なぎささんの映画レビュー・感想・評価

なぎさ

なぎさ

映画(236)
ドラマ(123)
アニメ(0)

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

観る前は「窮鼠はチーズの夢を見る」のような、ゲイカップルの切ない恋愛ものかと思ってたらまったく予想だにしない展開だった

タイトルのエゴイスト…
浩輔のほぼ一方的ともいえる献身がエゴなのか
私は多少強
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結局このシリーズって、ご当地ネタがどれだけわかるかにかかってるよね 笑
前作は地元ネタがあまりよくわからなくて、埼玉vs千葉の有名人対決くらいしか笑った記憶ないけど、今回は関西ネタ満載でめっちゃ笑った
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

3.7

これは、
この頃の朝鮮の歴史について多少なりとも馴染みがないとむずかしいかも
丙子の乱とは、1636年に清がそれまでは兄弟関係だった朝鮮に一方的に侵略して服属させた戦争

仁祖ってどの作品においても、
>>続きを読む

隻眼の虎(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

パクフンジョンだから観たけど
ぜんぜんハマれなかった〰︎︎
何度も睡魔に襲われてしまった
ざっくりいうと虎狩りのお話

虎のCGは、動きは若干不自然なとこあるとはいえ見た目は凄くよく出来てると思う
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始まってすぐ、これ「孤狼の血」っぽいなと思った
犯人検挙の為なら違法な捜査も辞さないベテラン刑事(チョジヌン)と、その違法行為の内偵に送り込まれた若く正義感に溢れた刑事(チェウシク)
でも少しずつ若い
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

是枝監督は時に人の本質を抉ってくるから、色々思うことはあれどレビューとして文字に起こすのが難しい
表現力の乏しい私はいつも苦労する

以前から羅生門方式なんてことをちらほら耳にしてたけど(羅生門は鑑賞
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

武器や超能力など一切無しで己の拳のみでの対決だったら、マブリーってもはや世界一最強だと思う

シリーズも3作目
マブリーを堪能する映画なのでそこにおいては期待を裏切らない
さらにパンチの重量感も増し増
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.2

すっごく楽しみにしてただけに残念ながら期待はずれだった

ジャケから受けるイメージで、頭脳戦や心理戦メインの重厚なスパイ映画を見せてくれるのかと思いきや(勝手に)、途中からパクソダムのアクション劇場
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.8

ハラハラしてしんどかったー
何度も心臓バクバク🫀、そしてため息の繰り返し
没入感がすごい

タイトルの意味、そーゆーことか💡´-
盲目の鍼医にリュ・ジュンヨル
この人ほんと存在感凄いし演技も素晴らしい
>>続きを読む

私は王である!(2011年製作の映画)

3.7

さすがにこんなことは実話じゃないよね👀⁉️

もともと三男として生まれ、王になる予定もつもりもまったくなかった忠寧(後の世宗)
放蕩息子の長男のかわりに、王に世子に任命されてしまうが、それがイヤでイヤ
>>続きを読む

純粋の時代(2015年製作の映画)

3.3

世宗大王より少し前、初代国王・太祖やその息子イバンウォンの時代

噂には聞いてたけど、予想以上に濡れ場多め
物語上必要とは思うけれど、こんなもりもりにする必要ある?😂
こればかりがインパクトになってし
>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本版は観てないけれど、随分前に原作は既読済
その頃東野圭吾にハマってて色々読み漁ってたけれど、その中でもこれはかなり衝撃的で数日引きずったくらい
なので映画も、これを映像で観るなんて想像しただけでキ
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

北で家族と慎ましやかに暮らしているごく普通の漁師が、船のエンジンの故障で不本意に南に流されてしまう

スパイ容疑をかけられ理不尽な取り調べまで…
証拠不十分でスパイ容疑が晴れたあとも、家族の元に帰りた
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.7

ジュノ目的で♡
そして今月配信終了間に合ったー

当たり前だけど、ジュノが若い!そして可愛い🥰
もちろんカンハヌルもキムウビンもチョンソミンも、ちょこっとアンジェホンまで、みーんな若くて可愛い😂💕
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.1

本来同じ民族なのに
気の合う者同士で仲良くするだけなのに、たったそれだけのことが大罪になる
お酒を飲んだりふざけたり、チョコパイ食べたりゲームしたり、ごく普通のことなのに。。
この映画が2000年
>>続きを読む

ホワイト(2011年製作の映画)

2.0

ホラーにも興味ないし見るからに面白くなさそうだけど、ジュノが出てるということで使命感にかられ鑑賞
配信終了なんとかセーフ

まったく期待してない分、意外と楽しめたりするかなと思いきやそこは予想通りつま
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

ザ・復讐劇

自殺してしまったバレリーナの友人のために復讐を誓う元警備員のチョンジョンソ
友人同士になってからそんなに月日は経ってなさそうだけど、命懸けで復讐出来るくらい絆は深い2人
でもそれが短い尺
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.7

めっちゃくちゃ面白かった!!!

新春初笑い泣きー🤣🤣😂!!!

