1984okさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 1984okさんの鑑賞したドラマ
1984ok

1984ok

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

スタートアップ業界を舞台に人生をがむしゃらで不器用に生きる若者たちを中心とした群像劇。

プログラミングをテーマにしたミニマルかつクリエイティブなOPから始まり、VFXからOSTの組み合わせまで見せ掛
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.1

大まかに言えば恋愛に奔走する美大生(とちょいその取り巻き)の群像劇。
正直全員が素直になれなさすぎ、捻くれすぎなところがあり、ツッコミが追いつかない。特に主人公を張るジェオンの行動は曖昧なところが多く
>>続きを読む

0

ウルトラマンデッカー(2022年製作のドラマ)

3.7

ドラマのレビューまさかのウルトラマン3連続ですが、久々にウルトラマンに帰ってきた作品なので簡単に。トリガーが賛否両論って感じの論調だったらしいのでかなりハードル下げたのはありますが、それでもかなり楽し>>続きを読む

0

ウルトラマンコスモス(2001年製作のドラマ)

4.2

幼少期、おそらく2、3歳で初めて触れたであろうウルトラマンがコスモスだった自分にとって思い入れが一段と深い作品です。(便宜的にではありますが)自分も大人になり、先日まで行われたYouTubeでの配信を>>続きを読む

0

ウルトラマンマックス(2005年製作のドラマ)

3.9

僕がウルトラマンをリアルタイムで見始めたのはおそらくネクサスかマックスかという時で、マックスは特に思い入れのある作品です。今回YouTubeでの全配信を見て懐古モードに絶賛突入中です笑。
前作とは対照
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.3

シーズン2が今年配信という事で2年越しにやっとシーズン1を観る気になれました。
AVとか性産業そのものの在り方は一旦置いといて、観点としては面白いところが多く楽しんで見ることができました。厳粛な家庭で
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

シーズン1を観終わってから1年ほど、やっとシーズン2を観終わりました笑笑。
相変わらずストーリーとキャラの設定は最高で、最後まで目が離せない展開です。
前のシーズンでうやむやになっていたストーリーの根
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

3.9

某ラジオで話題になってたので観ました。普通に面白かったし楽しめましたね。
もちろん脱獄を企ててマイケル含め登場人物が奮闘しバレるバレないの瀬戸際を争うハラハラ感もそうですが、その一方で外では巨大な陰謀
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

Netflixに加入したらまずはこれでしょと完全にミーハー気分で視聴。めちゃくちゃ面白かったです。
こういうSFのミステリーみたいなジャンルはありそうでなかったような、少なくとも自分にとっては新鮮に映
>>続きを読む

0

電影少女-VIDEO GIRL MAI 2019-(2019年製作のドラマ)

3.5

電影少女の2作目、個人的には1作目より断然好き。かなり攻めて踏み込んだ描写、ダークというよりもはや人間のダーティな部分を見せてくる表現と見事なストーリーライン、加えてキャスト陣の安定した演技で前作を優>>続きを読む

1