虎氏さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 虎氏さんの鑑賞したドラマ
虎氏

虎氏

映画(1846)
ドラマ(126)
アニメ(0)

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

2.5

原作、アニメ共に未見。
工藤美桜と桜田ひよりが出ていたので、なんとなく見てみた。
以上。

0

シネコンへ行こう!(2022年製作のドラマ)

2.7

観客動員の悪いシネコンを舞台にしたワンシチュエーションコメディ。
シネコンが舞台という事で観だしたのだが、登場人物の言動にクセがありすぎ、ストーリー展開の非リアル感が強く、最終回までイマイチだった。支
>>続きを読む

0

あの子が生まれる…(2020年製作のドラマ)

2.5

人怖と心霊の両要素を含んだ連続ホラードラマ。
連続ドラマなので、トータルの尺はあるはずなのだが、心霊系の描写が投げっぱなしで、最後までしっくりこない。配信版だともっと描写があるのだろうか?

芦名星さ
>>続きを読む

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

2.8

「恐怖新聞」を原案とした実写ドラマ。本作は原作の設定を部分的に使用しているだけで、続編でもなく別物でした。
全話を見ての感想はまあまあだったけど、恐怖新聞で知らされた予言と主人公の対峙の描写や種類が極
>>続きを読む

0

不倫をコウカイしてます(2020年製作のドラマ)

2.0

不倫しているところをネットのライブ配信で公開しろと、強要された男の話し。配信中は幾つかの条件を満たさないと、首に付けられた爆弾が爆発するので、拒否も逃げる事も出来ない。仕方なく主人公は次々と不倫相手を>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.5

原作未読、アニメ未見。
出演者で知っているのは高嶋政宏のみという状況だったが、ドラマイズム枠という事でなんとなく見てみた。

とんでもない数の部活や同好会がある高校を舞台に、アニメを作りたい3人の女の
>>続きを読む

0

歌舞伎町弁護人 凛花(2019年製作のドラマ)

2.8

原作未読。
六本木の法律事務所で活躍していた女性弁護士“美鈴凛花”が、ある案件でのトラブルをきっかけに歌舞伎町にある父親の弁護士事務所で働く事になる。依頼人や内容は六本木の時とはまるで違い…という話し
>>続きを読む

0

ホクサイと飯さえあれば(2017年製作のドラマ)

3.0

原作未読。
料理と食事が大好きな、人見知りで妄想癖のある女の子の話し。
料理をするまでのシーンは長めだが、実食しているシーンは一切無い。wikiを見た限りでは、原作準拠のようです。一応、恋愛要素がある
>>続きを読む

0

日暮里チャーリーズ(2020年製作のドラマ)

3.0

日暮里を舞台に、ボスのチャーリーから紹介された依頼人の相談事を解決する3人の物語。毎回、依頼人が彼らへの差し入れを持ってくるが、おそらく日暮里界隈のお店とのタイアップなんでしょう…。
基本的な流れは1
>>続きを読む

0

13(サーティーン)(2020年製作のドラマ)

2.9

記録

3話までの描写は、怖さなどが感じられてまあまあだったのだが、最終回の解決に至るまでの描写が駆け足気味。更に事件解決後の描写は主人公の家族のみで、ちょっと端折りすぎ。

警察が無能な描写をされる
>>続きを読む

0

文学処女(2018年製作のドラマ)

2.5

原作未読。
森川葵主演という事で見てみた。が、ザ・少女漫画といった内容で、自分にはまったく刺さらなかった。社会人がメインの内容だけど、若年層向けの恋愛描写が多いと感じた。

特撮ファン目線だと、ジュウ
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

3.8

デリヘルを舞台にしたドラマ。原作未読。

濱田岳演ずるデリヘルで雇われ店長をする事になった主人公と、仲里依紗演ずる諸事情でデリヘル嬢をしていた中学時代の同級生の物語を軸としている。また、毎話1人の嬢の
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.6

アニメやゲームのCG制作の下請け会社に勤める男女5人の性事情を描いたコメディ作品。原作未見、だーりおが出ているので見てみた。
深夜枠のドラマで、あっさりした内容であり、気楽に見られます。テーマ的にちょ
>>続きを読む

0

相棒 season 18(2019年製作のドラマ)

4.2

記録

花の里が無いままで終わった今シーズンだったけど、最終回にして代わりとなる店が見つかったようで。ただ、女将さんの人間関係が気になる描写でしたが…

杉下右京と冠城亘のコンビも5年。安定の面白さだ
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.8

泥棒と刑事の恋と言えば「キャッツアイ」を思い出すわけですが、深田恭子が女泥棒役と言えばドロンジョ様なわけで…(^_^;)
盗みのシーンでは現実とはかけ離れたギミックが満載、コメディ要素も含めて深田恭子
>>続きを読む

