keibaba08さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

keibaba08

keibaba08

映画(354)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

スティーヴンスピルバーグ監督の
経験を基に脚色したアカデミー賞
作品賞ノミネート作品を初観賞。

自伝という捉え方もされています
が、私は何となく、スピルバーグ
監督から両親に対する愛を、

照れ隠し
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

若き日の二大スターの共演で有名
な作品の公開30周年記念上映を
先日、観賞しました。

母と姉妹、知的障害のある弟たち
と小さな町で暮らす青年と、旅の
途中で、

町にとどまることになった少女の
交流
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

1920年代オクラホマ、先住民
オセージ族が住む居留地で石油が
発掘されたことで、

彼らの得た利権を狙った白人たち
が入り込み、先住民たちが次々に
謎の死を遂げる事件が起こる。

地域の有力者である
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

1969年、異常気象によりNY
では、オーロラが観測されており、
消防士フランクサリバンは、

看護師である妻と、息子のジョン
サリバンと暮らしていたが、倉庫
火災で命を落としてしまう。

1999年
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.5

海兵隊の青年ローガンは派遣先の
イラクで1枚の写真を拾ったこと
で空爆から逃れることができ、

その後も幸運が続き生き残ること
ができたことから、写真に写って
いる女性を命の恩人と考えている。

イラ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

ショーマンのヘクターが爬虫類の
ショップで見つけた、歌が上手な
ワニのライル。

彼を相棒にショーを成功させよう
と企むヘクターだがライルは舞台
で上手く歌うことができない。

ヘクターは彼を残し去っ
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.5

ロシアの野党指導者のアレクセイ
ナワリヌイの中毒事件とその後を
描いたドキュメンタリーを初観賞。

2020年8月にモスクワ行きの
飛行機で体調不良となり昏睡状態
に陥ったナワリヌイ。

神経剤ノビチ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

水、土、風のエレメントが暮らす
エレメントシティにやってきた火
のエレメント夫婦。

他のエレメントから疎まれながら
も古い建物を活用し雑貨店を開店
し家族で幸せに暮らす。

移り住んできた火のエレメ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

心霊現象や幽霊の目撃例が相次ぐ
ニューヨークで超常現象を科学的
に研究している3人の博士が、

公共図書館に現れた幽霊の確認に
成功するが、成果を出さない彼ら
は大学を追い出されてしまう。

後ろ盾を
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

大ヒットから5年後に公開された
続編は第1作同様にポップな内容
で楽しく観賞できました。

前作で世界を救ったもののビルを
破壊してしまい、ニューヨーク市
から訴えられたことで、

解散したゴーストバ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

飛行機事故に遭った男が無人島で
たった1人で孤独に生活していく
姿を描いた物語を初観賞。

トムハンクスさんのアイデアから
制作されたと言われている作品は
シンプルながら奥深い内容でした。

無人島生
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

アパートから追い出されてしまい、
田舎町にある亡き父の家を訪れた
3人家族。

娘のフィービーは、祖父イゴンの
遺品を整理している内に床下から
不思議な装置を見つける。

学校に持っていき教師に見せる
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

失踪した娘を父親が捜す姿をPC
画面に映る映像のみで描いたこと
で話題を呼んだサーチの続編。

前回の登場人物との繋がりはなく、
仕組みを受け継いでいるため本作
からでも楽しめます。

母と2人で暮ら
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦の最中、ドイツを
欺くため死体に偽の攻撃計画文書
を忍ばせ、

