きぬきぬさんの映画レビュー・感想・評価

きぬきぬ

きぬきぬ

映画(5231)
ドラマ(39)
アニメ(0)

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

取り替え子を火にくべると人間の本物が戻ってくるというアイルランドの伝承を現代でやっちゃった話。妖精に魅入られた少女の祖母は迷信深く実際に儀式を行い、赤ん坊の頃戻って来た少女は学校で酷い虐めにあっている>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.5

恋に恋してると言われても、とにかく人を好きになる熱量の高さなだけに、恋を失ったときのダメージも大きいのに、また恋をする。とにかく可愛くてせつない。

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

逃げきれてたかもしれないのに、戻ってグダグダしてるの自業自得。こんな風に子どもが残酷なめに遭う話は好きじゃない。
宣伝のチラシ画像、的を得ててネタバレだわ。オランダ人夫婦の少年の口の中見たときに、早々
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

3.9

虐待によるトラウマがあり、衝動を抑えられずときには暴力的になる8歳の少女が求めているのは母親の愛情であり寄り添ってくれる誰かなのだが、その為親身に世話してくれる人への依存も激しく、彼女の行動には母親さ>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

正直配役はイメージではないのに、まぎれもなく求めるシティーハンターだった!シリーズ化して欲しいくらいに!

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.4

あまりにも美しいけれど、辛くてしばらく再見することはないかも。
ちょっと打ちのめされた。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.8

恐れ入りやの鬼子母神ってどう英語に訳したのかな〜

No.10(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

権力を笠に着て人心をコントロールしようとするわ、目的の為なら手段は選ばないわ、ろくでも無い傲慢過ぎる描かれ方に、宗教関係から怒られてないかい?笑 他の子どもたちはどうなったのかとか、回収と帰還の目的は>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自宅とか外付けに取り込んでるとかでも、会社から提供されてる仕事用のPCで、しかも仕事用の素材使っちゃったら駄目よね。
不注意過ぎるとかって言うよりも、彼はその性癖を巧く隠していたはずなのにね。
実害が
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

愛する者を失い続ける彼が、また心を閉ざさないか心配なんだけど、逃げてた彼が逃げずに向き合ったと解釈して良いんだよな。悲しくてしょうがないんだけど。

>|