にすいさんの映画レビュー・感想・評価

にすい

にすい

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くま、怖すぎる……どんなホラーのクリーチャーとかお化けより怖い……。

都会のトム&ソーヤ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃原作大好きだったから懐かしく見ました。NHKの子供向けドラマを見てる時のような懐かしさがあった……。
酷評されてるけどまあ演技はともかく配役はかなりあってて個人的にはまあまあ好きです。
それに
>>続きを読む

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半丁寧にフラグを積み重ねるからめちゃくちゃハラハラして怖かったけど途中からなんか、ああ……。となり予想通りの展開になったのと続編ありきっぽいオチにうーん……。となり終わった……。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き映画なんだけど久しぶりに見たくなって見た。たまたま昭和の日で良いタイミングでした。
最近平成レトロとか言って過去私が好きだったものたちがめちゃくちゃ流行ってて懐かしさに震えてる身なので刺さりまく
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まあコメディとわかって見てたんだけどもツッコミどころ満載というか……。
貞子はどういう仕組みで他の人になってたの?適当な人すぎない?死にそうな人?死んでる人?
コメディにしても笑えるところがもっとあれ
>>続きを読む

銀河健康センター(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく、だけど楽しく見れました。サウナ好きでも嫌いでもないからかな〜?もっと見てたかった気もします。

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見に行けた!!このタイプの映画で、そしてこの監督の映画でこんなめちゃくちゃ気持ちの良いハッピーエンドなことあるんだ!!
ハッピーといえどでも貴公子病気じゃん……と思ってたのにそこもクリアするこ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった……特にコナンくんと哀ちゃんが海を上がっていくシーンが美しすぎて……。ここ最近の映画で一番好きかも。珍しく良い人が犯人じゃなかったし死ななかったし……。
映画館で見ればよかったです。スピ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!なんか苦手なタイプの映画かな……と勝手に勘違いしてたけどすごく好みでした。ずっと嫌な展開で気まずいし嫌〜な感じなんだけどコメディ要素もあり面白い。
あれ、どうやって最後事件収めたんだろうか
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思った通りの展開かな〜と思ってたけど三つ巴になったのは予想外。子役のお顔が可愛い。
あとカーチェイスがめちゃ良かった。
社長死んじゃうのがちょっととばっちりで可哀想……

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャスンウォン怖くて良かった〜……。
ずっと記憶の夜と混同していたので見たつもりになってました……。久しぶりにこんなにずっと何も良いことが起こらない映画見たな……。
映像はとっても綺麗でそれがまた……
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見れなかったので。原作読了済。
映画部の部分があまり読み込めなかったから他の感想読んできます……。
聡美くんも狂児も見た目が原作まんま!とは私はならなかったけど実際見たら良かった。
それよりも
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思った通りの映画でよかった。それにしてもなぜカニバリズム映画はどれも人肉がめちゃくちゃ美味しそうに描かれるのか……。

薔薇の名前(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作がなかなか読めなくて映画で見たい。と思ってたのに後回しになり続けてたのをようやく……。
面白かった!思ってた感じと少し違ってタイトルの回収も良くて好きな映画。でもキリスト教についてそんなに詳しくな
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

推しがこの映画に出たファンの気持ちを考えてとても辛くなった……。B級邦画ホラー大好きなんだけどこれは、これ、なんだろうね

素晴らしき、きのこの世界(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

頻繁にアマプラのおすすめに上がるからようやく見た。
序盤めちゃめちゃ面白くてきのこってこんななんだ〜って見てたら中盤から流れ変わってきてマジックマッシュルームあたりはもうすごい。
私は普段めちゃくちゃ
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかったけど面白かった。原作読んでたら違ったんかな?調べるといつも「ネタバレ」って単語が出てくるからずっと気になっててようやく見たんだけど映画だけではその辺はまだわかんないのかな?ネタバレ部>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

タイトルとキービジュアルだけ知ってたけど見る機会がなかった。
なんかわからんけどすごいものを見た……と思って見終わってから制作年見てさらにびっくりした。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すごくすごくよかった……泣いてしまった……。思ってた感じと違って、アルベルトの最後とかすごくびっくりした。一緒に行かないんだね……。
あの夏のルカってタイトルはアルベルト目線なのでは?という感想で泣い
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チョンジョンソかっこいい!トーキョーとデンバーでちょっと気が散った。でも二人ともはまり役〜。あんま評判良くなかったから全然期待せずに見たけど思ってたよりは良かったです。

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毒が一番好きだったかも。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議。舞台っぽくて面白い。色がやっぱり綺麗

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普段の私なら絶対見ないタイプの映画だけどソンソック目当てで……。
ソンソック、こういう役本当によく似合う……この、いそうでいなさそうな感じがたまらないんだろうな…………。
倫理観が終わってるけどまあ終
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

王道でとてもよかった!アニメーションも素晴らしいし話もわかりやすく、かつ現代の問題を挙げてて子供に是非見て欲しい作品。
ニモーナがとても可愛い。
続編テレビ番組とかで作って欲しい。

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもいろんなところに引用されたりリメイクされてるから気になってたんだけどアマプラに入っててようやく見れた……!
結論からいうとこの短さでこんなに面白いなんて……しかも部屋から一歩も出てないのに…
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー好きな人はかなりメリダ好きな人が多いイメージでようやく見た。
かなり王道だったけど曲も映像も美しくてラストが爽やかで良かったです。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付きでとりあえず一回。
すみません、かなり贔屓目で5点入れてます。
イジュニョクファンなんですが待った甲斐があった……。何度か見ます。

2回目、今回も挨拶付き。青木さんが気さくな方で色々裏話
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実写、アニメ化などと原作の乖離でよく名前が上がるのでそういえば見てなかったな……。とうる星やつら何も知らないのに見る。押井守はそこまで好きではない方。
インセプションだ!!と思ったのと作画が美しすぎた
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、面白かったんだけど……世界史苦手過ぎて勉強を疎かにしていた自分を恨みました……。もっと楽しめたはず……。
でもただの吸血鬼ものとしても面白くはありました。
映像さすが美しい……飛ぶシーンも
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!!正直叙述は信頼できない語り手でやられると萎えるんだけど、チュジフンこの役合いすぎでもう……。素晴らしくハマり役でした。
映像で嘘つかれるともうなんか、無理じゃんそれは……にはなるけどそ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この監督、好き嫌い分かれるよね〜……。私は嫌いではないんだけど共感性羞恥で斜に構えたオタクとかTwitterのオタクとかの自分が刺されまくって恥ずかしくて苦しい