ゑI海外ドラマ勢さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゑI海外ドラマ勢さんの鑑賞したドラマ
ゑI海外ドラマ勢

ゑI海外ドラマ勢

映画(8)
ドラマ(59)
アニメ(0)

カンク・オン・アース 〜フィロミナ・カンクとお勉強〜(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆
伏線 ☆
語彙 ☆☆☆
ユーモア ☆☆☆☆

Cunkとともにこれまでの人類の歩みを大雑把ではあるが、一通り1話30分、計5話の構成で進められていく。
① 道具、農業、タイヤ
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

 Nilfgaaardに追われるCiriを守るために魔法の扱い方をYenneferに伝授してもらいながら、Geralt含め3人で行動する。炎の魔法を行使するRienceからの猛攻に危機を感じていた一行>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 ある島に到達しPoguelandiaと名付けた6人は1ヶ月後、Wardの差し金から救出されRoyal Merchant以上の宝El Doradoを探すSinghと接触することになる。Limbreyの>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 John BとSarahは船に乗せてもらっていたが、Wardによって殺人犯に仕立て上げられたJohn Bの存在に気づいた船長は彼を警察に引き渡そうとする。一度逃走するも地元を知り尽くした彼らになす術>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆☆
美男美女 ☆☆☆☆
伏線 ☆☆☆☆
語彙 ☆☆
ユーモア ☆☆☆

父が行方不明となったJohn Bは身寄りの家族もなく、同じく貧乏でCutに暮らすPogueの仲間たち(ギャンブル症な
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

字幕なしで見たため内容について語れないが、これまでのシーズンと比較して見てて面白みあったのではないかと考える。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

 今ドラマ 1と言っても過言では無いくらい醜く残虐な性格が映し出されてきたJoffrey。彼はMargaeryとの結婚式にて毒殺されてしまう。死ぬ間際にTyrionと揉め事を起こしていたこともあって、>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

 RobbはFrey家との結婚の約束を破棄し自分の最愛の人と結婚してしまう。叔父を代わりに結婚させることでStark家との繋がりを担保しようと試みたが、執り行われた結婚式にはLannisterの手が既>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

 Eddarkを殺したことでThe Northのと戦争に突入し、Joffreyが王位についたためにRobertの兄弟であるStannis, Renlyとも王位をめぐる戦いを開始。The northによ>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆☆
美男美女 ☆☆☆☆☆
伏線 ☆☆☆☆
語彙 ☆☆☆
ユーモア ☆☆☆

 西のWesterosでは、七王国の連合となっており首都はKing's Landing。王RobertはLanni
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

 The Last Manによって前回まで並行展開されていた3つの世界が交わることになる。捕えられたGusはAimeeの下に暮らしていたハイブリッドの子供たちと一緒に牢獄に入れられ仲間なる友人たちと出>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆☆
美男美女 ☆☆
伏線 ☆
語彙 ☆☆☆☆
ユーモア ☆

1977年、FBIのBehavioral Science Unitで直接本人との会話を通して捜査資料にない感情や精神を読み解き生
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆
伏線 ☆☆☆
ユーモア ☆

 病気H5G9の流行によって大量に人口が減ることになった10年前のGreat Crumble。この時から生まれるようになった半人間、半獣のHyb
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでのシーズン家族との疎外感に悩んできた母親は記憶の鍵を用いてやっと輪に入れたものの、Tylerは彼女のトラウマから逆に魔法の記憶を捨てることを選ぶ(後で記憶の鍵使用)。Dodge排除によって普通>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Dodgeを別世界へと返したと思っていたTyler達。しかしEdenを手下に従えたDodgeは鍵の作り方を知るべくLocke家のKinseyにGabeとして既に近くに存在していた。そんな事を知る由もな>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆☆
美男美女 ☆☆☆
伏線 ☆☆☆
ユーモア ☆☆

SeattleからMathesonのKey Houseに引っ越してきたLocke家。ここは父親Rendellの子供時代に過ごしていた家で
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(年製作のドラマ)

-

次もダンス要素あって欲しい💃🏻Goo Goo Muckのダンスシーンの中毒性の高さは勿論なんだけど拡散されてるEnidのTukoh Taka ver.も可愛くて好き。

0

暗黒と神秘の骨 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Foldを消すための力を蓄えるべく2体目の増幅器Sea Whipを探す旅に出たAlinaとMal。Aleksanderは死んだと考えていたが、Merzostを用いNichevo'ya(支配できないが主>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆☆
伏線 ☆☆☆
ユーモア ☆☆

