山口尚芳さんの映画レビュー・感想・評価

山口尚芳

山口尚芳

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

えー可哀想😢

アメリカ人の宗教観ってこんな感じなの?

女神の継承(2021年製作の映画)

3.1

ドキュメンタリーの形式で進むのが面白い。ビビリの友人と一緒に見たからうるさくってしょうがなかったけど、後でトイレに行けなくなるようなタイプの怖さじゃなかったと思う。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.3

舐めてねぇよコノヤロー‼︎

小日向文世がずっとヘラヘラしてて良い

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.6

ヒッチハイクだよコノヤロー‼︎

良い映画。久石譲のsummer良いな〜。名曲

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.0

沖縄戦。日本人とアメリカ人が戦ってたくさん死ぬ。負傷の描写が丁寧でしんどい。戦争になったら俺は真っ先に死ぬんだろうなと思いながら鑑賞。

ドスの親父がロードオブザリングで出てた俳優さんで見覚えがありま
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.6

何これ?笑って感じの映画だけど、なんかずっと面白い、雰囲気が好き。雰囲気が合わない人はキツイかも?

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半ダラダラなげ〜と思ってたが最後のヒッピーが襲撃してくるシーンで全て許した。ブラピキレすぎてて笑っちゃった

ただ"カトー"にカンフーやらせるシーンは露骨なアジアンヘイトで萎えた、分かっててやってん
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.6

思惑の違う悪人達が、ぐちゃぐちゃに交錯する話堪らない。みんなキャラが立ってて好き、クリスが特に良い。

御法度(1999年製作の映画)

2.5

松田龍平がエロい以外あんまり思うところが無かった。

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.3

叙情的。ソナチネと違って奥さんがいる分哀しい。陽気だったのはスクラップ屋の渡辺哲だけかな、後はみんな哀しい役だった。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.2

めっちゃ笑った。全然何にも解決してない。クソガキ最高。

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.8

松野が良い奴だった。アニメで見ると里伽子の良いところがほとんど感じられなかった。機会があれば原作を読みたい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

だいぶ前に見たけど良い意味でキモい設定だった気がする

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.0

映画を観たというより、映像が流れるスクリーンの前に1時間近く座っていた。意味不明。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

フェミニズム映画かと思って見たらミソジニーが強かった、もちろんミサンドリーもたっぷり。性役割/規範全般に対するアンチテーゼなんだろうと思う。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった思い出があるし、ラストが重要だった気がするけどイマイチ思い出せないからもっかい見たら楽しめるかも、ラッキー✌️

ロブスター(2015年製作の映画)

3.7

軽い気持ちで見たら凄く面白かった。設定が良い。ラストのシーンも引き込まれた。

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

イカれてるフランス人達が綺麗な色の中でわちゃわちゃとする映画。一応筋があって台詞があって良かった。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.0

刹那を生きる若者が必死でそれを見ないようにしている、"20年後の俺ら"を描いている。身につまされる。

初めて"自分がいつかは死ぬ事"を知った時に近い衝撃があり、怖くなっている

>|