にすいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画のど真ん中って感じで面白かった。リュジュンヨルの役はいつも良い役割だな……。
暴力、汚職系の話が好きだったらおすすめです。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかったからネトフリ入り嬉しい〜。
予想通りの面白さで特に予想を超えてくることはなかったけどよかった。
面白い低予算邦画って感じ。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国こういう映画多いよね〜警察がなんかやらかしてしまって必死に隠してたら違う展開が起こり……みたいな……最後まで行くとか……。とは思いつつこういう展開が好きな私には助かる。
パクソジュン、良い役だった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

行ったら毎回乗るくらい好きなアトラクションなので音楽でまずワクワクしてみたことあるところの連続にまたワクワクした。

可もなく不可もなく映画だけど子供の頃見たらめちゃめちゃ楽しかっただろうな〜という映
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画を見始めたのはここ数年なので勿論知ってはいたけど見たことなかったので……。
こんな終わり方なんだ……めちゃくちゃパクチャヌクの気持ち悪さが出ててすごかった……これ原作が日本の漫画なのもびっくり
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった!
最後主人公たちは捕まらずうまく逃げ仰せ……と思ったらちゃんと捕まっててびっくり。更生したのかは微妙な感じだったけど……笑
軽く見れるコメディな割には悪役の悪事がとんでもないの
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー大好きなのでこれはもう……文句なしの満点です……。
色々作品の本編ネタがあったりしてすごく楽しいし感極まって泣けて来てしまった……。オズワルドが中央なのもありがとう……ミッキー……。
ポカホ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は上映中に映画館で見たかったけど……無理そうなので。これも見た気になって見てなかった映画。
これ見てようやく伊坂幸太郎ってパルプフィクションめちゃくちゃすきだったんだろうな。と思い至った。
ブレッ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名作だから見たいなぁと思ってたけどなかなか配信になくて(タイミングが合わなかっただけかも)ようやくまたhuluに来たから見ました。
この時代になんのネタバレも見ずシックスセンスを見れた幸運に感謝……
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな綺麗に終わるんだ……!じゃあ21年の新作は何をやったんだ?!と気になってきた。近いうちに見ます。
ドハッピーエンドなんだけど、死んじゃうのね……一度奇跡があったからもう二度と助からないな。と説得
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いね〜……。ぼーっと流し見でも面白い。
そしてこの頃のキアヌはきゅるきゅるに可愛くてかっこいい……。アクションも気持ちよくて見てて楽しい。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見た気になって見てなかった映画を見る会。
小学校でめちゃくちゃ流行ってたあの動きをようやく見れた……。めちゃくちゃ流行りすぎてた時に乗れなかったらそのまま見る機会もなくきてしまうんだな……。
99年の
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見た気になって見てなかった映画を見る会。
ぼーっと流し見してしまったがその見方でも正解だった気がする。ポップコーン食べながらコーラ飲んで大音量で見たい映画。
結構マジ?みたいな女性描写があるけどこれが
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こってこてのホラーで悪くなかったんだけどどうしても電気つけろよ……。というツッコミがずっと頭の中にあって…………。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃだった!めちゃくちゃ詰め込まれてて途中疲れてきたけどでもやっぱりお祭り騒ぎ感で楽しく見れた。
アジア勢が大活躍で嬉しい。相変わらず街はめちゃくちゃだし人が死にまくり。つよつよなモブも大量に
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ……ラスト……

