なぎささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なぎささんの鑑賞したドラマ
なぎさ

なぎさ

映画(236)
ドラマ(123)
アニメ(0)

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

5.0

めーっちゃ良かった!!!
こーゆーラブコメ大好物💛💛💛

評価高いけど、タイトルダサすぎてなかなか手出なかったやつ笑
長ーい時代劇のあとだし気軽に見れるラブコメでもと思って試しに見始めたら大当たりだっ
>>続きを読む

4

華政(ファジョン)(2015年製作のドラマ)

4.5

第15代王光海君から16代王仁祖の時代を描いた壮大な歴史物語

まず、私は光海君に対して大きな誤解を抱いてた
王の尊称である“祖“や“宗“ではなくて“君”だからという理由で、あの悪名高い燕山君と同じよ
>>続きを読む

1

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

愛の不時着を筆頭に、青い海の伝説、星から来たあなた、そして今作
この脚本家の作品どれも好き
きっと彼女はキムスヒョンがお好き笑

キム・スヒョン演じるヒョヌが良き
妻を愛し妻をいたわる大きな愛が素敵
>>続きを読む

2

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
展開も犯人もまったく読めず、驚きの連続だった

麗に引き続きイ・ジュンギふたたび
以前は苦手だったことをすっかり忘れるくらい、イ・ジュンギが素晴らしい
演技にすごく引き込まれる
苦手か
>>続きを読む

6

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恋人と親友に裏切られ失意のどん底にいたハジン(IU)
たまたま目の前で溺れてる子供を助けようとして、そのまま高麗時代にタイムスリップしてしまう
てっきり観る前は、イケメンたちに囲まれたわちゃわちゃラブ
>>続きを読む

8

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.5

いやー久しぶりにラブコメ堪能できた
大満足😆💖

パクヒョンシク演じるジョンウがめっちゃ良い
よくおご~のジュニ(チョンヘイン)以来の理想の彼氏像やった
今まで惹かれたことなかったヒョンシクのこと、初
>>続きを読む

4

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度同じこと言ってるけど、やっぱりゾンビものはいまいち興味わかなくて、こちらもエンジンかかるのに時間かかったー
ようやくハマれてきたのは、残り5話くらいになってから💦遅っ
ハン・ヒョジュが出てるから見
>>続きを読む

6

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

史実ではないけれど、時代としては明や清とごたごたしてる辺りの話
まるで仁祖をモデルにしたような王様
そしてその王の弟が清に人質に行って帰ってくる
この弟(大君→後の王)にチョジョンソク

朝鮮時代劇
>>続きを読む

6

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初回冒頭からかなりの胸糞展開
これまで韓ドラで数々のクズ夫を見てきたけれど、これもかなり上位に入るクズ中のクズ まさにキングオブスレギ
そんなスレギ夫役にイ・イギョン
「宝くじの不時着」では味のあるい
>>続きを読む

11

三銃士(2014年製作のドラマ)

4.5

三銃士なんてタイトル、、チャンバラに毛が生えたようなものかな(失礼)とあまり期待せずに見始めたら、これがとっても面白かった😆

いつもはチョンヘインのドラマは、チョンヘイン一色になるのに、今回はイ・ジ
>>続きを読む

2

王女の男(2011年製作のドラマ)

5.0

はぁ、なんとも濃密
見応えしかない全24話だった

悪名高き首陽(スヤン)の娘セリョンと、文宗の側近で首陽に殺されたキムジョンソの息子スンユは、互いの親同士が宿敵同士とは知らずに、運命の恋に落ちる
>>続きを読む

2

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

はぁぁ、、とうとう終わってしまった

ほんとなんでいままで見てなかったんだ自分!?これをスルーしてたなんて信じられない!ってくらい本っ当に素晴らしい大傑作だった😭👏✨️
ここ数日は寝ても覚めても“還魂
>>続きを読む

8

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

す、凄い!!!大傑作すぎる!!!
なんで今まで観てなかったんだー自分!?!?

ここ一年くらいに見た韓ドラの中でもトップレベルに大好物だった🌟
イジェウク全然好みじゃなかったのに、どんどん素敵に見えて
>>続きを読む

6

根の深い木~世宗大王の誓い~(2011年製作のドラマ)

5.0

素晴らしく本格的な骨太時代劇
最初から最後までずっと引き込まれておもしろかった

聖君と名高い世宗大王
世宗といえば真っ先に思いつくのは、ハングルを作った偉大な人
これは誰もが知ってる有名な功績
でも
>>続きを読む

10

半分の半分 ~声で繋がる愛~(2020年製作のドラマ)

4.5

チョンヘイン主演にしては平均スコアも微妙だし、あまり期待せず見てみたらこれが予想外によかった☺️
ただ序盤はなかなかエンジンかからなくて、5話くらいからようやく世界観に入り込めた感じ
これチョンヘイン
>>続きを読む

4

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半パート、昨年のうちに観てしまいパート2が待ち遠しかった
そして期待にしっかり応えてくれる面白さだった!

人生に絶望して自殺してしまった主人公に与えられた罰とは…別の人物に乗り移って12回もの「死
>>続きを読む

16

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.5

1話目からグイグイ引き込まれて最後まで夢中
評判通りの面白さだった!!

