カメさんweareGrootさんの映画レビュー・感想・評価

カメさんweareGroot

カメさんweareGroot

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

4.5

あーなんてかっこいいんだよ。
女性の強さにはやはり勝てない。
かっこよくて痺れた。

ドラゴンが吹く炎がちょっとマグマみたいな液体っぽさがあるのが好き。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.6

面白かったーー!!!
映画に出てくるいろんな銃使いいるけどこんなに凄い銃使い他にいるっけ?ってぐらいの強さでびっくりした。

原作知らない実写は結構面白い

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.8

おすすめされて観た。

ちょーおもしろい。

敵が巨大昆虫ってのが良いな。

意味わからんほどえぐいことする教官いたり
衝撃的なシーンもあったり。

モンハンみたいに太刀とかで戦いてぇという気持ちが芽
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

ちょーー面白かった。

こんなんホラーじゃんって思いながら見てたら
ちょっと面白いし。

カラオケ行こ😎😎

古映画みる部活良すぎるんですが。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

4.0

らでんさんと同時視聴。

長かったけど面白い。このごちゃごちゃしてる感じ、結構笑える。

歌のところが好きだ

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

この映画がイニョンを教えてくれたおかげで

老いるのが怖い、死ぬのが怖いとという恐怖が少し落ち着いた気がした。

人生で出会ったいろんな人たちがみんなずっと元気でいてほしい。死んでほしくない。

つら
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

やっぱりどでかIMAXで観ると圧倒的に圧巻だね。

戦うシーンずっと凄い。
こんな戦い見た事ないぐらい迫力が凄い。

言ってた通り前回よりゼンデイヤさん多くて嬉し。

ティモシー!!!!おい!!!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

初日舞台挨拶行かせていただけてそのことを話したくて仕方がないのですが、
とにかくあのちゃんと幾田りらさんの御姿をこの目で見る事が出来まして本当にありがたい。ありがとうございました。お二人ともラブです!
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.8

実は初めて観た。
ずっとジブリには興味を持てなかったけど
君たちはどう生きるかを劇場で観てやっと興味を持ち出した。

とっっても面白かった。

ずっと平和で日常って感じだけど、町や風景は住みたくなるほ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

敵兵を殺してしまった時の、そのあとで凄い泣いてしまった。あの瞬間の入り込み度凄い。

低い音でなんだっけ?でんでんでーん♫みたいなの嫌すぎる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

横槍メンゴ様がずっと絶賛していたのに観に行かなかった。

ララランドを観てからジャズに興味を持っていたので同じようなジャズ作品としてめちゃくちゃ楽しめた。

やっぱり夢追い人の話は熱くてとにかく熱くて
>>続きを読む

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

3.6

無償ってすごいな。

子供達に優しい世界は素晴らしい。

短くて見やすかった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

後半がすごい面白かった。

萌え萌えキュンバイト馴染めなくて帰っちゃうの観て好きになった。

あんな、、あんなの無理だよ…

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

こういう、人間がやっていることを実際に人間がやられる側になるやつ、すごい嫌だよねぇ。

良い世界になりますよに

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

想像してたより怖くなくて良かった。

SFとか全部そうだけど、こういうのはありそうな未来でしかない。特に最近はAI使って絵だったり声だったり映像だったり、すごい酷い世界になっている。

悲しい。
どう
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.3

儒鳥風亭らでんさんと同時視聴。

バレンタインになんて映画を…
(でん同士だから)

幽霊系の怖さは無くて良かったけど
見たくないグロシーンや、なんやらかんやら

こんなの同時視聴じゃなかったら絶対観
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

ほぼ1人でこれを!?!?

面白かった。

黒いやつら好き。

エンドロールで同じ名前ばっかなのビビる。

話してる言葉ってどうやって考えてるんだろう?なにか規則あるのかな?
分かんない。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

間違いなく人類史に残る偉大な人たちによる偉大な瞬間。

顔と名前が一致しているのはマイケルジャクソンさんぐらいという残念な自分でもとてつもなく心に響くものがあった。

多くの人が体験するような纏まらな
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

5.0

作者の辻村深月さんをYOASOBIの本で知った。

それで気になって今夜の金ローで観ることにしたのだけど、とんでもなく良かった。

居場所ないものたちが集まれるところも、
狼ちゃんも、主人公も、、
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

赤いバイクかっこよ。

ビンタされてるだけで血が飛び散っててびっくりした。そんな強さなの!?こわい



やっと見れて良かった。ちょー有名作品。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

SEXばかりだと聞いてた。
その通りだった。

でもあまり不快感は感じなかったと思うので良かった。

最初の方はずっと不安になりながら観ていた。

でも彼女の成長ぶりは凄かった。

おばあちゃんが好き
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

とんでもなく面白い。

序盤の巨人との戦闘もだけどその他のシーンも殆どが凄いカッコよくて、うまく説明できないけど凄い良かった。何度でもみたい。

9つの命設定とか知らなかったけど、死に怯えるのとか当た
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.6

あーーーこりゃ大好きだ!!!!!

カレンギランさんらぶ!!!!!

女の子優しいな

ダイナーってのがいいし
服装も好きだし
キャストも好き
本の中に色々入ってるのお洒落

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

4.1

面白かった

こんな世界嫌過ぎる…

ヒロインかわいぃ

やっぱアート

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

怖くない幽霊好き。

VFXすき。

オーウェンウィルソンさん好きなんだよなあ

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ロック様かっけえーー!!!!

DCはもう世界観統一してるのかしてないのか何が何だか分からんけど

とにかくロック様ちょーかっけえー

それだけでいいよな

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

Adoさんの好きな映画だから観た。

めっちゃ面白かった。

世界がこんなにも優しければ良いのにと思った。

主人公の取った選択が好き。

この作品を観る前にイッテQを観ていたので
いくつかのシーンで
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.0

チェンソーマンで使用された名シーンを観た。

そこだけがめちゃくちゃ面白かった。

狭すぎるだろ。

向かいの窓(2019年製作の映画)

5.0

ショートフィルムの傑作。

人生には山と谷があるんだよね。誰もが。

辛くなった時はこの作品を思い出したい

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.0

職場の年の離れた先輩がこの監督の作品が好きだと言っていて、だから観た。

セリフが全然なくてびっくりした。

本当にお店で商品を注文する時だけってぐらいで
新鮮だったけどそれじゃあつまらなくないか?と
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

内容としては超苦手でいっっっちばん観たくないものなのに、別のものに置き換えてみたり、もし自分がそうだったら??と想像したら、どうしようもなく辛く悲しく感じてしまった。

ほんとうに辛すぎるでしょ。
>>続きを読む

流転の地球/さまよえる地球(2019年製作の映画)

3.8

地球の滅亡はよくあるけどそれを回避する方法が地球を動かす!?!?!?

初めてすぎないか?

中国映画は殆ど観たことないけどとても楽しめた。
涙こぼしちゃったね。

果たして現実で滅亡が起こるとして、
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

2.5

つまらなくてしんどかったけどトムさんがかっこよかった。

紙破るとこもかっこよかった。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

名作ってすげえな。

こんな昔の映画なのにめちゃくちゃ面白い。

すげえーーーー!!!

ダンスのシーンとか、銀行のとこでお金を育てようつって4人で並んでスキップというかなんていうかはしゃいだりするシ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.4

画がずっとかっこいい。

ロボットが可愛い。
次回どうなってるのか気になる…

最悪な男を強い女性がぶっ飛ばすみたいなのはやっぱ最高

ライトセーバーとかレーザーガンとかカッコいい武器の戦闘が最高。
>>続きを読む

>|