keibaba08さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

keibaba08

keibaba08

映画(354)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バッファロー’66(1998年製作の映画)

5.0

刑期を終え刑務所から釈放された
ビリーはバッファローにある実家
に帰ろうとするが、

刑務所にいたことを隠し、婚約者
がいると嘘をついているため偶然
出逢った少女レイラを拉致し、

妻のふりをするよう
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

肺がんで余命半年を宣告された
大学教授リチャードが残された
人生をいかに過ごすかを描いた
物語。

これまで自分を抑えてきた彼が
ありのままの自分をさらけだす
姿はどこかお茶目で、

彼の講義を受ける
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

ブラックウィドウの謎に包まれた
過去と家族の物語。

組織の暗殺者として過ごした過去
と幼い頃の家族との思い出。

実際の家族ではなく偽装家族では
あったものの彼女にとっては唯一
残された繋がり。
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.5

バブル社から発売された新製品で
るBボットは、あらゆるデジタル
昨日に加え、持ち主にピッタリの
友達まで見つけてくれるロボット
型のデバイス。

中学生のバーニーは友達が一人も
おらずBボットも持って
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

迷子になったときは動かない方が
いい。

対応は人それぞれかと思いますが
迷ったときはしばらく待ってから
自ら動く。

私は普段からそうするようにして
います。

よく考えずに動いたら間違うこと
もあ
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

4.0

韓国で400万人を動員し、恋愛
映画で歴代1位の興行記録を打ち
立てた人気作。

建築事務所で働くスンミンの所に
初恋の女性ソヨンが突然訪れた事
から物語が始まる。

スンミンに家を設計してほしいと
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

9.11.で父を失った息子が父の
残した鍵の鍵穴を探す物語。

鍵穴の入っていた袋にあった文字を
ヒントにNYに住むBLACKさん
472人を訪ねることを決意したが、

なかなかたどり着くことができな
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

コロンビアの奥地にある魔法の家
カシータに住むマドリガル家の子
は一人ひとり異なる魔法の才能を
ギフトとして得ているが、

なぜかミラベルだけギフトを得る
ことが出来なかったため魔法の力
を使う事が出
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

ファンタスティックビースト続編
は前作で捕えたグリンデルバルト
の脱獄という不穏な立ち上がり。

前作の騒動がきっかけで海外旅行
を制限されているニュートだった
が特命を受けて、

グリンデルバルトが
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

妹の結婚式に参加した姉サラと
友人の彼氏である男ナイルズ。

彼は理由もわからず同じ1日を
何度も繰り返しておりふとした
きっかけでサラも巻き込まれて
しまうことに。

当初は絶望していたサラだった
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地球外生命体ヴェノムに寄生され
奇妙な共同生活をはじめることに
なった記者エディ。

未解決事件の犯人である死刑囚を
取材することになりヴェノムの力
を借りることで解決に導くが、

結果として死刑囚ク
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

受験に失敗し人生に絶望した息子
が自殺未遂を図り予断を許さない
状況に陥ってしまったアニ。

別れた妻や学生時代の友人に声を
かけ、息子が人生に希望を持てる
ようかつては負け犬だった自分を
さらけ出し
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

1984年お菓子メーカーギンガ
の社長が誘拐され、くらま天狗を
名乗る犯人が10億円の身代金を
要求するという事件があり、

誘拐された社長は自力で脱出して
事なきを得たが犯人は見つからず
未解決事件
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンの人気ヴィランを
主役にした痛快アクション。

カリフォルニアで記者として活躍
するエディは、黒い噂の絶えない
ライフ財団を取材するが、

財団を率いているドレイクの策略
により職を失う
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

廃刊の危機にある雑誌トリニティ
の立て直しをはかる新たな編集長
の活躍を描く。

著者の塩田武士氏が大泉洋さんを
主役に想定し出版業界と大泉さん
を徹底的に取材して執筆した小説
を映画化。

ひねりの
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

シェイクスピアの名作を現代風に
アレンジ。

対立するマフィアの娘に恋をして
しまった男の哀しき物語。

彩り豊かなメキシコシティを舞台
に繰り広げられる二人の恋。

編集に監督の徹底的なこだわりを
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ファンドマネージャーとして仕事
に熱中するあまり妻と別居し、娘
スアンとの関係もうまくいかない
男ソグ。

誕生日に釜山にいる母に逢いたい
というスアンの願いに渋々応じる
ことにしたが、乗車した新幹線
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.5

韓国系移民ジェイコブは一攫千金
を掴むため、妻と2人の子どもと
アメリカで農地開拓を試みるが、

妻モニカはあまり乗り気ではなく
農場も軌道に乗らず様々な問題が
巻き起こっていく。

困難に直面したジ
>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

4.0

落ちぶれたバスケットボール選手
が母校でバスケ部のコーチとなり
人生を再出発させる物語。

かつての栄光を引きずりながら酒
に溺れる日々を過ごすジャックで
あったが神父から打診を受け母校
であるビショ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマンシリーズ第3作が
満を持して劇場公開されることと
なり早速観賞いたしました。

ミステリオとの戦いで世間に正体
を明かされてしまったピーターは
彼を殺害した容疑で追われる身と
なってしま
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

天文学者とその教え子が地球へと
向かっている彗星を発見したこと
をきっかけに巻き起こる一大騒動
をシニカルに描いた物語。

もしかすると実際に起こった時の
反応はこのような感じなのかなと
思えて少しぞ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

魔法使いで魔法生物学者ニュート
は保護した魔法生物を故郷に帰す
ために、イギリスからアメリカへ
やって来る。

街で偶然すれ違ったパン屋志望の
男ジェイコブコワルスキーが彼の
トランクを間違えて持って
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートとの最後の戦いに
向けて、変わり果てたホグワーツ
魔法学校へ潜入するハリーたち。

かつての仲間の協力を得て分霊箱
の在処を探す3人に、最強の杖を
手に入れたヴォルデモートの魔の
手が迫
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日ごとに力を増していく闇の軍団
の前になす術のないハリーたち。

ヴォルデモートの魂が分割されて
いる分霊箱を探し破壊することで
彼を倒そうと試みるが、

なかなか上手くいかず困難な旅の
中で、3人の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

復活したヴォルデモートとの戦い
が激化していき、ホグワーツ魔法
学校にも危機が迫っていた。

ヴォルデモートを倒すための方法
を探すダンブルドア校長はハリー
と協力しながら、

ホグワーツに残された過
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに復活してしまった闇の帝王
ヴォルデモート。

彼の復活を認めない魔法省の大臣
は、ダンブルドア校長とハリーの
動きを封じるために、

ホグワーツ魔法学校に新たな教授
を派遣して締め付けを厳しくし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴォルデモートが自分を殺す計画
を立てている場面を夢の中で見た
ハリー。

新学期が始まると、新たな教授と
して、かつて闇の魔法使いと戦う
闇祓いだったムーディが就任する。

約100年ぶりに開催され
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズ第3作を
初めて観賞しました。

張り巡らされた伏線とその回収も
見事で非常に見応えがありました。

難攻不落のアズカバン刑務所から
脱獄した、ヴォルデモートの部下
シリウスブラ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズ第2作を
初めて観賞しました。

張り巡らされた伏線とその回収も
見事で非常に見応えがありました。

ホグワーツにあるといわれる秘密
の部屋を探すハリー達だが、先生
や学生が石に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズ第1作を
久しぶりに観賞しました。

ホグワーツへ出発するシーンから
待ち受けるであろうハリーの冒険
への期待に胸が高まりました。

本を出版するまでにはかなり苦労
されたようで
>>続きを読む