ロトで1等の当選くじが、軍事境界線をヒラヒラ超えて北の領地へ不時着🪂
もうわかりやすく笑わせようとしてるんだけど、それが見事にツボには
>>続きを読む

薔薇とチューリップ(2019年製作の映画)

3.5

ジュノ好きでなければ見てられないくらい内容薄いけど、ジュノ好きならニヤニヤ楽しめる♡そんな映画💖

現代画家のネロと日本に留学に来てる温泉大好き学生のデウォンを、ジュノが一人二役で演じる
キャラが正反
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

オリオル・パウロ監督🇪🇸の映画のリメイク
オリジナルは数年前に鑑賞済
いつもの如くほとんど忘れてたなー笑
でも展開が二転三転して、めっちゃくちゃ衝撃受けてめっちゃくちゃ面白かったことだけは覚えてたので
>>続きを読む

百万長者の初恋(2006年製作の映画)

3.2

自分がこれまで見た中で最も若いヒョンビン
2006年ということは24歳くらいよね
この頃はまだ今のような色気は感じないなー
ヒョンビンの魅力開花は30歳すぎてからだと思う個人的には

財閥のやんちゃな
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.7

高速道路のSAを転々とし、見知らぬ人から2万ウォン借りてその日暮らしをする家族
この父親がほんと情けなくて、見ててずっと不愉快だった
妊娠中の妻と2人の幼い子供を連れて仕事もせず家もなくその日暮らし
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.4

まさかの重要な主要キャラのキャストが変わるなんて、もう違和感でしかない

前作でのリュ・ジュンヨルが、彼にしか出せない強烈なインパクトと独特の存在感だっただけに、今回のオスンフンが普通に見える
メイン
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.3

これはジャンル、ミュージカルと言っていいくらいミュージカル.・*’’*・.♬

余命2ヶ月と宣告された妻が、死ぬまでにやりたいリストをつくって実行の旅に出る🚗³₃
その1つが、初恋の彼に会いに行くこと
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.6

ド迫力なアクション満載な上に、とても重厚感のあるスパイもの、しかもフィクションでありながらも史実ベース
これまで1980年代の韓国を描いた作品を幾らか観てきたからこそ、なんとかついていけたかな
今回、
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

最っ高だったー!!!!
めちゃくちゃ面白い!!!! 大満足!!!!
ヒョンビンがカッコよすぎるー😍💓💓💓

大好きな「コンフィデンシャル共助」の続編
どれだけこの日を待ち望んでいたことか、、
期待値上
>>続きを読む

タチャ イカサマ師(2006年製作の映画)

3.6

待って待って!キム・ヘスが綺麗すぎる😳💗

2006年頃っていったらキム・ヘス姐さんは30代半ばくらい?🤔
めーっちゃ綺麗✨️
姐さん全部脱いでます✨️パーフェクトボディ✨️
今も綺麗だけど、この頃の
>>続きを読む

狎鴎亭(アックジョン)スターダム(2022年製作の映画)

3.4

わるくはないけどものたりない🥺

調子よくていかにも胡散臭い男マブリーが、腕はいいが理由あって医師免許を剥奪された天才美容外科医のチョンギョンホを担ぎだし美容ビジネスをはじめる💰

チョンギョンホ、売
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

3.7

イソンミン×ナムジュヒョクっていったらそりゃ劇場まで観に行きます🏃‍♂️

こちらある洋画のリメイク(未見)ということだけの知識で臨んだので、意外な内容にびっくり!
完全に韓国ならではのお話になってた
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

4.2

韓国で実際にあった加湿器殺菌剤事件が題材

加湿器のタンクに入れて使用したら、風邪をひきにくいだとかカビが生えないだとか言われたら、きっと自分も使ってしまうかもしれない
大企業が宣伝販売しており、国も
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.4

ドラマ版は大好きで毎話爆笑してたꉂꉂ(ᵔᗜᵔ*)
なので映画も期待してたんだけどなー
ギャグが過剰で空回りしちゃった感
ドラマは本当にめっちゃおもしろかったんやけど🥹
映画じゃなくてSPドラマでちょう
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.8

妓生の子として生まれ妓坊で育ったホ・セク
妓坊の借金を返済するため自身が初の男性妓生に

時代劇観てるとたまに出てくる烈女という言葉
当時の朝鮮では、夫に先立たれた未亡人は亡き夫に生涯貞節をまもるため
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.3

1988年韓国初の私設駅の開業に奮闘した人たちの温かいヒューマンドラマ 実話ベース

冒頭いきなり川の上に架かる線路の上を人々が歩いてる様子に驚き!
それもいつ列車が来るかもわからない状態で…
この部
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6

タイトルの通り、誰もが認めるトップスター☆ファン・ジョンミンが拉致誘拐されるっていう映画
現実味を出すために敢えてなのか、脇を固める役者さん達も普段あまりお目にかからない人が多めで、その点はよかった!
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

チャン・ヒョクっていくつなん?
へぇぇ46歳かぁ👀
カッコよぉー渋すぎるー😭👏💓
イケオジってことばがこれほど当てはまる人ほかにいる?

チャン・ヒョクがキレッキレのアクションで魅せてくれる
もうキレ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

まず、前作からのストーリーの続きと同じくらい今回楽しみにしてたイジョンソクの出演♡
なんだけど、、、
え〰︎︎〰︎︎これだけ?🤣
ジョンソクの存在感の薄さよ
しかもあんま好みじゃないロン毛バージョンや
>>続きを読む