moさんの映画レビュー・感想・評価

mo

mo

映画(711)
ドラマ(31)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

ティモシー・シャラメが童貞なわけないやろがーい

関心領域(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もしもアート屋さんがホロコーストを撮ったら

アフター6ジャンクション試写会にて
以下トークショーメモ

・現代の話のメタファーだからあえて時代を感じさせない撮り方にしている
・カメラを何十台も隠して
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ファンタジー

女王陛下のお気に入りのほうが好きだけど美術がこちらのほうが好きで同点にさせていただきました

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

ハッピー・デス・デイ、オール・ユー・ニード・イズ・キル、恋はデジャヴ がお好きな監督の作品

恋愛要素がほぼ0で、すっきりループが観たいならとても良い〜

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私がもしゴジラを撮ったら、浜辺美波もアキコちゃんも殺して仲間たちも全員殺して、あれだけ死にたかった神木くんだけ残すので、全員生きて残すなんて、逆にすごい。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃお金がかかっている
声も似てるんかい
再現度以外はフランス版のが好き

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

綾野剛と聡実くん役の子はとても良かったけど普通に原作のほうが好きだったので何故こんなに評判がいいのかはわからなかった

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

こんなのが実話なんて嘘だと思う 凄すぎ
これを第9地区の監督が?

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6

有村架純は特別だけれど、元風俗嬢はそんなに特別ではないと思う

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

私って自分で思ってる以上にケーシーアフレックのこと好きなのかもしれない

内容についてはやっぱり感情移入はできないためスコアをつけられなかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

ミシェル・ウィリアムズって歌も歌えるんだ…
主人公まじでミシェル・ウィリアムズ泣かすのやめろ嫌い、展開早すぎワロタだけどミュージカルらしくて良き
小人症の人たまに顔がチャッキーに似てて好き

昔グラン
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

前知識全くなしでアニャ・テイラー=ジョイ目当てだけで観たのではじめはこういうレストランありそうだな〜って観てたけど『混乱』で声出してびっくりしてしまった

いろいろ思うところはあったけど、面白い!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時代は防空壕

ジュリア・ロバーツのダンス好き

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

複数憑依を活かしてほしかったとか
最後の闘いを異能力者バトルみたいにしないでほしかったとか
でもラッセル・クロウの演じた実在のエクソシストがかわいかったとか

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

軽くて明るい
軽快なテンポで音楽もいい
菜食主義者の肉が美味いのでは?という発想がなかった
かなりB級なのにちゃんとどうなるの?と心配になるシーンや複線もあってよかった
ハム食べたくなった

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

動物になにか言わせるフィクションがもともと嫌いだが夫が見たいというので見た
まじでつまらないけど全死シーン泣いた

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤でボクシング描写があったのでまさか肉体バトルが!?と思ったら特に無かった

正式な続編とのことで、初代エクソシストの俳優が出ていたのは胸アツ

ただ、初代はベテランの神父が何日もかけて命懸けでリー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

はっきり言ってヘレディタリーのほうが100倍面白かったな…
世間の人気からすごく期待してしまってた
でも熊さんとか、衣装やお花はめちゃくちゃかわいかった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

個人的に悪魔ものが好きだから楽しかった
不自然なシーンが意図的だったと知ってそういうのも好きだ
怖くはないけどちゃんと嫌だった

>|