0

だから私は推しました(2019年製作のドラマ)

4.3

ひょんなことから地下アイドルを応援する事にハマったOLの物語。
世の中には地下アイドルに限らず、誰かを"深く"応援するという文化は現実としてあるわけで、そんな経験があるか無いかで本作の感じ方は変わるか
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー(2017年製作のドラマ)

4.4

"スタートレック"シリーズの6作目。
本作でも宇宙船が舞台となるが、主人公は艦長(船長)ではない。

本作の時代設定は「エンタープライズ」より未来で、「宇宙大作戦」の約10年前から物語が始まっている。
>>続きを読む

0

都立水商!~令和~(2019年製作のドラマ)

3.4

歌舞伎町にある水商売の専門教育をする都立高校を舞台にした学園物語。
公式HPによると、原作の世界観を基にしているが、オリジナルキャラによる完全オリジナル作品である模様。

生徒達が起こす数々のトラブル
>>続きを読む

0

マジで航海してます。~Second Season~(2018年製作のドラマ)

3.2

「マジで航海してます。」の第2シリーズ。
女性航海士として頑張る二人の青春コメディドラマ。前作ラストで主人公二人共に航海士として歩みだした事は述べられており、その後の物語が描がれている。前作登場のメン
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’19雨の特別編(2019年製作のドラマ)

3.4

浜辺美波とイバライガー目当てで鑑賞。

「さかさま少女のためのピアノソナタ」
ピアノ演奏家を志す学生達の苦悩をテーマにした物語。

「しらず森」
壊れかけている家族の絆をテーマにした物語。

「永遠の
>>続きを読む

0

チャンネルはそのまま!(2019年製作のドラマ)

4.2

HTB開局50周年記念に製作されたコメディドラマ。原作は未読。
出演者もスタッフも気になったので、一気放送で撮りだめて鑑賞しました。なお、本ドラマの事は「ももクロChan」の特集放送で知りました…(^
>>続きを読む

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

3.8

実写版「賭ケグルイ」の2シーズン目。
主要キャストがシーズン1から続投しつつ、生徒会長の姿が明らかになるなど新しいキャラも追加されている。演者さん達のテンションも変わらずで、期待通りの内容である。本シ
>>続きを読む

0

ルームロンダリング(2018年製作のドラマ)

3.5

映画版「ルームロンダリング」の続編で、時系列的にはその後の話しとなる。そちらは未見で、ドラマ版は本放送時に鑑賞。
ルームロンダリングの設定から、怖いもしくは胡散臭さの漂うホラー作品を想像していたが、実
>>続きを読む

0

黒い福音(2014年製作のドラマ)

3.5

実際の事件をもとに創作された松本清張の長編推理小説をドラマ化した作品。原作未読。

主人公の刑事「ロクさん」が優秀なのだがクセが強い点とか、警視庁捜査一課と所轄のいがみあうシーンがあるとか、刑事推理も
>>続きを読む

0

マジで航海してます。(2017年製作のドラマ)

3.3

航海士になる事を目指している大学生達が、初めて乗船実習に参加した1か月間を描いた青春コメディドラマ。
正味22分程度で気楽に楽しめたが、5話という短い作品である為、ひとつの物語としてはあっさりしすぎて
>>続きを読む

0

ドクターX〜外科医・大門未知子〜 スペシャル 復刻版(2017年製作のドラマ)

4.2

2016年に放送された「ドクターX ~外科医・大門未知子~ スペシャル」に未公開映像を加えて再編集したものを、"復刻版"として放送したもの。なお、元作品の方は見た事が無いので、追加された映像がどれなの>>続きを読む

0

スタートレック:ディープ・スペース・ナイン シーズン3(1994年製作のドラマ)

4.2

宇宙艦隊初の戦闘が主目的である宇宙船ディファイアントが登場。これによって、レギュラーメンバーの活動範囲が劇的に広がり、ストーリーの幅も広がった。

0

咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A(2017年製作のドラマ)

3.0

原作、アニメは未見。前作の実写版「咲」は鑑賞済み。
主人公が小学生の時の麻雀教室の話しから始まり、高一で奈良大会に優勝するまでを4話、全国大会へ出向くにあたっての他県の出場校の顔見せ(映画の事前情報)
>>続きを読む

0

遠藤憲一と宮藤官九郎の勉強させていただきます(2018年製作のドラマ)

3.3

遠藤憲一主演、宮藤官九郎脚本のコメディドラマ…になるのかな?
同じ役でも、演じる者が異なれば違ったものになるという事を見せてくれます。各話の前半パートではストーリーを素直に見せ、後半パートはゲスト役の
>>続きを読む

0
>|