いろはすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

いろはす

いろはす

The Boy Next Door(英題)(2017年製作のドラマ)

3.0

フォロワーさんが鑑賞していて気になった作品
YouTubeで観れると知って鑑賞!
チェウシク目当てー♡
メガネぼっちゃんウシクかわいいー!
チャンギヨクさんはわたしは初めてだけど、ウシクが目をフーって
>>続きを読む

7

39歳(2022年製作のドラマ)

3.0

少し前だけど、ソンイェジンさんヒョンビンと結婚されましたね🌸✨
この方苦手意識があったのですが、ちょっと慣れたので配信始まった時についついこちら鑑賞。
賢い医師生活出演の女優さんもいるし、軽く見てみる
>>続きを読む

8

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

3.0

以前途中まで見てすっかり忘れてた!
そういやそんなんもあったなぁとまた再生。
途中からだと忘れてたので最初から。

1話が10分もないくらい、実質5分弱くらい?かな。
短めのホラーが8話。
そこそこグ
>>続きを読む

2

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.0

これはいつか見ようと思っていたのだけど他にも見たいのあるしって思ってたらもう終了との事。俄然見なくちゃ的になり、息切れしつつ倍速だったりとパァーーっと鑑賞。

実は以前韓国へ行った時に、龍仁大長今パー
>>続きを読む

6

コーヒーを飲みましょうか?(2021年製作のドラマ)

3.5

これ!
刑務所のルールブックのカイストおじさんとハニャンくんが出るとどこかで知って見たかったやつ!Huluに入ったので見てみた。

カイストのおじさんはケェセッキヤー!ってすぐ言いそうなのに普通のおじ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

途中まで見ていたけれど、見始めると1話が長いし他にも見たいドラマが次々入ってきてさくさくと見れず、3回目ワクチン接種時のお休みを利用しシーズン1は見てしまおうとなんとか終了😉ワクチン後は発熱し見てても>>続きを読む

5

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

法的ドラマぽいのは苦手だからスルーしようかて思っていたけど、評判が良いので見ました。
イソンミン氏もいるしね!!
キムヘス姉貴が判事です。
原題は裁判ではなく審判らしい。

内容的には辛くなる話
こう
>>続きを読む

11

The O.C.<ファースト・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.0

ライアン役を見て思い出しレビュー!! 

シーズン1はほんっと大好きだった。

ミーシャバートンのマリッサはまじ天使だったし♡まじ黄金期。美しい彼女をもっと見たかった。
一時ふくよかになってたけど、今
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

5.0

これは思い出しチェック!
この作品がもう20年前の作品ということに驚く。
見たのはそんなに昔ではないけれどすごく気に入ってDVDも購入済みだし、Huluかなんかに入ってた時も見てた。大好きな作品。
>>続きを読む

4

怪物(2021年製作のドラマ)

4.5

ヨジングとシンハギュンのドラマー。
これ見たかったからプライムで見れて嬉しい。 

最近は韓国ドラマ熱が高く、韓国ドラマ初心者ながらけっこう見だしてますが、これは見終わったあとかなりの喪失感。
見終わ
>>続きを読む

6

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.0

こんなんフツーはスルーするけども、岩ちゃんことたかのりくんが出演とのことで、しょうがなく見ることに!本心は見たくないの。だって絶対つまらないじゃんさ!キャストホイホイ。
倍速!!倍速‼︎鑑賞さっさと終
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

3.0

耳にしたことあるスレギオッパことチョンウさんがいるので、見たかったやつ〜!
応答せよシリーズはボゴミがいた1988だけ鑑賞済み。1994は夫婦も同じメンバー。
賢い医師生活でも見てるユヨンソク出ている
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

ゾンビ系そこまで好きくないし見なくてもいいかなと思ってましたが予告で刑務所のルールブックのハニャンくんを見かけ見ることに(本名がいまだに覚えられません笑)

女の子は映画はちどりに出てた子。
あとイカ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.0

チェウシクとキムダミちゃんのドラマ!
これは絶対見たかったやつ。
ウィッチの2人。
ウシク氏のドラマなんて初めて見るー!
ヴィンチェンツォから、キムソンチョル。
ゲストで弟君のクァクドンウォン。

>>続きを読む

2

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.0

日本のドラマだし出来が微妙なんじゃないかと思っていて、スルーしようかと思ってましたが気になって鑑賞してみました。綾野くんもいるし。韓国ドラマではこういうのありそうだけど、日本のドラマだしなぁと期待せず>>続きを読む

2

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.0

イムシワンくんが出ていると知ってチョイス。
あのパラサイトの家政婦役の人も出ている✨
行方不明になった外人の人はイカゲームの人かな。警察役には、賢い医師生活に出てる女医さん役👩‍⚕️います。
mine
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.0

ドロドロで面白いと耳にしたし、マイネームで知った女優さんが不倫相手の役やってると知って興味が出て見たかったの。
BSでタイミングよく放送すると知って張り切って鑑賞✨

