いろはすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

いろはす

いろはす

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.0

キムテリちゃんドラマ!
デズニープラスもそろそろ見るもんがないからわ、やめようか思ってたりましたけれど、このドラマとりあえず見た。
そして、今はムービングにどハマりしたのでやめられないー🤭😂

このド
>>続きを読む

4

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

もうシーズン1どうやって終わったのか定かでないし、ま、見なくていいよな思ってました。
でもたまたま見るものなかったし悪鬼ついでに
見た。
あいつ怪しくなかった?!
てやつもまた出ててあ、違かったか
>>続きを読む

2

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

これ
気になって見てしまった
中川大志くんいるし。って思って
なんか見た事あるような
メンバーだなってなってた笑
湊かなえの夜行観覧車みたい。
て。鈴木京香と中川大志くんがおなじ。

思ったよりもそん
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

アンジュンホ!

シーズン1見た時はネトフリ得意の続きがあるかもよ〜で終わって、まあ出るとは思わなかったけど、出るって事で楽しみにしてました
ちゃんとシーズン1絡みで作られてるし。 

繋がってるから
>>続きを読む

6

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

前に一度見ようとしたけどうーん無理かなーってリタイアしたんだよね

再度イドヒョンが出てるって知って手をつけてみた!またダメならやめようと思ったけどこれがまた、案外大丈夫で面白いかもってなって見れた!
>>続きを読む

2

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

福島第一原子力発電所の事故のドラマ
本なども多少読んでいますので、こういうのは映像で見たかったのですよね。だから、NHKでやってた番組や、映画は見てます。

こちらもやはり津波のシーン、やSBOのシー
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.0

イサンイて人はちょこちょこ見てるはずなんだけど、認識しておらず。DPで見たはずて思ってたら、ヘインくんは軍人で共通だったけど刑務所のルールブックだったぽい🤣
そして、この前のチョンドヨンドラマのイルタ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.0

ラミラン、チョジヌン!出るんだっけ?!
て見初めてー。
あと、グローリーのイドヒョンが出ていると
ことで、楽しみにして見ました。
刑務所のルールブック仲間の役者さんとかっ!

イドヒョン7歳verがと
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマだし、相撲のドラマだし、スルーでええか思っていたけど、評判良かったんで見た🔥 相撲版スラムダンクとは言い過ぎやないか思ってたし😅
1.2回まではそれほどかなぁってなってけど、スポーツ系あま
>>続きを読む

6

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

3.0

11話で完結ものだったし、いけるかなと再生

最初は面白いかなとなったけど、目当ての人がいなかったんで、ちょーっと乗り切れなかったですけど… 。

両陣営が足の引っ張り合い

市長候補だいたい悪いヤツ
>>続きを読む

2

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

あまり待つのも嫌だったから
シーズン2が配信する前にシーズン1見終わって。さっそく見たけれど、おもしろくて見たかったけどもったいなくてちょこちょこと。
割とスカッとすることも多くて、
もうたまらなくて
>>続きを読む

6

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.0

コウノドリは多少見てたことがあって。
こちらは漫画の広告がよく流れてた記憶があります。
気になったからこの際見てみた。一筋縄じゃいかない出産。
色々ある。
無事産まれるおもたら出血多量でだなんて旦那や
>>続きを読む

2

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

2.5

チョスンウも、キムソンギュンも
好きだから見たみた。
1人誰思ったら賢い医師生活に出てたね

登場人物の名前が
イソジンて笑

え〜ってなっちゃった

別れる旦那からベビーカーあげるの、もらっても嫌だ
>>続きを読む

2

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.0

舞妓になる前に仕込みさんっていうので
入ってくるのね。
なーんや最初から仕込みするために来たのね思ったら違うみたい笑
あと まねきってやつ
招き猫か思ってたら出てこなくてあれ?ちゃうんやて思った笑
>>続きを読む

0

カジノ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

まだ先かとおもったら配信きたよねーー!
こんな早いならさっさと配信してくれたらいいのにと思ったけどちょこちょこ見るにはこのペースもいいかも🎶

ソンソック氏が結構出てくるようになって嬉しい。
カジノが
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズン2があるてことだから、
後回しにしてた。
最初は女の人があまり好きくないからスルーしようとしてたんだけどっ。
評判良下げだったから、見ました!

イドヒョンが
ヘインくんと同じタイプの顔だなぁ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

前から見たかったけれどなかなかでやっと見れて。

チェスの対戦ゲームドラマ♟️

アニャたん!