ドイツ領の浜辺に打ち上げさせる
ことでシチリアではなくギリシャ
を狙うよう見せかけるという、

イギリス諜報部モンタギュー
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

1980年代後半のニューヨーク、
ウォール街の一流企業に勤務する
パトリックベイトマンは、

高級マンションに住み、婚約者も
いるエリートであったがいつしか
満たされない渇きを抱えるように。

渇きを
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

中学校の合唱部で部長を務める岡
聡実は、合唱コンクールの会場で
ヤクザの成田狂児から、

カラオケに誘われ組長が主催する
カラオケ大会で最下位にならない
ために指導してほしいと頼まれる。

嫌々ながら
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

妊娠した状態で、自ら命を絶った
女性を天才外科医が、彼女の胎児
の脳を移植し蘇らせたことから、

身体は大人ながら中身は子どもで
あるベラバクスターという女性が
誕生し彼女の成長の物語が始まる。

>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

幼い娘と暮らしていた知的障害の
ある男性がいわれのない少女殺害
容疑で逮捕され収監されてしまう。

同じ7番房の面々は少女殺害容疑
をかけられている彼に厳しい態度
をとるが、

次第に、彼の人柄に惹か
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.0

家庭内暴力にあった家族のために
シェルターを運営する母エヴリン
とライブ配信で人気の息子ジギー。

社会奉仕に人生を捧げる母と自身
のフォロワー集めに奔走する息子
とのすれ違いをコミカルに描き、

>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

2018年アフガニスタン紛争で
タリバンの武器や弾薬の隠し場所
を探すジョンキンリーの部隊は、

アフガニスタン人通訳アーメッド
の活躍もあり、爆発物を製造する
工場を発見し、

突入するが、大量のタ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

アフリカ系アメリカ人で初めての
メジャーリーガーとして活躍した
ジャッキーロビンソンの物語。

黒人差別が根強く残る中で、彼の
ブルックリンドジャースへの入団
は内外に大きな波紋を巻き起こす。

彼は
>>続きを読む

卒業白書(1983年製作の映画)

4.0

高校生のジュエルは、大学受験を
控えて未来の起業家研究の授業を
受けているが、

頭の中は女性のことでいっぱいで
両親の留守中に、友人が売春婦を
呼んだことでトラブルに発展。

結果的に父の車を湖に水
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

心臓外科医のスティーヴンは妻と
2人の子どもに恵まれ幸せな日々
を送っていた。

彼には時々会っているマーティン
という少年がおり、彼の父親は既
に亡くなっていた。

ある日、マーティンを家族に紹介
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

第75回カンヌ国際映画祭で観客
が最も泣いた映画と称され話題を
呼んだグランプリ作品を劇場観賞。

13歳の少年レオとレミは幼い頃
から仲が良く、毎日一緒に過ごす
大親友であったが、

中学校に入学し
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.0

クリスマス前の金曜日、ロンドン
の人気レストランに勤めるシェフ
アンディの1日を描く。

仕込み中の店には保健所の査察が
入っており、これまで最高評価を
維持していたが3点という低評価。

原因の大半
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

アメリカの田舎町に住む石油採掘
の作業員ビルベイカーは失業して
しまい、酒と麻薬に溺れる。

娘のアリソンは留学先のフランス
で恋人を殺害した罪で捕まり懲役
9年の刑で服役中。

面会に来たビルにアリ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.0

スポーツエージェントのジェリー
マグワイアは、利益ばかりを追求
する会社の方針に疑問を持ち、

選手との関係を大切にするという
提案書を書き上げ提出するがクビ
になってしまう。

彼の提案書に感銘を受
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

天才肌の料理人アダムジョーンズ
は麻薬と酒に溺れてしまい、落ち
ぶれていたが、

三ツ星レストランを目指して再起
を図り、ロンドンでレストランを
始めることに。

かつての相棒トニーの助けも借り
なが
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

カンヌ国際映画祭で最高賞である
パルムドールを受賞したことでも
話題となった作品を初観賞。

幼い頃の自動車事故の影響で頭に
チタンを埋め込まれたアレクシア
はショーガールとして働く。

ある夜1人の
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

3児の父であるキャルは長年連れ
添った妻に食事の席で突然離婚を
切り出されてしまう。

ショックを受けた彼は毎晩バーに
通いナンパ師ジェイコブと出会い、
彼から女性にモテるコツを教わる。

徐々にテク
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

幼なじみのロージーとアレックス
は、お互いに想いを寄せながらも
いつもすれ違ってしまう関係。

最初は高校時代の卒業パーティで、
お互い違う相手に誘われてしまい
別々に参加する。

ロージーの相手のグ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

誰も知らない、万引き家族などで
知られる是枝裕和監督が、初めて
韓国で製作した作品。

何らかの理由で親が育てられない
新生児を預かるベイビーボックス
に預けられた赤ちゃんを巡る人間
模様を描いていま
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

離婚を考えている両親が、最後の
思い出づくりに娘と息子を連れて
家族旅行に。

宿泊先から案内されたビーチへと
向かい一緒に訪れた3組それぞれ
に休暇を満喫するが、

浜辺に打ち上げられた女性の遺体
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

80歳になった父のアンソニーに
認知症の兆候が見え始めたことを
心配し娘アンはヘルパーを依頼。

気難しい彼は、ヘルパーと良好な
関係を築くことができず、何人も
辞めてしまう。

次第に悪化していく症
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

SFファンが選ぶ歴代最高のSF
小説に選ばれたこともある作品を
映像化した話題作。

ティモテシャラメをはじめとする
豪華俳優陣も大いに話題になった
のでご存知の方も多いと思います。

壮大な物語を最
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.5

雇い主のエジソンと対立し、独立
し電流戦争を挑んだニコラテスラ
を描いた物語。

直流方式での送電システムを主張
するエジソンに対し、交流方式を
主張するテスラ。

時代を100年進めたと言われる
>>続きを読む