離婚するまでぐだぐだやるのかと思
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.0

韓国はSFドラマまで作れちゃうかぁ。
コンユさんとのことでSF系はあまり得意ではないけど、鑑賞。

ペット飼育違法🥺🥺🥺
水取得するのに階級別の世界…嫌辛い
月に行くミッション
ああいう基地内の話にし
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

2.5

キムスヒョンとチャスンウォンことチャおばさんのドラマ!
チャおばさん三食ごはんで見かけてから、顔は好みじゃないけど気になる存在なのよねー🍚

このドラマ見てると足がかゆくなる。

ドラマでキングダムに
>>続きを読む

2

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.0

チョンウさんが見たくて鑑賞
雰囲気かな?好きですね。
三食ごはんや、花より青春でお見かけして知った俳優さんです。役柄と実際もこんな感じなんじゃなかろうかと思ってしまいます。
最初のトイレまで辿り着ける
>>続きを読む

4

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

2.5

終わってからまとめて見るのではなく配信されてすぐ見るようにしてみました。
話は面白くなりそうで、微妙なライン漂ってて、ほぼ後半は惰性で観てたけど…とにかくサンタがかわいかった🧑‍🎄

D・Pにも出てい
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

途中からこのドラマスキー!!となってしまい、残り3話残してなかなか進めれずだいぶ時間がかかって見終わることになってしまった。
メンバーみんな大好きになってきて、メンバーがいなくなる時なんかは、悲しくて
>>続きを読む

4

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

6話だったし楽しみにしてたから早く見終えたくて配信されてすぐ見てしまった。
韓国は最初にコロナがバアっと広がったの新興宗教からだった覚えがある。
新興宗教が多いとも聞くしこういう話も韓国ならではな感じ
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

この前アニメの方の映画を見直したらやっぱりよくって。実写版だと小っ恥ずかしいって思ってなぁなかなか見れなかったけど、1話見た後に思ったより悪くないって思ったもののそのままになってた。
松本穂香さんや虹
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

2.0

ヘイン君めあて。
パンヌナで苦手だったソンイェジンよりハンジミンちゃんのがいいので、まだ見れるかなと思いました!が2回とも同じようなドラマは無理だったぜ辛かったぜー。

ヘイン君が薬剤師で働いてる薬局
>>続きを読む

2

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

2.0

これは実話である。
今現在字幕版吹き替え版共にバグった状態です。
違うエピソードの字幕がついてたり。
だから、8までは字幕で見ましたが9が違う字幕ついたまま。9話は吹き替えで鑑賞。
10は双方めちゃく
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

よくおごってくれる綺麗なお姉さんというドラマを見ていたはずなのに、これはただのよく嘘をつく優柔不断のおねいさんのドラマだったぜ!!
ソンイェジンが前から苦手でこの人が出るのは見ないようにしようと思って
>>続きを読む

2

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.5

最近は韓国ドラマばかり見てる気がしますね。
こんなに見るようになるとは思ってもみませんでした。
今回主役の方、わかっていてものドラマは見てないので初めてお見かけします。
でも役の幅がすごいですね。
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

2.5

シーズン2の終わりに出てきた女の人の話!
あのまま終わって、気になるやつ。
最初の動物は嫌だなぁ。
猟奇的な彼女の俳優さん。
弓で撃つ姿かっこよく決まってました!
クギョンファン出るて話だから期待して
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

気温!

ゾンビものは最初は良くてもだんだん飽きてきてしまう😅 世子様戻った時かっこいかったー。
王妃がマジ無理。なんなん。
王妃と揉めてる話どうなるんこれって時にゾンビ出てくるとそうだったこれはゾン
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

2.5

これ漫画をちらっと読んで気になって、ドラマがあったよなぁって思い出して犯人知りたさにドラマ見ました。
榮倉奈々ちゃんと鈴木亮平がよかったー♫
竹内涼真は演技する顔がいつも同じように思ったしくどく感じて
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.0

世子さまお似合い!
時代劇衣装とっても似合うし佇まいとかチュジフンはかっこいい!
落武者おじさんも今回は時代劇衣装ですから、落武者感なし!

首落としとけばいいんじゃないの?わからないっていうことなら
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.0

奥さん役はゲットアウトの家政婦さん?
妹の女の子が苦手な顔のタイプだったからか、キャラか、ちょい辛くて見るの辞めたくなった…。
多々苦手な人もいてちょっと安心笑 
タイッサファーミガちゃんくらいで見た
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

タイトルがなかなかおもろいね?
イカってあのイカ🦑なの?って。
最初映画かと思っていたので、ドラマと分かって見るのに長くかかっちゃうかなぁって見始めたけど思った以上に夢中になってしまいあっという間に見
>>続きを読む

2

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

このアデル役の女の人の顔見るだけで不安定になるわぁ。 男もクズだしーと色々思いながら。
離婚した父親と子供がフランス行くってアメリカから遠いやん思ったらイギリスの話でした。

井戸が出てきてからは、リ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.0

頻繁に学生の頃の話に戻るのが苦痛に感じてしまった😣
過去の話をやるなとは言わないからもうちょっと考えてほしいと思った。
でも今回もワンちゃん少し出てきて可愛かったしどんでん返しというか、あんたそうだっ
>>続きを読む

0