ブレトンウッズさんの映画レビュー・感想・評価

ブレトンウッズ

ブレトンウッズ

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.4

中々不気味なホラー映画でした。
時間も35分と短いので見やすいのは見やすいです。
健太郎さんという不気味な存在を楽しむ作品なのでがっつり怖がらせる感じじゃないので怖いのが苦手な人でも見れるいい作品でし
>>続きを読む

鬼平犯科帳 血闘(2024年製作の映画)

3.8

思ったより良かったです。
久しぶりに王道時代劇を見たと感じました。
池波正太郎作品なので、やっぱりご飯は美味しそうでした。
また続編も見てみたいです。

劇場用再編集版 ウマ娘 プリティーダービー ROAD TO THE TOP(2024年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです。
映画館で見るとやっぱり迫力はありますね〜
次の映画の前日譚的なストーリーなのでウマ娘の映画を楽しみにしてる自分としては今見れて良かったと思いました。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

実写化映画の中でもかなり面白い作品でした。
鈴木亮平さんがそのまんま冴羽獠でめちゃくちゃハマり役でした。
続編もあれば見たいなと思いました。

霧の旗(1977年製作の映画)

3.1

山口百恵が綺麗だなとはわかる作品でした。
ストーリーは面白くない訳では無いのですが、ちょっと無理あるし理不尽過ぎないかと思ってしまいました。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

初めて観ましたが、シンプルに訳分からん映画でした。それでも引き込まれる物はあるのはあるので凄いなと思います。
めちゃくちゃ考察するタイプの映画なので集中して見ないとしんどいです。
よく話題にあがる國村
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.2

色々と独特なB級映画でした。
二部構成な内容であまり怖くは無いのですが、展開は面白いので普通に見れました。
自分はあまり刺さらない作品ではあったのですが好きな人は刺さりそうな作品なのでまず見てほしいで
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

3.4

久しぶりのドラえもん映画でした。
ジャイアンのシーンはカッコよく名シーンだとは思いますがそれまでに至るまでのジャイアンが意外とナイーブで君ってそういうタイプでしたっけ普通に思ってしまいました。
面白い
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.6

展開は好きです。
決着の付け方とかはちょっと謎でしたが、普通に面白かったです。マサオくんが普段の映画よりカッコよかったのが良かったです。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

色々言われている作品ですが、個人的には見て良かったと思う作品でした。
よく言われる原爆描写はあれぐらいでストーリー的にも良いと思いました。
3時間で登場人物もいっぱいいるので、ある程度予習してたり登場
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.7

中々重くて暗い映画でした。
前半の楽しそうな感じからの落差が凄くて意外と精神的に来ました。実際にいた一家の出来事だったので余計にでした。
個人的には、結婚式のダンスの所が好きでした。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

好きな作品が多いデヴィッド・フィンチャー監督の作品です。
人間怖い系のサスペンス映画でした。あまり語り過ぎるとネタバレになってしまうので、ぜひ見てくださいと言うしかないですね。
とても面白かったです。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.6

登場人物全員イカれている良い映画でした。
ちょっとグロくて下品なのはのは好き嫌いありますが、普通に笑える作品でした。
あと個人的には、二階堂ふみがめちゃくちゃ可愛いです。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

普通に良作でした。
90分程度の時間でこのストーリーは普通に見応えがありました。
展開もラストのオチも個人的には好きでした。

14歳の栞(2021年製作の映画)

5.0

前からずっと気になっていたのですが、地元では見れなくてたまたま旅行先で見ることが出来ました。
めちゃくちゃ最高の作品でした。ドキュメンタリーを普段あまり見ない自分でも楽しめて感動もしてしまいました。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.4

良くも悪くも良くあるクレしん映画って感じです。
ただ未来の野原家や春日部防衛隊のメンバーが見れたのはとても面白かったです

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.8

こうゆうタイプのクレしん映画は好きなのでとても楽しめました。
ギャグが多めで面白かったです。焼きそばは食べたくなります。

変な家(2024年製作の映画)

3.3

まぁ思ったタイプの映画じゃ無かったです。
原作を見てないので原作通りと言われたら何とも言えないのですが。
ただ最初は魅力的で途中までどうなって行くのかはとても面白かったです。そしてびっくりもしたのはし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