不器用でお人好しでちょっと冴えないけれど心優しいアジョシと、こまっしゃくれた天才少女の誘拐からの逃避行
こーゆーのめっちゃ好み
>>続きを読む

7

記憶 ~愛する人へ~(2016年製作のドラマ)

5.0

すっごくよかった
弁護士として最も脂がのってる時に、突然アルツハイマーと診断される
その弁護士役にイソンミン
イソンミンて、どの作品観ても本当に素晴らしくて、これぞイソンミンさすがのイソンミンて、観る
>>続きを読む

6

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ1年だけでも何作目?ってくらい見てる、またまた転生もの、もちろんキムヨンデ目的♡

新羅時代のドハ(キムヨンデ)が最高に凛々しくて素敵で惚れ惚れする😍
現代のハンジュノ(キムヨンデ)はドハとは真
>>続きを読む

5

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

パクウンビン主演のドラマってほんと傑作揃い🌟⋆꙳
恋慕、ウヨンウに続きこちらも満点大好き💖

パクウンビンの歌唱力が凄いっ👏✨️✨️
あの歌声が本人だなんて驚き(๑°ㅁ°๑)!!!!
あまりに上手すぎ
>>続きを読む

7

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.5

「結婚作詞離婚作曲」とキャストかぶりすぎやろ🤣‪𐤔𐤔‬
ソンフンはじめ、結婚作詞離婚作曲3でソンフンのあとがまやったカンシニョが共演してる!しかも兄弟役で🤣!
でもってその2人の父親役が、これまた結婚
>>続きを読む

14

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.0

時空を超えたロマンスってやっぱハズレない💫💞

チヒョヌ演じるキムブンドが、包容力あって理知的で優しくて、自然体でキュンキュンさせてくれるとゆう、、すっごく大人の男性
劇中でも言われてたが、まさに天性
>>続きを読む

2

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.0

まさに今ストーブリーグの時期なので⚾️

野球好きなので、専門用語もほぼわかるし理解もより深まって楽しめた
選手側や試合そのものよりも、フロント側を中心に描いてるなんて新鮮だし、知らなかったことが色々
>>続きを読む

12

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

潜入もの大好物、そして韓国ノワールをこよなく愛する自分にとってはこんな題材たまらない

実際面白かった!
面白かったんだけれども、、、
これまで映画などで、この手の作品わりと観てきたこともあってかあま
>>続きを読む

8

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

いやもうペスジが美しすぎる

正直なところ一話目の段階ではイドゥナのことが好きになれなくて、もしこれスジじゃなかったらそこでやめてたかもしれない
でもそれを上回るスジの圧倒的美貌💖
スジ史上一番の美し
>>続きを読む

4

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は、いくら過去の辛い経験が起因になってるとはいえウジュがあまりにも無愛想すぎて、好きだったイソンギョンのことをイヤになりそうなくらいだった。。
けれどドンジン(キムヨングァン)に心惹かれはじめてか
>>続きを読む

7

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

めーっちゃくちゃ面白い!!!!
おもしろすぎるっっ!!!
ディズニープラス入ってる人にはぜひとも強く推奨します🙌

超能力云々て、、まず自らは積極的には選ばないであろうジャンル
フォロワーさんたちの高
>>続きを読む

7

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

お久しぶりに爽やかシワン

劇的なことが起こるわけではないけれど、人としての成長やゆっくり育まれる恋の過程…
心に大きな起伏はおきないけれど、心穏やかに観てられるストーリーだった

特に前半部分は、同
>>続きを読む

8

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.5

これ面白い!!!

面白いんだけども、、それと同時にややこしい🤯
時空系大好物な私だけど、これはかな~り複雑な方じゃないかい😂!?
みんな完璧に理解できてるんかな?👀
少なくとも私の頭じゃあやふやなと
>>続きを読む

4

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

1話からずっと面白い
外見至上主義の行き過ぎた先にあるものは、、
いかにも韓国らしい題材

自分の顔がコンプレックスの主人公のマスクガール、キム・モミ
マスクをして動画配信して人気者になるも、ファンと
>>続きを読む

4

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.5

これは好きだった💛
毎回生まれ変わる度、これまでの前世のことを覚えているパン・ジウム(シンヘソン)
18回目の人生で心残りがあるまま死んでしまい、19回目の人生の時に前世で出会った運命の相手ムン・ソハ
>>続きを読む

6

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

まだまだ残暑厳しい毎日なのでホラーでも…ってことで韓国ゾンビ🧟‍♀️🇰🇷
といってもゾンビでは涼しくはならないけど(笑)
学園ものとしてもなかなか面白かった♪

2時間の映画とは違いドラマで12話もあ
>>続きを読む

9

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしすぎる😭👏👏
ここにきて今年一✨🥇🏆✨出たかもしれん
☆5じゃ足りません

S1から立て続けに観てきたので、ここ最近頭の中はキムサブやトルダムズのことでいっぱい
もう愛着しかない♡♡♡
おもし
>>続きを読む

9

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

5.0

もう最高すぎる🌟🌟🌟

熱い!胸熱!!
こーゆーの大好きです!!

1から引き続きのトルダム病院の仲間たちに加え、アンヒョソプにイソンギョン
この2人の葛藤と成長に感動😭✨
ヒョソプ、「社内お見合い」
>>続きを読む

8

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

5.0

なんで今まで見てなかったんだ自分!?てくらいめーっちゃ面白かった!
先が気になってに気になって仕方ないドラマ久々やったなー 胸熱!!
医療ドラマはこういう緊迫感があって手術シーンもしっかりある救命救急
>>続きを読む

10

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

ジュノが出てると耳にして、
ジュノ目的で見始めたら、
ジュノなかなか出てこない 笑


セレブも大変だなぁ〰︎︎
虚栄心が強くてSNSが全てになってる生活しんどそう
ブランドものも良いけれど、どんなこ
>>続きを読む

8
>|