とにかくいやぁな感じとか静かに進んでいく邦画特有の感じが作品と合ってて良かった。
ホラーに近い怖さもまた良し。
妻夫木聡の演技(イラついてるのに笑ってるところとか)がとってもよ
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国俳優勢揃いすぎる。流石です。
話は結構よくある韓国映画ではあったけどやっぱ熱いもんは熱い。
イジョンジェとチョンウソンが仲良しなのを知ってて見るとまた別の面白さがある。
カメオが多すぎて見つけられ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ〜!!
いろんなアクションがめちゃめちゃ見れるのが楽しい。ホテルのドラマも4も早く見たくなりました。見に行きます。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬を殺されたことからこんなことになるとは……。
ジョンが巻き込まれ型可哀想主人公すぎて……。どんどん大変なことになっていくし5日後て……大変すぎる……。
後この世界のモブが血まみれのジョンウィックにび
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犬が死ぬと聞いてなかなか見れなかったけど4が見たくてついに見た。
犬が死ぬシーンがMAX悲しかった……。
思ってたより厨二バリバリで設定もアニメっぽくて楽しかったです。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったんだけどhuluに入って嬉しい!
早速見た。こういうコメディが大好きなので好み通りでまた嬉しい。ドラマの方がずっと見たかったのでこの後ドラマ版も見ます楽しみ。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気になってた映画がようやくネトフリにということで!この短さなら元気なくても見れるかな……と思い……。
よかった〜サブカル好きがサブカルを詰め込んで作った映画って感じで……。中学生の時見てたらやばかった
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

流行り病にかかってしまい映画を見る気力が無い中アニメならぼーっと見れる。
最近のコナン映画の中で一番好きなゲストキャラが出てる話。
安室さんの仕事しろよ!感も面白いけどとにかくキュラソーがかっこいい。
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クギョファン目当てで。
うー……ん……。一作目が良すぎたのでどうしても比較してしまう……。
つまんなくはなかったんだけど、やっぱ比べちゃいますよね……。

クギョファンは良い役柄だったのでもっと出番あ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

一回ぐらい見ねば。という謎の使命感にかられて見たけど思ってたよりストーリーがあった。
なんというか見た通り何にも考えたくない時向け映画。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見れた。賛否両論で難しいって意見をたくさん見てたから構えてたけど別に内容自体はそんなに難しかない……。マルチバースのことを言ってるのかな……。

マルチバースの移動の仕方が面白い。あと全部失敗
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.0

トランスフォーマー自体はすごくカッコ良いし好きなんだけど話がなかなかハマらなくて……。
ただ新作が気になるのとバンブルビーが可愛いのでとりあえず続きを見ます。

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話が元となってる映画、今日2本目。
いやー面白かった。面白かったけどこれ実話が元なんだ……すごいな……。
最後の展開とかやりすぎじゃない?!と思ってたら実話だった……。エンタメに昇華するのがうま過ぎ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これこんなにこてこてアメリカ映画みたいな映画だったんだ……知らなかった……。
あとバンブルビーって最初から出てる(レベルじゃないほどメイン)だったのか……。
ようやく見たが、変形シーンはやっぱりかっこ
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見逃してみたかった作品。
映画館で見ておけば良かった……と後悔してる。
歴史を考えるとラストなど苦しくてたまらない。
出てくる人々、俳優がみんな良くてみてて飽きない。あと韓国は本当に実話を元に
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SVODに来たということで早速。
他にもあるマドンソクの暴力で捩じ伏せる映画の中でもかなり好きなシリーズ。
悪がとんでもなく引くほど悪で他のシリーズならもっと鬱々暗くなりそうなところを、マドンソクのキ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大どんでん返し的な映画ではないけど胸糞の悪い終わり方の映画ではある……(両方ともで紹介されてるのを見たことあるため)
あーやだなーそれはやめて欲しいなーという想像通りの終わり方でもう……。
中盤までは
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり難しいんだけど世界観は本当に好み。
一昔前の香港のような雰囲気がたまらなく良い。ぼんやりと画面を見てるだけでも浸れてとてもよかった。
話は皆さんおっしゃる通り難解だけど、何度も見たくなる話なの
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はあ…………やっぱりこの時代の作画がとても好き。街の雰囲気が本当に好き……。
ぼんやり世界観に浸って見てると置いてかれるような難しい話だけど、それでもよかった……。と思える。何度も見たい作品。

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今回のゲストキャラ?が絶妙にキモくて(その辺にいそうな変質者)うえ〜って感じだったんだけどまあ、女の子がいいならいい、のか?
わからん……。とりあえず新作までに追いついて全部見れてよかった。