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.0

次なる旅行者🧳が出たのかと思いきやリメイク

やっぱり言いたい
「ク〜ぅ」

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.2

気になっていたこの映画がアマプラで視聴可能になっていたのでDLして二日に分けて電車通勤中に鑑賞
パッケージのデザインからの想像していた内容は ソ連時代の映画ならではの暗さ・未知の異世界・恐怖支配・解決
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

マンガ → アニメ → 実写映画化 が大好き!

土曜日12:45の回にも関わらず映画館はガラガラだったが 冒頭から原作そのままのシーンが連続し心が踊った

構成上、物語の下地の説明と人物紹介だけで時
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

2.9

ヒロインの女の子 全然可愛くないなぁ ってずっと思っていたら最後の最後に別人?のように めちゃ可愛くなっていて和んだ きっとあの瞬間 自分の思考からも「惚れちゃうやろ」オーラが漏れていたと思う 演技>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.3

んー とても興味を引かれる予告編だったので期待していたが面白く無かった
着想は良かったもののジャンルがSFでは無くホラーということでチャッキーのAI版で終わった印象 まぁしょうがないか
ロボットの三
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.3

EVA エヴァの監督さんと知り 期待!

ミステリー映画として物語の骨格は途中で見当がついてしまうものの 少女の奇妙な行動が何度も繰り返され 妻失踪の真相に辿り着くまで その度に話を右に左に大きく揺さ
>>続きを読む

草原の実験(2014年製作の映画)

2.8

まさかの結末
実験とはこういうことだったのか・・・

確かに謎めいた前振りはあった Orz


セリフ無しという手法を用いて注目を集め、本当に伝えたいメッセージをこの映画に込めるなんて! なんと崇高で
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.6

無茶苦茶な人類の滅亡設定はさておき
あるべき方向から外れた考え方のまま 人類の平和と繁栄を願ってしてしまった未来の世界
その社会を構成するのはEQUALSと呼ばれる服装も生活様式も皆〜んな一緒の人間た
>>続きを読む

アイム・ユア・マン 恋人はアンドロイド(2021年製作の映画)

1.9

女性向けファンタジー映画だったのか・・・
ラストまで観て 本当に女性の立場だとこうなるのかな? とチョット疑問
この映画のどこのシーンでヒロインがLOVEに傾いていったのかすらわからないまま観終えてし
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

2.2

エル・ファニングかわいいなぁ それだけかー と観ていたら シャルロット・ゲンズブールが出てきた。









備忘録 (ネタバレ)











何か起るようで何も起
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.5

サバイバル映画かと思いきや・・・

予知か妄想か
悪夢に悩まされ病んでいく夫に対して
何処までも献身的に努め続ける奥さんに感心するメンタル系家族愛映画

途中の1時間半は 悪夢と現実の生活の間に境が無
>>続きを読む

惑星エリプス 不時着(2019年製作の映画)

1.9

地球からどの位い離れているのかわからないけれど かなり近い場所に突然ワームホールを抜けて現れた小さな惑星 緑豊かで水もたっぷりあり食料となる果物など人間が生きていける条件は全部揃っている ものの >>続きを読む

A.I.ライジング(2018年製作の映画)

2.9

愛は大事だ
羨ましい限りの従順アンドロイド
そしてAIに芽生える感情
閉ざされた宇宙船の中で実験的な男女の関係は さながらロミオとジュリエットの純愛へと変わっていく

アンドロイドの様子を報告する役目
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

2.9

なかなか面白い設定だなぁ
と観終えてから気づいた これもロシア映画だったのか どおりで映像や合成が丁寧で異空間の表現も斬新な訳だ

特殊な能力を持つ人間たちに混じり 主人公の能力は何なの? いつに
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.0

子供の頃に観たアウターリミッツを思い起こさせる懐かしい風合い
始まり方も終わり方も ストーリーの進み具合も再現度が高い^^
こういうの好きだけど なぜ現代になってわざわざ作るの? という感想
日本での
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.1

タイトルだけで観たくなった

観る前
名画と贋作を巡る画廊オーナーと画商の駆け引き、闇売買ルートの摘発を裏テーマに持った社会派映画
を想像😎

擦するどころか一つも当たってなかったものの 富田靖子ちゃ
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

2.9

カルトの力がそれを生み出したのか?はたまた不思議な時空を呼び寄せてしまったのか?あるいはただの偶然の悲劇か?
まさかのミスリードのためのカルト集団か?
顔や雰囲気が似過ぎて 誰が誰やら^_^

冒頭に
>>続きを読む

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

4.0

謎に満ちた不思議な魅力があり、序盤はジョン・トラボルタのフェノミナンを思い出しながら観ていた

ケヴィン・スペイシーが果たして本当に宇宙人だったかどうかはさておき、遥か彼方の惑星からこういう仕組みで精
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.4

いい設定だったのだが
一つのカット内で同じようなセリフを言い方を変えながら何回も繰り返すのが聞いていて苦痛に感じた
先日観たこの監督さんのダークレインもそうだったので この手法に深い意図があるのかも
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

2.4

普通にファンタジー
バンバン銃弾が飛び交うし 結構酷い死に方するし、何を伝えたい映画なのか分からなかった。

ダークレイン(2015年製作の映画)

2.1

タイトル かっこ良すぎ!
パッケージのような 顔に包帯を巻く映画を想像して鑑賞


始まってしばらくして長いナレーションが入り
これは50年くらい前に作られた昔のホラー映画だったのか? と残念に思った
>>続きを読む

マーズ・コンタクト(2018年製作の映画)

2.5

ロシア制作のSF映画だけどハリウッドのステージショー並みに非常に騒がしい
それがアメリカのマスメディアを皮肉っているのか、はたまた映画を盛り上げるためにアメリカ気質っぽいものを意欲的に取り入れたかった
>>続きを読む

>|