ハリポタのダドリー坊ちゃんも出ていたな
痩せすぎで苦手であーる。←多分この人どこで見かけてもこの感想言
>>続きを読む

4

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

3.0

日本のドラマだったからスルーしよう思ってたけど、特にこれといって見たいものが見つからなくて、これをチョイスしあっという間に見てしまいました

この原作の本だと思うんですけど、読んだことあります。
見た
>>続きを読む

2

二つの祖国(2019年製作のドラマ)

3.0

鎌倉殿も終わったし、
小栗旬さんを求めてというかネトフリにたまたま出てたので見た作品

でも微妙に乗り切れず。

ムロツヨシと小栗旬のペアが気に入らない笑

あとビートたけしが東條英機とか、うーんあと
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5

チョンドヨンなんて、脱いでるか赤い口紅塗って包丁持ってるイメージだったからこんな普通のオンマ役でドラマ出るのねーと新鮮で。よくよく考えたら普通の役もやってるかと思い直したけど笑
しかも賢い医師生活と刑
>>続きを読む

6

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.0

イソンミンやキムデミョンさんが出演されているし、昔も面白いドラマと名前を聞いたことあるドラマ。

180センチ超えの韓国俳優さんが多い中、イムシワンさんは華奢で小さくってヒャアーかわええのうって勝手に
>>続きを読む

10

車輪(2022年製作のドラマ)

2.0

パクヒスンだから、まあ見てみようかと。
マイネームの時はヤクザ感ちょっとよくみえたけど笑
こっちはふぅの政治家ぽい感じ。
て思ってたらキムムヨルもいたから、これからも見るかってなった。

面白いような
>>続きを読む

4

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

2.0

ユヨンソク!出てるけどうーんこれはスルーしとこかて思ったんだけど再生してみたー
賢い医師生活で一緒だった人とかいたから嬉し
同僚にヤンソッキョン😆
賢い医師生活のドラマと同じ名前にしたね
守衛の人は銀
>>続きを読む

6

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

日本のドラマでみょーに気になった作品!
予告見て村の雰囲気とかあーこういうの好きかもって。なんか怖そうだったけど!て見てみたら、まじ正解だった〜✨デズニ+やるじゃん!
これは漫画原作なんだって

ああ
>>続きを読む

6

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.0

イソンミン好きだから、
見てみたの。
他のドラマも見たかったし、後回しにしてたりしつつ、見てたけど、まーじで、寝落ちしまくってた💦🤣
見る時間もあるけどな💦😅

ピョンヨハンくんかと思ったらチングって
>>続きを読む

2

カジノ(2022年製作のドラマ)

4.0

チェミンシクおじさんとソンソックが出るドラマとなりゃ見なくてはなるまいと!鑑賞。
映画では良く見るチェミンシクだけど、ドラマってのも新鮮だから絶対見たかったわ。
なんとイドンフィもいるし。
悪っぽいの
>>続きを読む

2

ザ・クラウン シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

ハマったドラマの新シーズン
このドラマシリーズを見て英国王室に少し詳しくなったんだよなぁ…笑
シーズン5からまたキャスト一新
どうかな思ったけどok
最初は誰これってくっつかなくて少々苦労する

エリ
>>続きを読む

6

ラスト・ツァーリ: ロマノフ家の終焉(2019年製作のドラマ)

3.0

これ昔見始めたのだけど、断念したのよねー。
ザ・クラウン見てたらこのロシア皇帝の最後の模様が出てきたんでそういえばっ、こんな作品あったなぁと思い出して鑑賞

ドラマをやりつつ、解説挟んでくるタイプ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

大河ドラマ完走したのはいだてんぶり!
最近のだと麒麟も西郷どんも青天も離脱だった。

三谷さんの大河ドラマは見るようにしてるんですよね。昔、新選組!をDVDで見た時にとってもハマったから。真田丸もしっ
>>続きを読む

4

エージェントなお仕事(2022年製作のドラマ)

3.0

ソジンだから見て見るかと見始めたドラマ。
ソジンは私の中でバラエティおじさんであってドラマに出るんじゃなくて、バラエティに出て料理してくれてたらいいと思ってるので、ソジンじゃなくてもいいなーと思ったり
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.0

時代劇は得意じゃないけど、スタジオドラゴン制作ならーと。キムヘス姉貴だし!

とにかくこのドラマは眉毛、ピクピク、キムヘス!
あとさぁあのキムヘスのお肌のチュルンチュルンなこと…ため息出るわ

最初は
>>続きを読む

5

コネクト(2022年製作のドラマ)

2.0

ヘインくんとコギョンピョ!が出るドラマ!
好きな2人で配信される前から楽しみにしてたし、これ始まったらデズニー+入会しよう思ってたんだよねその前に入っちゃったけど😅
このドラマ日本の三池がやってんのね
>>続きを読む

6

サムバディ(2022年製作のドラマ)

2.0

配信前から気になってたから見てみた。

🐈ちゃん🥺🥺🥺かなり注意だよ 
嫌な描写すぎてやめよ思ったけど早送りしてなんとか…だよ。まじやめるレベルよ

私知ってる俳優さんいなくて。
主役の女優さんは新人
>>続きを読む

8

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.5

気になってた作品

世にも奇妙な物語のタモリみたいに毎度最初にデルトロさんが出てくるよ!
映像とかデルトロさんって感じ

1. ウネウネ〜なかなかやっぱりグロテスクぅ!
2. 墓荒らし そかそか土葬や
>>続きを読む

2

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

2.5

誰かわからないけど監視されるー!

気持ち悪い隣人ばかり
面白そうで気になって見てくんだけど…
8話もいらないかも。

スッキリしない終わり 
イラッ!!

ナオミワッツが私好きじゃないわって再認識し
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.0

キムゴウンちゃんだから、とりあえずみてみよーのドラマ。ウィハジュンもいた
グリーンクマザーズクラブに出てた女の人もいた
ナルコの神でも見た。
スタジオドラゴンだし、期待して👉
サスペンス風でもあったし
>>続きを読む

2