めちゃ面白かったです。
しんちゃんと風間くんの友情は見ていて良かったです。ギャグも丁度いい感じにあってとても楽しい作品です。
久しぶりに見たクレしん映画であたりを引いたと思いました。

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

後味が悪く、ジメジメと暗いですが何故か見てしまう作品でした。
派手な展開は無いですが、人間の嫌な所が見れる中々良作でした。

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.1

少し印象は薄い作品で地味ではあるのですが元気玉の所は良かったです。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

雰囲気は好きな作品です。
考察とかはあまり苦手なので完璧に理解して見れた訳では無いので雰囲気で楽しみました。
ただ3時間は普通に長いと感じてしまいました。
好き嫌いはかなり別れるとは思いますが、見て損
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

安定して面白いシリーズですね。
見たいマ・ドンソクが見れるとてもいい作品でした。マ・ドンソクが強すぎで敵が可哀想になるぐらいです。
ずっと続いて欲しい作品でした。

生きる(1952年製作の映画)

3.6

古典的な作品なので少し見ずらかったり聞き取りにくい部分もあるのはあるのですが、それでもさすがの名作と言われる作品で今見て普通に楽しめます。
個人的には、ハッピーバースデーの所はちょっと凄いなと思ってし
>>続きを読む

南極物語(1983年製作の映画)

3.4

誰もが知ってる有名な話で普通に感動します。
犬もかわいくて、亡くなってしまう時はちょっと切なくなってしまいました。
意外と犬だけのパートが長いのは驚きました。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.8

面白かったです。ファイズらしさがでた良い続編でした。
ネクストファイズもかっこよかったんですが、やっぱり通常のファイズがとても良かったです。
ファンならかなり満足できる作品だと思いました。

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

4.5

本当に面白かったです。想定外でした。
まず、最初のOPで心が掴まれて最高の気分で本編に入り、ゆるゆりらしさの満載で楽しめました。
ただゆるゆりにないしっかりした百合もあったりしてそういう所も良かったで
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.9

単純に最高の映画でした。
18年待ったからこそ最高に感じるいい映画でした。ネタバレを見ずに見たからこそそう感じるのかも知れません。

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.6

武らしさが出たとてもいい青春映画でした。
確かにバイオレンス描写は全然無く淡々と進んで行くのですが、ちょっとしたギャグなども意外と飽きずに見れる作品でした。
派手では無い作品ですが、面白い作品でした。

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

ハマる人にはハマるタイプのホラー映画でした。個人的には好きです。
ホラーが苦手な人でも見れるタイプのホラー映画ではあるのですが、ホラー映画が好きな人が見た方が楽しめる作品でした。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです。
期待して見ると少しガッカリするが、何も考えず気楽に見たら十分満足できる作品だと思いました。

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第3章(2024年製作の映画)

2.9

ライブシーンは良かったですが、個人的にはそれだけでしたね〜
物語として薄いし淡々としているのがアニメとしてしんどいです。𝟭𝘀𝘁ライブの再現だったり、ドキュメンタリーの様な演出は新規で見る人をめちゃくち
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.4

あんまり無かった感じのライダーの冬映画でした。あそこまで本編にしっかり関わって来るのは意外でした。
良かったのはストーリーよりもアクションシーンが良かったです。特にラストバトルは個人的に良かったです。
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

いや〜個人的には前作より好きでしたね。
前回は関東でしたが今回は関西のディスり映画でしたね。しょーもなさも前回より上がっている気がしてよかったです。
こんな感じで色んな地方をしてくれるなら地元もみて見
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

めちゃ良い意味でしょーも無くて面白い映画でした。
豪華な俳優さん達を使ってコントみたいな設定でしっかり演技してたのはめちゃくちゃ面白かったです。
何も考えずに見れるのも良かったです!

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ優しい良い映画でした。
美しい景色に優しい2人の関係がとても綺麗な映画でした。
ストーリー自体は前半部分である程度完結するのですが、後半は後半でたけしのコント的な要素が見れるので色々楽しめ
>>続きを読む

>|