50年ほど前のThe Problemから幽霊が現れ始め、Sourcesを封じる幽霊退治が必要となった世界が舞台。たまたま能力を授かったLuc
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆☆
美男美女 ☆☆☆
伏線 ☆☆☆☆
語彙 ☆☆☆☆
ユーモア ☆☆☆☆☆

普通の人間Normieと違って除け者Outcastが集まるNevermore学園へと転校させられた問題児の主人公
>>続きを読む

0

ザ・ソサエティ(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆☆☆
伏線 ☆☆
ユーモア ☆

街で異臭騒ぎが起こる中、16歳以上の高校生達はキャンプへとバスで向かうも天候悪化により中止となって帰宅することになる。帰った彼らの前に見慣れた
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

銃乱射で被弾し亡くなったOAは次元を超えてHap達と同じ次元へ。その世界でのOAは失明するきっかけとなったバス転落事件に巻き込まれておらず、父親もいてアメリカに送られず裕福な生活を送っているNinaで>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆☆☆
伏線 ☆☆☆☆☆
ユーモア ☆

7年間失踪していた失明少女が突然現れ驚くことに視力を回復させていたため世間を騒がせることになる。OAと名乗る彼女は主人公Prairieで
>>続きを読む

0

暗黒と神秘の骨 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆☆☆☆☆
伏線 ☆☆☆☆☆
ユーモア ☆☆☆

Ravka国の南北に伸びた闇Foldは何世紀もその国を東西に分断しており、渡ろうとすれば元は人間で怪物となってしまったVolcr
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Titansとの出会いで死に瀕したJasonは精神的に病んでしまい、彼を気遣ったBruceによって最も恐れていたロビンフッド剥奪の結果へと帰着することになる。恐怖を制御したい欲に駆られたJasonはそ>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

DickはDonna, Dawn, Hank, Garthらと共に旧Titansとして活動していたSan FranciscoにあるTitans Towerにて再始動することを決意。Jerichoの一件>>続きを読む

0

タイタンズ <シーズン1>(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆☆☆☆
伏線 ☆☆
ユーモア ☆☆

バットマンのサイドキックでロビンフッドをかつて務めていたDickを中心に展開される。自分でもコントロール出来ない程の闇の力を持った少女Ra
>>続きを読む

0

デッドリー・クラス(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆
美男美女 ☆☆☆
伏線 ☆☆
ユーモア ☆☆☆

冷戦終了前の1987年レーガン大統領の政策によってコストカット対象となった精神科病院から放り出された異常者に親を奪われた主人公Marcus
>>続きを読む

0

ネイサンと悪の血脈(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲 ☆☆
美男美女 ☆☆☆☆
伏線 ☆☆☆☆
ユーモア☆☆

魔法世界を秩序作り善とされるFairborn Witchと魔女の心臓を喰らい悪とされるBlood Witchに二分された世界(人間はF
>>続きを読む

0

ウィッチャー 血の起源(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時は2000年遡り、Conjunction of sphereが起こる前のエルフの世界のお話。戦争が続く時代の中で和平が進められようとした時、一部の裏切りによって各国の王族や側近部族諸共皆殺しとなり新>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

CirillaとGeraltは安全を確保するためウィッチャーの住処Kaer Morhenに行くが、追手は止むことがなかった。別世界と繋ぐ能力を持つ古代の血を代々と引き継いできたCirillaをめぐって>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲☆
美男美女 ☆☆☆☆☆
伏線 ☆☆☆
語彙☆☆☆
ユーモア ☆☆

ウィッチャーであるGeraltがThe Law of Surpriseによって運命を共にすることになったCintra国の姫C
>>続きを読む

0

スノーピアサー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

6か月気候調査に出ていた11台はWilford指揮下のSnowpiercerに攻勢に出るも反撃を受け8台喪失。2度目の攻勢でWilfordを下し合流して1023台となった列車は住める陸地New Ede>>続きを読む

0

スノーピアサー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Big Aliceの40台が加わって1034台となったSnowpiercer。雪が降り始めたことから地球の気温が上がりつつあることに気づいたMelanieは気候モデル作成のため復讐に燃えるWilfor>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲☆
美男美女☆☆
伏線☆☆☆☆
ユーモア☆

地球温暖化や戦争で上がった気温を下げるために地球を冷凍化してしまい、摂氏-121度となった世界で生存者約3000名を運び続ける1001両からなるSn
>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

挿入曲☆☆
美男美女☆☆☆
伏線☆☆☆☆
ユーモア☆☆☆☆

ミサイルによってHPVワクチンを打ってない大人たちはGhoulies(生前の言葉を繰り返す感染しないゾンビ)となり、動物は突然変異、溶けた
>>続きを読む

0